ЕГЭ в стиле аниме, ИИ-калькуляторы и летающие бидоны: необычные новости недели

Российским школьникам на ЕГЭ помогут манга и видеоигры, корейцы подружились с камнями, а японцы начали превращать коров в зебр. Чем еще удивили последние семь день, рассказываем в дайджесте.

«Достойная аргументация»: в ЕГЭ разрешили приводить примеры из манги, аниме и видеоигр

Решение теста за столом
Источник: Freepik

ФИПИ представила обновленные методические рекомендации к написанию сочинений ЕГЭ по русскому языку. Теперь экзаменуемые могут аргументировать свою точку зрения, приводя примеры из компьютерных игр, аниме, графических романов и даже манги. Но это потребует от учащихся более тщательной аргументации, понятной даже неискушенному читателю. Рассказали о нововведении подробнее. 

Тамагочи уже не в моде: на смену пришли обычные камни

Башня из камней на фоне моря
Источник: Unsplash

В Южной Корее новый тренд: люди массово скупают камни и используют их вместо домашних животных. Необычный питомец помогает преодолеть чувство ненужности и справиться с выгоранием на работе. Поделились историями людей, которые завели себе такого необычного друга. 

Японцы начали красить коров под зебр (фото)

Полосатая корова
Источник: scmp.com

Фермеры в японской префектуре Ямагата начали массово разрисовывать коров. Полоски сделали домашних молочных животных похожими на зебр. Это сделано не ради забавы, а на основе научных исследований. Раскрыли секрет необычной раскраски. Спойлер: это связано с насекомыми. 

В Швеции появились летающие «бидоны» (видео)

Недалеко от Стокгольма запустили первый европейский сервис доставки еды с помощью беспилотников. Доставлять еду будет Aerit Nimbi — дрон, внешне похожий на бидон с молоком. К этому «бидону» прикрепляется небольшая коробка с едой и товарами, которую квадрокоптер доставляет только к частным домам. Показали, как выглядит устройство в действии. 

В космосе нашли «алкогольные облака»

Параллельное поле протозвезды IRAS 23385
Источник: NASA

Телескоп «Джеймс Уэбб» рассмотрел строение облаков вблизи двух молодых протозвезд, известных как IRAS 2A и IRAS 23385. В них нашли этанол или спирт. Помимо него, в них содержатся муравьиная кислота, метан, уксусная кислота в твердой фазе и ряд других соединений. Что еще узнали ученые об «опьяняющих» космических объектах, читайте здесь

В сети показали мечту всех школьников — умный калькулятор с ИИ

умный калькулятор с ИИ
Источник: Yanko Design

С этим гаджетом профессионалами в математике станут даже гуманитарии. Дизайнерское бюро Yanko Design поделилось концептом умного калькулятора, оснащенного камерой, экраном, микрофонами и нейросетями. Пользователь может сфотографировать пример или уравнения, чтобы калькулятор решил его с пошаговым объяснением. Выяснили, что еще умеет гаджет.

В сети обсуждают новую породу собак – мяузер

Скриншот из рекламы Whiskas
Источник: Whiskas

На самом деле это рекламная кампания бренда кормов для кошек Whiskas. В новом ролике рассказали, кто такой «мяузер» (meowzer), и показали его внешний вид. В отличие от типичных собак, мяузер не гавкает, любит сидеть дома и не просится на прогулку. Ему не скучно проводить время наедине с собой. В общем, кошка в теле собаки. Объяснили, какой посыл закладывали креативщики.