Это моя первая зеркалка, поэтому к покупке готовился тчательно - перечитал всю теорию о фотографии (выдержка,диафрагма и т.д.), перечитал все обзоры зеркалок этого ценового диапазона, и понял, что эта модель для меня. Взял аппарат сразу с хорошим объективом (NIKOR AF-S 18-105mm VR DX) вместо стандартного 18-55. Покупкой доволен как никогда. Снимки получаются четкими, сочными, объемными, особенно при портретной съемке за счет небольшого (взависимости от значения диафрагмы) размытия заднего фона. Еще одна причина, по которой я взял данный аппарат - это съемка видео в FULL HD. Видео я серьезно увлекаюсь, и есть основная видеокамера. Но она не может так профессионально делать фокусировку во время съемки, меняя объекты фокусировки как это делает NIKON. Поэтому, в качестве дополнительной видеокамеры он вполне подойдет. Вобщем, аппарат, даже и превзашел мои ожидания
Примеры фото:
Разрешение 1920x1200 - http://vitalmusic.ru/oboi/1920x1200/006.jpg
Разрешение 1920x1200 - http://vitalmusic.ru/oboi/1920x1200/003.jpg
Разрешение 1920x1200 - http://vitalmusic.ru/oboi/1920x1200/007.jpg
Разрешение 1920x1200 - http://vitalmusic.ru/oboi/1920x1200/001.jpg
Разрешение 1920x1200 - http://vitalmusic.ru/oboi/1920x1200/008.jpg1. Очень ёмкий аккумулятор, на одном зарядке можно снять более 1000 фотографий, но а если их долго просматривать на встроенном ЖК-экране то хватит приблизительно на 500-600 съёмок.
2. Хорошее качество ночных фотографий. Шум конечно присутствует, но для бюджетного фотоаппарата мне кажется качество хорошее.
3. Вес фотоаппарата относительно не тяжёлый, приблизительно 505 грамм вместе с аккумулятором.
4. Фотоаппарат снимает настоящие Full HD видео.
5. Видео очень реалистичное (если правильно настроить фокус).
6. Запись в разрешении 1280 x 720 (HD Ready) при 30 кадров в секунду.
7. Отсутствует затемнённость или наоборот пересвеченность при съёмки фотографии, в которой её часть освещена, а другая нет, т.е. то что недостаточно освещено (в тени) будет видно, как и то что явно находится под освещением.
8. Не очень раздражающий шум до ISO 800.
9. Наличие HDMI (для прямого подключения к телевизору и монитору) и USB.
10. Поддерживает карты памяти microSDHC до 32 ГБ.
11. Можно подключить GPS модуль (для того чтобы в EXIF добавлялись координаты в которых была сделана фотография).
12. Хорошая цветопередача встроенного экрана и большие углы обзора, на солнце изображение на нём остаётся видимым.
13. Хорошо работает встроенная вспышка.
14. Хорошее качество сборки корпуса и используемых материалов.
1. Часто получаются слегка нечёткие снимки.
2. Не хватает резкости фотографиям.
3. Во время видеосъёмки - дергается фокус (уходит в «туман»).
4. Моно микрофон.
5. Даже при съёмке на ярком солнечном свете - на фотографии присутствует мелкий шум.
6. При быстром вращении камеры при съёмке видео - изображение «плывёт» но это не выглядит как смазывание.
7. Запись в разрешении 1920 x 1080 (Full HD) при максимальных 24 кадрах в секунду.
8. Мало разрешение встроенного экрана, всего 230 тысяч точек (в чуть более дорогом Canon EOS 550D более 1 Мп).
9. В теле камеры нет встроенного стабилизатора (он в объективе, но не во всех).
10. В режиме определения лиц камера их находит но теряет при отклонении головы того кого нашла.
11. Видео записывает без сжатия. Например, Full HD видео, 20 секунд получается 100 МБ.
12. Неправильно работает индикатор состояния аккумулятора. Почти до реально полного разряда, индикатор указывает что аккумулятор ещё и не разряжался.
13. Экспозамер часто ошибается, и баланс белого работает неправильно при искусственном освещении.
14. Непрерывная видеозапись всего 10 минут.
15. В комплекте нет USB кабеля.
- Сам фотоаппарат;
- Объектив;
- Скорость съемки;
- Цветопередача;
- Сравнительно небольшой вес;
На мой взгляд, Идеален для начинающего фотографа.Это даже можно сказать не минусы, а так, небольшие погрешности.
- Нет шнурка для крышки;
- Съемка видео не очень впечатляет (все-таки, это же фотоаппарат, а не видеокамера!)
Больше нету.Долго мучался с выбором фотоаппарата. Всегда шла борьба между Nikon и Canon. В итоге купил Nikon D3100 18-105VR kit. И я считаю, выбор был сделан правильно.
Мне кажется, что для новичка это самое то. Объектив меня порадовал, 18-105 это прям "золотая середина", так как 18-55 для уличной съемки, и для съемки пейзажей, это мне кажется маловато.
И то что есть VR (режим стабилизации ) это тоже замечательно. То что не удобно, это нет веревочки для крышки. Держа в руках два аппарата, nikon d3100 18-55 и nikon d3100 18-105, разница по весу ощутимая. но не такая уж и значительная. Цветопередача на хорошем уровне, резкость на фотографиях отличная.
Что можно сказать насчет самого фотоаппарата, в нем все продумано, никаких пререканий у меня не возникло, даже для новичков есть удобный режим Guide, часто конечно им не рекомендую пользоваться, так как лучше поставить фотоаппарат на ручной режим уже там самому эксперементировать. А так, все необходимые кнопки вынесены на переднюю панель, и это очень облегчает процесс съемки.
Сложились и положительные отзывы насчет батареи, меня поразило то, насколько долго ее хватает. Я делал около 500 фотографий с использованием вспышки, и у меня заряд батареи упал лишь на половину.
Так же в фотоаппарате есть режим Live View, то есть процесс съемки идет не через видоискатель, а через ЖК монитор. Есть режим записи видео, с разрешением в 1080р, что очень приятно, огорчило то что фотоаппарат при съемке видео долго фокусируется, и снимает лишь 10 минут.
Вывод: В целом, фотоаппарат за такие деньги, даже очень не плохой! Можно сказать отличный. Если уж решили покупать, то лучше сразу брать с объективом 18-105, немного дороже, но вполне оправдывает. Фотоаппарат выполняет свои обязанности на все 100% процентов!