Физики: в звездах развивается странная форма жизни

Биология в космосе может принимать странный облик.

В поисках жизни во Вселенной человечество ищет конкретные признаки, основанные на известных закономерностях: планета, похожая на Землю, на орбите звезды на расстоянии, которого достаточно для присутствия жидкой воды на поверхности. Однако могут существовать другие формы жизни, которые не похожи ни на что известное нам. Об этом сообщает Science Alert.

На Земле можно встретить экстремофилов — организмы, приспособленные к жизни в экстремальных условиях, при максимальных или минимальных температурах, давлении, кислотности, отсутствии кислорода и так далее. Ученые не исключают, что экстремофилы могут и встречаться по всей Вселенной.

Фото: NASA
Фото: NASA

Звездная жизнь

Физики Луис Анчордоки и Евгений Чудновский Городского университета Нью-Йорка предположили, что в космосе существуют виды, которые формируются, развиваются и успешно существуют в недрах звезд. Исследователи считают, что гипотетически это возможно.

Все зависит от того, как определять жизнь. Если ключевым критерием взять способность кодировать информацию и и способность носителей информации самовоспроизводиться быстрее скорости разложения, то гипотетические частицы могли бы стать основой жизни внутри звезд, подобно тому, как ДНК и РНК образуют жизнь на Земле.

«Информация, хранящаяся в РНК, кодирует механизм саморепликации, — отметил Чудновский. — Его появлению должно было предшествовать массовое образование случайных последовательностей РНК, пока не была сформирована последовательность, способная к самовоспроизведению. Мы полагаем, что подобный процесс мог бы происходить и в звезде».

Откуда в звездах живая материя

Считается, что на ранних этапах существования Вселенной появились струны (одномерные линейные объекты и монополи (элементарные частицы с одним полюсом), которые могут лежать в основе условной жизни внутри звезд. Они образовались после остывания Вселенной вследствие Большого взрыва — «суп» из кварк-глюонной плазмы претерпел фазовый переход и трансформировался в материю, как пар конденсируется в жидкость. При этом космические струны и монополи еще только предстоит обнаружить.

Еще в 1988 году Чудновский вместе с физиком-теоретиком Александром Виленкиным предсказали, что космические струны могли быть захвачены звездами. Под влиянием турбулентности струны растягивались до тех пор, пока не превратились в сеть струн. Впоследствии самовоспроизводящиеся монополи нанизывались на эти струны, образуя «ожерелье».

Сложные структуры могли бы нести информацию и выживать достаточно долго, чтобы запустить репликацию, питаясь энергией, генерируемой звездой. Если цепочка просуществует достаточно долго, усложнения, возникающие в процессе мутации, позволят виду эволюционировать.

Какими могут быть организмы из космоса

По мнению Чудновского, звездная форма жизни могла бы развить интеллект и, возможно, хорошие умственные способности. Однако облик этого организма — «праздник для воображения». Тем не менее физик подчеркивает, что нам не обязательно знать, как они выглядят, чтобы искать признаки их присутствия.

«Это захватывающая мысль, что Вселенная может быть наполнена разумной жизнью, которая настолько отличается от нашей, что мы не смогли заметить ее существование», — сказал Чудновский.

Смотрите, какие удивительные космические открытия совершались минувшим летом:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1fe5d0ee477ea39d4c474ad247069348/1884969/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/3af843abb65aa1cc22a58d3a30254c16/1884974/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/3d10497de78164d9c5c1c14efdf42df8/1884981/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/15c6a6c35067961c189a0733f063a9ce/1884966/
26фотографий

Это тоже интересно:

Контент недоступен