Самый-самый плеер от Philips

В данном обзоре мы рассмотрим вершину модельного ряда портативных плееров от Philips – SA61x5. Странный x в данном случае означает объем бортовой flash-памяти, указывающийся, по традиции, в названии Philips'овских плееров.


Дизайн и конструкция


Формой, цветовым решением и расположением функциональных элементов SA6145 повторяет всех своих «младших братьев» из линейки, начинающейся на 6. Строгая элегантность, подчеркивающаяся черно-серебристыми цветами – это уже почти товарный знак Philips. неудивительно, что и SA6145 не выбивается из ряда вон.


На передней панели главенствующее место четко посередине занимает огромный экран. В нижней части панели, по бокам от экрана, находятся динамики. Также здесь есть и основные органы управления: пятипозиционная клавиша и кнопка Menu. На центральную клавишу возложены функции включения/воспроизведения/паузы, по краям – стрелочки навигации. На кнопку Menu возложено возвращение на предыдущее меню.




На левом ребре находятся два разъема. Это miniUSB, необходимый для соединения с ПК и 3,5-мм миниджек для наушников. Также тут можно заметить крохотную дырочку микрофона.




На правом ребре есть только лишь клавиша Playlist, вызывающая соответствующее меню.




Снизу находится переключатель блокировки устройства и отверстие Reset.




На верхнем торце есть только качелька регулировки громкости и проушина для крепления ремешка.




Сзади – только логотипы, маркировки и гладкая черная поверхность.


Размеры SA6145 впечатляют. 3,5-дюймовый экран задает здесь определенный немаленький тон, - 196x30x214 мм. В карман такое запихнуть непросто, размерами это напоминает классический iPod на жестком диске, только потолще и пошире. Управление осуществлять одной рукой также не слишком удобно, - одновременно держать эдакую махину и жать на кнопки получается с большим трудом. Весит плеер 153 грамма.


Управление на SA6145 организовано достаточно просто. Об нем мы уже вскользь упоминали выше. Будучи полностью механическим, оно не требует никакого привыкания и не вызывает проблем с силой нажатия, как это часто бывает с сенсорами. Все основные функции управляются с главной панели. В некоторых случаях стрелочка «влево» (она же - назад) дублирует клавишу Menu, но в режиме воспроизведения все становится на свои места. Не совсем понятно, зачем на отдельный орган управления выносить плейлист, но это, по-видимому, такая вот «филипсовская» фишка.


Качество сборки просто отличное. Никаких скрипов, зазоров и разболтанностей.


%%%


Функциональность


Подключается к ПК SA6045 через порт miniUSB, что является привычным и правильным решением. Есть поддержка режима USB 2.0 High Speed. Опознается системой плеер как обычный съемный диск, никакого дополнительного софта устанавливать не требуется.


Скорость передачи файлов






Скоростью обмена файлов SA6145 не блещет. Средненькие показатели. Но и не ужасающие. Вполне привычные для современных портативных плееров.


На загрузку у SA6145 уходит 5-6 секунд плюс еще столько же на обновление информации, если таковая была перед включением обновлена.


Аудио


Плеер поддерживает исключительно форматы MP3 и WMA.

Качество воспроизведения очень приличное. Нет ощущения обрезанных басов, то и дело возникавшего с младшими моделями линейки GoGear. Средние и высокие частоты тоже вполне на уровне, вполне достаточном для комфортного воспроизведения сжатого аудио. Никаких артефактов нет, звучание достаточно адекватное. Разница между MP3 разных битрейтов хорошо заметна. Также можно найти различие между MP3 высоких битрейтов и WMA Lossless.


По уровню громкости никаких претензий нет, он достаточен для любых условий. Есть пользовательский эквалайзер с 6-ю пресетами и 5-ю ручными настройками. Режимы воспроизведения все на месте: стандартный, повторение одного трека или всех сразу и воспроизведение вперемешку (шаффл).


Комплектные наушники находятся в коробке с плеером скорее для проформы. Качественного звука они дать не в состоянии.


Видео


SA6145 поддерживает исключительно видео формата WMV, специально сконвертированного для плеера. То есть до разрешения 320х240, единственно поддерживаемого плеером и частоты кадров 30 fps. В этом формате видео показывается очень прилично. Все же экран здесь отменный. 3,5 дюйма, QVGA-разрешение, 65 тыс. цветов и замечательная четкость с яркостью картинки позволяют поставить этот SA6145 в число лучших по качеству воспроизведения видео среди карманных плееров средней ценовой категории.


Фото


Плеер поддерживает картинки исключительно в формате JPEG. Есть регулируемый режим слайд-шоу (с интервалом в 3,5 или 10 секунд). Можно просматривать картинки под музыку. Качество изображения – хорошее, никаких артефактов не замечено.


Текстовые файлы SA6145 не читает.


FM-радио


Встроенное радио в качестве антенны использует провод от наушников. Охвачен FM-диапазон от 87,5 до 108 МГц для Европы. Также можно настроить частоты по азиатским или американским стандартам. В памяти можно сохранять 20 станций. Никаких дополнительных настроек нет.


Дополнительная функциональность


Диктофон является единственной дополнительной функцией SA6145. Он предельно прост, ведет запись с микрофона в файл формата WAV.


%%%


Батарея


Батарея здесь литий-полимерная, встроенная, без возможности замены. Емкость – 1000 мАч.


Производителем заявляются 20 часов беспрерывного воспроизведения музыки, либо 5 часов видео. В реальности показатели чуть похуже (на пару часов отличаются от заявленных), но это не столь критично. Для плеера с таким энергоемким экраном – вполне неплохие результаты.


Интерфейс


Интерфейс организован классически. Это вертикальный набор символов с надписями сверху экрана, перемещаясь по которым вверх-вниз легко отыскать нужный пункт меню. Список закольцован, так что возвращаться, дойдя до конца, не придется. Пункты меню таковы: Видео, Картинки, Музыка, Радио, Записи (диктофон), Настройки, Сейчас воспр. Или Посл. воспр. (зависит от того, играется ли какая-либо композиция в данный момент). В этих каталогах подпункты (где они есть, конечно) располагаются также вертикально и навигация осуществляется по прежнему принципу. Все это вполне логично и, следовательно, удобно.


Поддержка тэгов ID3 присутствует. На них построена вся навигация по музыкальному содержимому памяти. Без прописанных тэгов файл помещается в каталог Unknown. Так что придется позаботиться о том, чтобы тэги были в порядке.


Экран проигрываемого трека хорош тем, что на него выводится иконка с обложкой альбома. Мелочь, а приятно.


Комплектация


• Наушники

• Соединительный USB-кабель с ПК

• Документация

• CD с ПО


Выводы


SA6145 - хороший плеер, который очень трудно позиционировать. Отличное качество воспроизведения видео, достигающееся ограничениями по формату и достойным экраном, приличное звучание и продуманная эргономика наталкиваются на необычное для портативного плеера препятствие – большие размеры. Обычно с такими размерами мы получаем расширенную функциональность и серьезные объемы встроенной памяти, позволяющие отнести устройство в категорию PMP-плееров. Но тут такого не происходит. И плеер оказывается на перепутье, со своими преимуществами в виде цены, конечно. Но, в любом случае, у Philips получился продукт очень даже достойный.