Звезда Шольца и Солнечная система обменялись небесными телами

Одна из ближайших к Земле звездных систем — «Звезда Шольца» — повлияла на Солнечную систему. 70 000 лет назад эта звездная система очень сильно сблизилась с нашей, подойдя к ее окраине.

«Звезда Шольца» состоит из двух карликов, красного и коричневого. Она находится на расстоянии приблизительно 20 световых лет от нас. Недавно (по астрономическим меркам — всего 70 000 лет назад) она подошла к Солнечной системе ближе любой другой известной звезды — на расстояние всего лишь 0,8 световых года. Если бы «Звезда Шольца» была крупнее, это могло бы разрушительно повлиять на Солнечную систему, однако даже больший из двух карликов очень мал — всего 86 масс Юпитера.

Однако она все же повлияла на нашу Солнечную систему. Как гласит статья испанских астрофизиков в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, в момент наибольшей близости, система-гость находилась в районе облака Оорта: месте скопления небольших ледяных тел, откуда родом некоторые из видимых с Земли комет. Притяжение Звезды Шольца повлияло на орбиты этих объектов. Некоторые из них оказались захвачены системой-гостем, а другие «подарены» им нашей Солнечной системе.

По словам ученых, такие сближения гипотетически должны происходить раз в 100-200 тысяч лет. Они способствуют взаимообмену вещества между звездными системами и — в теории — примитивной жизни.