Голландский ответ iPhone

Каждая компания-игрок на рынке сотовых телефонов не может обойти стороной сектор аппаратов, оснащенных сенсорным управлением, столь популярный среди пользователей (особенно с выходом iPhone и, в меньшей степени, HTC Touch). Исключением не стал и голландский гигант Philips. Правда, для него герой нашего сегодняшнего обзора не стал первенцем, выпускались телефоны с сенсорным управлением и ранее. Но прежде это были модели, ориентированные прежде всего на работу со стилусом. А ответом на самые важные современные тенденции должен стать именно Xenium X800. О нем и поговорим.


Дизайн и конструкция


Xenium X800 обладает лаконичным дизайном, выполненном в духе всех современных тенденций и одновременно обладающим какой-то фирменной узнаваемостью. Сенсорный экран, занимающий почти всю переднюю панель, глянцевые черные поверхности спереди и сзади, серебристая окантовка по периметру корпуса, со вписанными туда функциональными элементами цвета «металлик», сглаженные формы, напоминающие «обработанный» морской волной камешек. Внешний вид приятен для глаза, хоть и необычен отсутствием цифровой клавиатуры (поначалу постоянно хочется корпус раздвинуть, неосознанная ассоциация со слайдером держится стойко). Но пластиковый глянец очень легко пачкается и заляпывается, от чего аккуратный вид X800 сохранять нелегко. Придется часто его протирать, для чего в комплекте предусмотрена тряпочка.


сотовый телефон Philips Xenium X800


Также можно немножко менять дизайн своего телефона с помощью сменных крышек аккумуляторного отсека, коих в комплекте есть целых три (все, естественно, разных цветов, а коричневая еще и отличается материалом – soft touch).


сотовый телефон Philips Xenium X800


Почти всю лицевую панель занимает большой сенсорный дисплей, находящийся с корпусом на одном уровне (а не утопленный, как бывает в случае, когда он рассчитан на управление в первую очередь стилусом). Под экраном находятся кнопки приема/отбоя вызовов, правая из которых отвечает также и за включение/выключение аппарата. Над экраном находится датчик освещенности и микрофон, выделенный серебристой гравировкой в форме «птички».


сотовый телефон Philips Xenium X800


На левом ребре есть переключатель блокировки клавиш и экрана.


сотовый телефон Philips Xenium X800


На правом ребре находится качелька регулировки громкости и кнопка включения/спуска камеры.


сотовый телефон Philips Xenium X800


На нижнем торце находится разъем miniUSB, служащий для подключения зарядного устройства и кабеля соединения с ПК. Также тут есть паз для стилуса. Крепится он в нем надежно, выпасть сам по себе не может. Само перо телескопическое, достаточно удобное для хвата, но с ненадежной фиксацией в раздвинутом состоянии – складывается при сильном нажатии на поверхность.


сотовый телефон Philips Xenium X800


На верхнем торце находится проушина для крепления ремешка.


сотовый телефон Philips Xenium X800


Заднюю панель целиком занимает крышка аккумуляторного отсека, разбавленная только круглым окошком объектива камеры и прорезью основного динамика наверху. Открывается крышка не слишком удобным образом. Для этого надо одновременно нажать на специальную клавишу в ее низу и сдвинуть крышку. Учитывая, что клавиша эта – небольшого размера, отчего при ее нажатии упираешься пальцем в крышку, а сама крышка – скользкая, задача становится нетривиальной. Под крышкой спрятана батарея, а под батареей – слоты под SIM-карту и карту памяти microSD. При доступе к ним никаких проблем не возникает.


%%%


Сенсорный дисплей, предназначенный для управления пальцами – решение сколь же модное, столь и спорное. Оно может быть как удобным и способствующим росту популярности устройства при хорошей реализации, так и портящим всякое впечатление от аппарата при реализации неважной. В данном случае истина где-то посередине. Чувствительность сенсоров не идеальна, к ней надо некоторое время привыкать. Несмотря на неплохо организованный интерфейс (подробнее о нем - ниже), значки все равно могут показаться маловаты для попадания по ним пальцем. Зато дисплей реагирует именно на нажатия, а не на тепло пальцев, так что при некоторой сноровке и с использованием стилуса X800 можно «рулить» и зимой, не снимая перчаток. В наших условиях это можно считать солидным плюсом. Механические клавиши подобраны грамотно, расположены удобно, выступают над корпусом так, что вслепую не промахнешься. Клавиша управления камерой двухпозиционная, создатели позаботились и об удобстве фокусировки.


Габариты Xenium X800 - 101x52,4x16,3 мм, вес - 99 грамм. Переносить телефон можно как угодно. Разве что только в нагрудном кармане делать это не слишком удобно, вес и толщина устройства все же не самые маленькие. В руке держать X800 приятно, к чуть большей, чем обычно, ширине привыкаешь быстро.


Качество сборки – неплохое, но с огрехами. На нашем экземпляре, например, был немного разболтан переключатель блокировки, а также имел место люфт на стыке крышки аккумуляторного отсека и корпуса.


Функциональность


Подключение к ПК, равно как и зарядка, осуществляется, как мы уже писали выше, через miniUSB-порт. Сюда же подключаются и наушники, которые есть в комплекте. Такой вот «все-в-одном» разъем. Достаточно удобно, не считая невозможности слушать с телефона музыку и подзаряжать его одновременно. Обмен файлов с компьютером производится в обычном режиме (телефон распознается операционной системой как съемный диск). Скорость передачи файлов вполне неплоха, как вообще может быть неплоха передача файлов в протоколе USB 1.1.


Альфа и омега любого устройства с сенсорным управлением - экран. У X800 с ним порядок. 2,8 дюйма, 262 тысячи цветов, поддержка разрешения 240x400 пикс. Яркость и контрастность хороши, причем яркость можно регулировать как вручную, так и автоматом, датчик освещенности работает корректно. В солнечный день экран не слепнет, хоть и обесцвечивается. Углы обзора и четкость изображения тоже на высоте.


Мультимедиа


Телефон распознает видеофайлы исключительно сконвертированные в формат MPEG4 со сжатием H.263 и разрешением не более 400 точек по ширине. Причем, как ни печально, сделать это средствами поставляемого ПО невозможно, придется как-то выходить из положения с помощью программ сторонних разработчиков. Хотя сам дисплей для воспроизведения видео подготовлен очень неплохо и в плане размеров, и в плане качества картинки.


сотовый телефон Philips Xenium X800


Некоторое ограничение на функциональность X800 как плеера накладывает miniUSB в качестве выхода на наушники, что не дает подключить к устройству нечто более качественное, чем комплектные «втычки» без переходника. К тому же интерфейс медиаплеера тут не слишком удобен, даром что полностью рассчитан на сенсорное управление. Зато при проигрывании музыки в фоновом режиме клавиши управления воспроизведением появятся и в главном меню. Есть эквалайзер с 8-ю пресетами. Читает телефон файлы форматов AAC, AAC+, AMR, MP3, WAV, WMA. Качество воспроизведения – довольно среднее, уступает большинству музыкальных решений на рынке.


сотовый телефон Philips Xenium X800


В комплекте поставляется проводная стереогарнитура, не отличающаяся высоким качеством звучания. Хотя ненамного уступающим максимально возможному на этом телефоне.


Есть FM-радио. Диапазон частот – от 88,2 до 108 МГц. Память на 10 каналов.


Также есть и диктофон. Запись ведется в форматах AMR, AWB, WAV. Можно записывать и телефонный разговор.


%%%


Камера


Стандартная камера на 2 МПикс без вспышки на основе CMOS-сенсора с автофокусом, способная снимать фото с разрешением до 1600x1200, а видео – до 352х288.


сотовый телефон Philips Xenium X800


Интерфейс управления камерой вполне логичен для сенсорного управления и представляет собой набор полупрозрачных крупных «клавиш» на экране. Все настройки, кроме разрешения снимка и коррекции экспозиции, находятся в отдельном меню.


сотовый телефон Philips Xenium X800


Есть 2 режима съемки (авто, ночной режим), 7 вариантов баланса белого (включая авто и ручной), настройка качества изображения, обилие специальных эффектов, таймер, серийная съемка, настройка звука затвора. Качество снимков – невысокое, прежде всего из-за чересчур сильной чувствительности оптики к движению, «благодаря» чему снимки при малейшей дрожи в руках получаются смазанными. И даже при полной фиксации телефона края снимков выходят смазанными.


Игры

По умолчанию на Xenium X800 установлены две игры: Fantasy Kingdom и Sudoku. Ничего великого, но немного времени убить способны.


Дополнительное программное обеспечение


• Диспетчер файлов

• Календарь

• Будильники

• Мировое время (позволяет пересчитать время по состоянию в любой точке земного шара)

• Калькулятор

• Конвертер величин

• Конвертер валют

• Секундомер

• Книжная полка (программа для чтения .txt-файлов. Поддерживаются кодировки ASCII (Western Windows), UCS2 (Unicode) и UTF8)

• Чтение документов (позволяет читать документы в форматах pdf, doc, xls, ppt и html)

• Чтение визиток

• Черный список (блокирует звонки с нежелательных номеров)


Есть 7 профилей пользователя, поддающихся изменению и настройке (общий, собрание, на улице, в помещении, гарнитура, автономный режим, без звука).


Беспроводные функции


Xenium X800 работает в
трехдиапазонном GSM/EDGE (900/1800/1900 МГц), GPRS Class B and C, Multi-slot Class 12
. Регулировка громкости сигнала присутствует, качество приема прекрасное, сигнал ловится и в самых сложных условиях. В общем, со своими основными функциями устройство справляется «на отлично». Громкость звонка достаточна, услышать его даже в шумном транспорте (метро, например) вполне реально. Но то, что прорезь динамика лишь одна, причем совсем небольшая, неприятно. В кармане очень легко эту прорезь закрыть наглухо. При этом виброзвонок слабоват, часто не чувствуется, даже несмотря на толщину (немалую) устройства.


WAP-менеджер
тоже не вызывает вопросов. Логичная и привычная программа.


Bluetooth 2.0 с поддержкой A2DP
тоже на месте. Работает исправно, нареканий у нас не возникло.


Интерфейс

сотовый телефон Philips Xenium X800


Интерфейс оптимизирован для работы с сенсорным управлением. На главном меню, помимо обычных часов/даты/информации об операторе/уровня сигнала/заряда батареи есть четыре крупных значка быстрого доступа к меню сообщений, телефонной книге, экранной цифровой клавиатуре и основному меню. Располагаются эти крупные значки на месте, где обычно размещены софт-клавиши. В строке состояния, помимо обычных вещей (указаны чуть выше) находятся крохотные (для нажатий стилусом) значки быстрого доступа к профилям, черному списку, содержимому карты памяти, типу сигнала и быстрым клавишам. Изменить этот список нельзя.


сотовый телефон Philips Xenium X800


Основное меню состоит из 12 иконок, расположенных в четыре строки по три иконки в каждой. Иконки не анимированные, что скорее хорошо, прорисовка на среднем уровне, но различить их не составляет особого труда. Достаточно крупные для нажатия пальцем. В подменю ориентация вертикальная, все пункты – текстовые, но по высоте достаточны для комфортного нажатия пальцем. Для прокрутки по вертикали везде, где она необходима, можно использовать как боковой ползунок (это неудобно ввиду его тонкости), так и клавишу регулировки громкости (что значительно удобнее).


сотовый телефон Philips Xenium X800


Для работы пальцем оптимизированы все программы, кроме набора текстовых сообщений, к сожалению. Набор текстовой информации пальцем практически невозможен – слишком уж мелкие символы. Стилус и только стилус.


В телефонной книге доступно 1000 ячеек – по 500 на номера с SIM-карты и в памяти телефона. В «личной карточке» каждого сохраненного на телефоне контакта доступны поля сотового телефона, домашнего телефона, название компании, адрес e-mail, рабочий телефон, факс, день рождения, индивидуальное изображение, свой звонок. Возможно создание абонентских групп.


%%%


Результаты тестирования



























Результаты тестирования не впечатлили. Java-машина на X800 работает не лучшим образом, но в целом аппаратная часть телефона справляется со всеми обязанностями пристойно, тормозит редко.


Батарея


На Xenium X800 установлена литий-ионная батарея емкостью 1250 мАч.


сотовый телефон Philips Xenium X800


Времени, чтобы проверить, правда ли в автономном режиме она может продержаться месяц, у нас не было. Но сказать, что этой емкости и правда хватает надолго, можно точно. При среднем режиме загрузки телефон держится чуть больше недели.


Комплектация

• USB-кабель для соединения с ПК

• Зарядное устройство

• 3 сменные крышки аккумуляторного отсека

• Наушники

• Тряпочка

• Документация

• CD с ПО


Выводы

Philips Xenium X800 вряд ли всерьез можно называть конкурентом iPhone или, скажем, сенсорных мультимедийных моделей от Samsung или Nokia. У этого телефона нет ярко выраженной мультимедийной или фотографической направленности, что отражается и в функциональности (посредственная камера, минимальное количество «бортовой» памяти, средний уровень звучания), и в цене – в среднем X800 стоит на 3-4 тысячи дешевле сенсорных моделей от конкурирующих компаний. А дешевле iPhone он и вовсе на 20000. Поэтому стоит говорить именно о реализации этой технологии в своей, отдельной нише, где у модели, фактически, нет конкурентов. Что ж, нельзя сказать, что получилось плохо, но также не выйдет признать, что все великолепно. Чувствительность экрана не вызывает восторга, интерфейс переработан под управление пальцем, но не до конца. С другой стороны, сам экран очень хорош и сильного дискомфорта при использовании X800 не испытываешь (по крайней мере, через 3-4 часа использования).


В остальном это типичный представитель семейства Xenium, о некоторых из них мы же писали (
,
,
,
). Не самая мощная аппаратная часть, которая, тем не менее, справляется со своими обязанностями, слабая мультимедийная составляющая, но очень приличный уровень выполнение своих основных обязанностей. Ну и, конечно, мощнейшая на рынке батарея.