Функциональность
Нетбук Toshiba Satellite NB100 оснащен широким 8,9-дюймовым TFT-экраном с глянцевым покрытием Toshiba TruBrite и светодиодной подсветкой, который поддерживает разрешение 1024х600 пикселей (WSVGA) и имеет широкий угол обзора по горизонтали. В данной модели применяется встроенное графическое решение Intel GMA 950. Проведение видеоконференций обеспечивают встроенные веб-камера и микрофон.
Компьютер оснащен всеми основными интерфейсами, необходимыми для связи с внешними устройствами: Wi-Fi (802.11 b/g), Bluetooth (2.1+EDR), Ethernet LAN (10/100), USB. Предусмотрен аналоговый видеоинтерфейс D-Sub для подключения внешнего монитора. Возможности обмена данными дополнены наличием слота картридера, поддерживающего карты SD и MemoryStick.
Дизайн
В дизайне данного нетбука применяется сочетание матовых и глянцевых поверхностей: поверхность экранной крышки и ЖК-экрана глянцевые, а для экранной рамки и корпуса применен матовый пластик одного из основных цветов — черный, серебристый или золотой (шампанское). Кроме этого предусмотрена возможность изменить внешний вид устройства за счет съемных панелей (скинов). В качестве элементов отделки используются рамки вдоль всего корпуса и вокруг тачпада, изготовленные из серебристого матового пластика.




Веб-камера и встроенный микрофон расположены традиционно посередине верхней кромки экранной рамки. А на нижней кромке под декоративной решеткой спрятана акустическая система нетбука. Тачпад, оснащенный двумя «мышиными» кнопками, визуально объединен в один блок с линейкой системных индикаторов. Достаточно мягкая и практически бесшумная клавиатура нетбука имеет уменьшенные размеры и состоит из 82 клавиш. Человеку с крупными пальцами набирать текст на ней будет сложновато, по крайней мере, в первое время.



Достаточно тонкая экранная крышка в закрытом и промежуточных положениях фиксируется за счет достаточно сильного трения в петлевых шарнирах. Поэтому открыть ее можно только двумя руками, придерживая корпус. Аккумуляторная батарея размещена вдоль задней грани корпуса и достаточно сильно выступает из него.




Результаты тестирования
В нашей лаборатории протестирована модель следующей конфигурации: процессор Intel Atom N270 (Diamondville) с частотой 1,6 ГГц, оперативная память 1 Гбайт DDR2-800, видеоадаптер Intel GMA 950 (64 Mбайт), дисплей 8,9" WXGA (1024x600), HDD 80 Гбайт SATA2. Операционная система Windows XP Home Edition SP3.