Как умные часы спасают жизни: 5 невероятных историй

Не так давно у людей в малиновых пиджаках считалось крутым носить часы с радиомаяком. На случай, если по дороге из ресторана в сауну потеряешься в Антарктиде, и надо будет послать сигнал спасателям. Увы, история знает лишь несколько случаев, когда такие часы выручали владельцев. Зато примеров того, как современные наручные гаджеты вовремя замечали опасность, - сотни. Мы выбрали пять из них, самые характерные.
Смертоносные голуби
Подледное плавание
Смарт-диагностика онкологии
Умнее врача
Обед, сон и «скорая помощь»
Смертоносные голуби
Подледное плавание
Смарт-диагностика онкологии
Умнее врача
Обед, сон и «скорая помощь»
Ещё

Смертоносные голуби

Одинокий фермер Джим Салсман собирался прогнать стаю голубей с зернохранилища, но порыв ветра опрокинул его вместе с лестницей. Мужчина упал на с шестиметровой высоты, что было бы опасно для любого человека, а уж для 92-летнего Джима и подавно.

Фермер лежал, не чувствуя рук и ног, и пытался позвонить в 911 с помощью Siri. Однако его Apple Watch уже сообщили спасателям о критической ситуации и передали координаты своего владельца. Программа активировалась, когда в гаджете сработал датчик падения. Джима госпитализировали, подлечили и он продолжал гонять голубей. Разумеется, не снимая часов.

Подледное плавание

Житель Нью-Хэмпшира Уильям Роджерс просто катался на коньках на реке Салмон Фоллз и провалился под лед. После безуспешных нескольких попыток выбраться из полыньи он вспомнил, что у него на руке водонепроницаемые смарт-часы. С их помощью мужчина позвонил спасателям и вскоре уже сидел в тепле с кружкой горячего чая в руках. Просто? Очень. Однако именно защищенный гаджет спас этого любителя зимних развлечений.

garmin
Источник: Unsplash

Смарт-диагностика онкологии

В штате Мэн дама по имени Кэтрин Дюрки купила смарт-часы просто для того, чтобы считать шаги во время прогулок. Однако после двух лет эксплуатации они начали выдавать сообщения о нарушениях сердечного ритма. Сама Кэтрин ничего такого не чувствовала, но устройство продолжало сигнализировать о возможной мерцательной аритмии. 

В конце концов женщина сдалась и отправилась в больницу, где у нее обнаружили доброкачественную опухоль сердечной мышцы. Опухоль удалили, и госпожа Дюрки снова считает шаги, с любовью поглядывая на часы. 

apple watch
Источник: Unsplash

Умнее врача

Австралийка Уинн Рики-Ли почувствовала недомогание за месяц до своего сорокалетия. Собственно, именно на тот юбилей обеспокоенный муж и подарил ей умные часы. Уинн жаловалась на тянущую боль в лопатках и острую при глубоких вдохах. Врач назначил ей рентген, кардиограмму, анализы крови, но не обнаружил ничего подозрительного. 

Через несколько месяцев боль прошла, но потом проблемы вернулись. Женщина не могла сделать и нескольких шагов без последующей одышки. Тогда же она заметила, что часы не могут считать ее сердечный ритм. Они предлагали ей поменять положение тела, но все равно не срабатывали.

fitness tracker
Источник: Unsplash

В итоге Уинн пришла к своему врачу и практически сунула ему под нос гаджет. Это убедило его назначить кардиограмму, которая и показала, что пульс у пациентки - 29 ударов в минуту. Ее немедленно госпитализировали и в конце концов обнаружили саркоидоз - редкое аутоиммунное заболевание, в данном случае поразившее сердечную мышцу. 

Тем не менее с помощью терапии и установки кардиостимулятора Уинн удалось помочь - фактически в последний момент. И в основном благодаря часам, убедившим доктора, что женщина действительно в опасности, а не пытается восполнить недостаток внимания.

Обед, сон и «скорая помощь»

Все начиналось прекрасно. Владелец часов, позже анонимно выложивший свою историю в Интернет, с удовольствием пообедал, и, почувствовав некоторую усталость, прилег на диван вздремнуть.

Проснувшись, он обнаружил, что часы прислали ему десять сообщений о критическом повышении сердечного ритма. Сам он значительного ухудшения самочувствия не отмечал — если не считать того, что усталость никуда не делась. Однако часы продолжали паниковать и человек созвонился с врачом. Тот запросил данные с часов о пульсе и уровне оксигенации, задал ряд вопросов и… вызвал «неотложку».

В больнице у обладателя умного гаджета обнаружили внутреннее кровотечение. Оно нередко протекает почти бессимптомно, если не считать повышенной усталости, и приводит к смерти больного. Но - не в этот раз, благодаря смарт-часам.

По материалам The Economic Times, 9news, iMore