Одноклассники перезапустили функцию звонков под управлением искусственного интеллекта

Как заявили в компании, использование динамически обучающейся нейросети позволило сократить время установки соединения и улучшить качество связи.

Социальная сеть «Одноклассники» перезапустила функцию голосовых и видеозвонков с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщается на сайте соцсети.

Теперь пользователи могут совершить звонок с любого устройства. Технология позволяет абонентам общаться из чата в личных сообщениях, со страницы профиля друга, из веб-версии соцсети без дополнительного ПО и с помощью мобильных приложений ОК на Android и iOS.

«Мы полностью перезапустили платформу видеозвонков в Одноклассниках на базе динамически обучающейся нейросети: улучшили качество картинки и звука, научили звонки адаптироваться к условиям интернета и качеству соединения. В результате тестирования на части аудитории число успешных звонков показывает двукратный рост», — сообщила директор по продуктам «Видео» и OK Live Марина Краснова.

Использование искусственного интеллекта позволило сократить время установки соединения и улучшить качество связи, сообщается на сайте соцсети.

Нейросеть отвечает за подбор оптимальных параметров, при этом с каждым новым звонком технология «переобучается» и таким образом повышается качество звонков. Пользователь может оставить свой отзыв и система учтет его при следующем звонке.

«Одноклассники» полностью изменили интерфейс звонка, который теперь сворачивается в мини-плеер. При этом пользователи могут переходить в другие разделы сайта или мобильного приложения, указано на сайте соцсети.