Много экрана за мало денег

Компания BBK славится прежде всего своей DVD-аппаратурой. Стационарными DVD-плеерами с караоке, например. Или портативными проигрывателями. Сегодня речь пойдет как раз о последнем.


Дизайн и конструкция



Придумать нечто особо изысканное в сфере портативных DVD-плееров сложно. BBK в случае с DL386SI особо и не пыталась. Привычная серебристая расцветка, недорогой пластик, из которого сделан корпус, стандартная форма.




Облицовка экрана – матово-черная, что также является стандартом. Немного удивляет разве что только наличие глянцевой окантовки вокруг экрана. Она активно бликует и отвлекает внимание. Не самое лучшее решение, пусть и довольно симпатичное на вид. Еще забавляет сеточка по бокам от экрана, создающая впечатление огромных динамиков во всю высоту панели. Но если присмотреться, то видно, что динамики здесь совсем небольшие и находятся внизу. В целом создается впечатление устройства, которое не должно производить впечатления на вашего соседа, зато должно надежно работать. В случаях, когда оно и в самом деле хорошо служит, это прекрасно. А мы пока разберемся с эргономикой DL386SI.




Сначала присмотримся к основной панели. Большую часть на ней занимает, что логично, крышка дискового отсека. Тут же и кнопка для ее открывания. По правую руку от крышки находятся все клавиши управления: Setup (переход в меню установок устройства), Source (переключение режимов), Menu (переход в меню диска; при запущенном фильме – в меню эпизодов), Picture (настройка изображения), Q-Play (Пропуск перематываемых информационных блоков), Browser (вызывающая настройки проигрываемого трека/фильма, не прерывая его). Чуть пониже есть и пятерка основных клавиш управления воспроизведением: Play, Stop, Pause, перемотка вперед-назад. Ниже находятся еще три клавиши: Keyboard (вызов на экран иконок, дублирующих и дополняющих клавиши управления воспроизведением), Rew и Fwd (ускоренный просмотр в одну и другую сторону). Еще на этой панели можно найти только логотипы всевозможных поддерживаемых стандартов и рычажок, при надавливании на который изображение на экране исчезает. Необходимо для сохранения заряда при закрытой крышке.




На левом ребре располагается колесико регулировки громкостью, AV-разъемы, 3,5-мм разъем для наушников и переключатель On/Off.




На правом ребре нет ничего, за исключением выдвигающейся туда крышки аккумуляторного отсека.




На передней кромке плеера находится ИК-порт для пульта дистанционного управления, а также миниатюрный индикатор зарядки.




На заднем торце находятся разъемы для подключения адаптера питания (9V) и внешних устройств (5V), а также USB-порт.




Еще здесь выдвигается крохотная подставка, на которую можно опереть плеер для большей устойчивости, которой ему явно не хватает в полностью разложенном состоянии, с откинутым более чем на 90 градусов, экраном.




Снизу нет никаких функциональных элементов. Только набор логотипов, маркировок и информации об аппарате, а также крышка аккумуляторного отсека. Ну и четыре резиновых ножки-подставки, расположенных тут во избежание царапин.


%%%


Размеры DL386SI обусловлены диагональю экрана. Он здесь немаленький – 8,5 дюймов и, соответственно, плеер также достаточно велик (248x157x40 мм). Впрочем, от DVD-плеера, пусть и портативного, никто и не ждет карманных размеров. Главное, что транспортировать его вполне удобно – в этом помогает сумка на ремне, которая прилагается в комплекте.




Ремень необходим, с учетом веса DL386SI, - 900 грамм. Хотя это не слишком много, конечно.


Управление. Одно из самых слабых мест этого DVD-плеера, если рассматривать только те клавиши, что расположены на корпусе DL386SI. С ними невозможно толком настроить то, что смотришь. Навигация по меню на DVD очень ограничена, выставить даже необходимые параметры языка и субтитров не получается. Но для того, чтобы выбрать конкретный файл из списка и запустить его, всего хватает. Также вполне спокойно можно регулировать сам процесс воспроизведения (экранные настройки, громкость, выбирать конкретный эпизод), но не в полном объеме. Таким образом, для обращения с лицензионными DVD клавиши на корпусе устройства не приспособлены.




Ситуацию спасает пульт ДУ.

С ним доступны все настройки и регулировки DVD благодаря наличию всех необходимых для этого кнопок. Их расположение, четкость нажатий и маркировки также не вызывают никаких нареканий. Разобраться, что здесь к чему, легко можно и без инструкции.


Интерфейс
. Организован предельно просто и, даже можно сказать, аскетично. Вся информация подается во всплывающем меню при нажатии соответствующей клавиши. За что отвечает какая клавиша – написано выше.


Качество сборки – на среднем уровне. Применены не самые качественные материалы и при нажатии слышен скрип. Но совсем разболтанных элементов нет.


В комплекте также есть и автомобильное зарядное устройство.


%%%


Функциональность


DL386SI рассчитан, как и любой другой DVD-плеер, прежде всего на работу с DVD. Но при этом и с иными форматами гибких дисков он дружит. Поддерживаются CD-R/CD-RW, DVD-R/DVD-RW и DVD+R/DVD+RW. С этих дисков читаются файлы следующих форматов: DVD-Video, Super VCD, VCD, CD-DA, HDCD, MP3, OGG, WMA, Kodak Picture CD, JPEG и MPEG 4 с кодеками DivX 3.11, DivX 4, DivX 5, DivX Pro, XviD. Список достаточно внушительный и достойный для своего класса устройств. Основные форматы видео и аудио представлены. Даже пара фотоформатов есть (с поддержкой режимов слайдшоу и показом картинок под музыку). Так что в этой области жаловаться не на что.


Качество картинки
. Размеры экрана позволяют рассчитывать на картинку хорошего разрешения. Так и есть, 480х234 с достаточной четкостью картинки. Шрифты уже немного пикселизированы (все же 8 дюймов – многовато для такого разрешения), а вот само изображение достаточно качественное. Регулируются уровни яркости, контрастности, оттенка и насыщенности цветов. Но эти регулировки не позволяют справиться с некоторой бледностью картинки, которой отличается DL386SI. Зато детализация на приемлемом уровне, - полное представление можно получить и о самых динамичных сценах. Можно переключаться между форматами 4:3 и 16:9.


Параметры воспроизведения
. DL386SI позволяет:

• воспроизведение видео в ускоренном режиме до 16х в любую сторону

• повторное воспроизведение выбранного фрагмента, раздела, эпизода, трека или диска целиком. Фрагмент можно создавать самому

• выбор ракурса

• зуммирование (увеличение/уменьшение) картинки

• сохранение любого места на диске для последующего воспроизведения с него

• быстрое воспроизведение (Q-Play) – пропуск блоков рекламы, с которой часто записываются DVD

• Выбор языка/аудиоканала, субтитров

• Выбор конкретного раздела или трека с помощью цифровых клавиш на пульте ДУ

• Отключение звука

• Настройка «защиты от детей» путем выбора одной из 7 поддерживаемых категорий DVD


Качество звука
. На плеер установлены цифровые декодеры, поддерживающие стандарты объемного звучания Dolby Digital и DTS. Таким образом, пользователь получает не просто стереозвук, но с еще и каким-никаким, но 3D-эффектом. Правда, для аутентичного звучания нужны наушники более-менее высокого класса. Комплектные к таковым не относятся. Насладиться с их помощью эффектами DD и DTS не выйдет. И, тем более, с помощью встроенных динамиков, которые здесь качества «играют, и ладно».


Разъемы
. На борту имеется один выход для наушников, аналоговый стереофонический аудиовыход, композитный видеовыход и USB-порт.




Это значит, что посмотреть кино с приличным звуком (ну не считать же таковым то, что издают внешние встроенные динамики) можно либо в одиночку, либо с подключенными колонками. Хотелось бы все же побольше таких разъемов, благо даже на младших моделях серии DL таковых по два. Исключительно аналоговый аудиовыход не позволит перенести на внешнее воспроизводящее устройство (почти наверняка это будет телевизор) эффекты Dolby Digital и DTS. Только лишь адекватный стереозвук. Композитный видеовыход – стандарт для такого рода устройств. Наличие USB-позволяет легко подсоединить DL386SI к компьютеру. Есть, правда, поддержка только стандарта USB 1.1, но и этого вполне достаточно для нормальной передачи сигнала.


%%%


Батарея


На устройство установлена съемная литий-ионная батарея на 7,4 В.




По заверениям производителя, на одной зарядке ее должно хватать на 3 часа воспроизведения видео, 5 часов аудио с отключенным экраном, 2,5 часа одновременного показа картинок и воспроизведения звука. Не самые выдающиеся показатели, которых, тем не менее, хватает на один фильм или пяток альбомов. Зато правдивые. На проверку все примерно так и получилось. Даже лучше – с включенным экраном и часто включающимся воспроизведением DVD DL386SI продержался 3,5 часа.


Комплектация


• Наушники

• Пульт ДУ

• AV-кабель

• Зарядное устройство для автомобиля

• Сумка

• Документация


Выводы


DL386SI выделяется прежде всего размерами экрана, по которым он, собственно, и выделяется из модельного ряда BBK. Восьми дюймов вполне достаточно для портативного DVD-плеера – этого хватает и для приличной картинки, и не раздувает размеры до среднего ноутбука. Качество изображения довольно неплохое, но не выдающееся. Разрешение 480х234 в сочетании с бледностью картинки не может считаться эталоном изображения. В остальном все на нормальном уровне: набор поддерживаемых форматов, интерфейс, управление с пульта ДУ (в отличие от управления с клавиш на корпусе), комплектация. Никакого особого «изюма» тут нет. Наверное, в его качестве можно называть цену. Которая всегда, если речь идет о продукции BBK, смешная.