Квадрокоптер разогнали до 55 км/ч

Группа ученых из Цюриха показала квадрокоптеры, которые способны разогнаться до 55 км/ч. В эксперименте на Flying Machine Arena дроны, зафиксированные на тросах, летали вокруг неподвижной опоры, демонстрируя чудеса пилотажа. Кроме того, скоростные квадрокоптеры весьма эффектно замедлялись и разгонялись. 

Ученые Максимиллиан Шульц, Федерико Аугульяро( Federico Augugliaro), Робен Ритц (Robin Ritz) и Раффаэлло Д'Андреа (Raffaello D'Andrea) из Института динамических систем и контроля (Цюрих, Швейцария) продемонстрировали, как квадрокоптеры меняют высоту, разгоняются и останавливаются, меняют направление движения. Кроме того, они выполняют маневры по совместному ускорению и торможению.

Управление квадрокоптерами осуществлялось с использованием системы захвата движения. По словам Максимилиана Шульца (Maximilian Schulz), одного из авторов эксперимента, тросы длиной 1,7 м, которыми дроны фиксировались на опоре, испытывали перегрузки, превышающие 13 g за счет действия центробежной силы.

Система захвата движения, использованная в эксперименте, может управлять несколькими объектами, причем её производительность составляет 200 кадров в секунду. Объекты в пространстве могут перемещаться со скоростью 10 м/с, а значит, точность фиксации перемещений составляет 5 см (изменение положения объекта между двумя последовательными кадрами). Полученная информация анализируется, что позволяет системе предсказать дальнейшие перемещения объекта. По беспроводному каналу управляющий блок посылает команды квадрокоптерам, на которых установлены бортовые компьютеры и датчики, в частности, гироскоп и акселерометр.

Шульц отмечает, что эффектность эксперимента можно было бы повысить, замеряя усилия в тросах, а также установив на квадрокоптеры комплектующие, реализующие световые и звуковые эффекты. Экспериментальный стенд команда исследователей планирует представить на IROS 2015 (Международной конференции интеллектуальных роботов и систем), которая пройдет в Гамбурге с 28 сентября по 2 октября.

Читайте также: