Илон Маск запускает сверхсекретную космическую миссию «Зума»

16 ноября 2017 года компания SpaceX планирует запустить на орбиту Земли таинственный груз, вся информация о котором засекречена. Операция получила название «Зума».

11 ноября аэрокосмическая корпорация провела испытания ракеты Falcon 9 с намерением дать старт миссии 15 ноября. Позже дата была перенесена на один день по неизвестным причинам и может быть отложена снова, однако «Зума» должна быть запущена не позднее 30 ноября. Почему запуск необходимо произвести именно до этой даты — остается загадкой, как и все остальное, что касается миссии.

Известно, что ракета-носитель Falcon 9 доставит на орбиту полезную нагрузку, которая была заказана компанией по защите технологий Northrop Grumman для правительства США. Когда журналисты попытались выяснить, что представляет собой груз, им было сказано, что эта информация засекречена.

Илон Маск на фоне своей ракеты Falcon 9. Фото: Pinterest
Илон Маск на фоне своей ракеты Falcon 9. Фото: Pinterest

Впрочем, компания Маска уже не первый раз занимается выполнением сверхсекретных космических миссий, включая запуск спутника-шпиона для Национального разведывательного управления и вывод на орбиту полезной нагрузки для Министерства обороны США. Однако на этот раз ни одно из правительственных учреждений страны не признало свою связь с таинственной «Зумой».

Однако мы знаем, что секретная «полезная нагрузка» отправится на низкую околоземную орбиту, а старт миссии произойдет с комплекса Космического центра имени Кеннеди 39А. При этом, хотя «Зума» окутана тайной, вы можете, по крайней мере, увидеть, как она покидает Землю во время прямой трансляции запуска SpaceX.