ASUS P527, первые впечатления

Компания ASUS на данный момент является активным игроком рынка коммуникаторов Windows Mobile, но при этом не занимает на нем лидирующих позиций (третье место с огромным отрывом от HTC). Уровень продаж и ассортимент линейки данной продукции у тайваньского гиганта довольно скромные. В масштабе ASUS она занимает соответствующее реализации место далеко не первостепенного приоритета. Причин тому много, они меняются постоянно, но ситуация остается таковой уже весьма длительное время. Например, в прошлом году не хватало процессоров, все устройства были на одном - в результате упали отгрузки. На данный момент в Шанхае уже открыт новый завод, и как будет готова вся инфраструктура, ASUS планирует скорректировать действительно не очень позитивную статистику продаж своих коммуникаторов, приблизившись к лидеру платформу и выйдя на второе место по продажам после него. При этом производитель отказался от политики продвижения HTC (а также Gigabyte, i-mate и некоторых других брендов) в России - через Brightpoint. Как и E-TEN, компания ASUS выбрала локальных партнеров, причина чему крайне проста - меньшие затраты.

Коммуникаторы ASUS почти поголовно примечательны наличием цифро-буквенной клавиатуры при сохранении классического форм-фактора “моноблок”. Подобных моделей других марок немного, что выгодно отличает тайваньские продукты местного гиганта. Сейчас ведутся споры насчет поставок M930 – аналога Nokia E90 communicator на WM. Высокая цена и не самый распространенный конструктив вызывают у ASUS сомнения в светлом будущем модели. Если вспомнить финский прообраз, станет ясно, что это сугубо нишевое предложение, которое может быть более или менее актуально лишь при активном продвижении. Таких каналов и бюджетов у ASUS для направления коммуникаторов, особенно в России, нет, а потому не исключено, что M930 вообще будет распространяться на локальных рынках Азии, не более того. Зато уже в апреле-мае в отечественной рознице планируется ASUS P527 – последовательное развитие идей P526.

Модель ниже уровнем недавнего P750, что ощутимо даже по ценнику – тайваньцы планируют продавать ее у нас по рекомендованной стоимости в 15 990 руб. Это средний класс с хорошим наполнением, в первую очередь по беспроводной связи – имеется как стандартный Blurtooth 2.0 + EDR с A2DP, так и Wi-Fi, а также GPS. На последнем делается особенный упор, ASUS продвигает модель в первую очередь как навигационную. GPS-часть P527 традиционно базируется на чипсете SiRFstarIII, реализация на высоком уровне – не хуже P750, а значит и Mio/E-TEN. Картография на совести дистрибьюторов, от самой ASUS стандартные утилиты Travelog, Location Courier и GPS Catcher. Кроме того, по части коммуникаций отметим наличие встроенного FM-тюнера, что для коммуникаторов до сих пор нечастое явление. А вот сети 3G остались не у дел, совместимость только с GSM 850/900/1800/1900, модель поддерживает как GPRS, так и EDGE. И USB почему-то до сих пор версии 1.1 – еще одна издержка старой платформы.

Аппаратная часть P527 базируется на процессоре TI OMAP 850 200 МГц, что в худших традициях старой платформы HTC. Кроме того, тут лишь 64 Мб ОЗУ, а это разочарует многих. Объем ПЗУ стандартный для большинства WM – 128 Мб. Имеется слот расширения microSD с полноценной возможностью “горячей” замены. Быстродействие новинки среднее, для требовательных пользователей (просмотр качественного видео или запуск эмулятора Sony Playstation) будет маловато. Зато это положительно сказывается на времени автономной работы, оно у P527 хорошее, несмотря на невысокую емкость аккумулятора (1300 мАч). Коммуникатор работает 2-3 дня при стандартной нагрузке. Сам производитель заявляет 4-5 часов разговоров и 150-200 часов ожидания. Стилус цельный, вынимается вниз, вполне удобный. Слева имеется выделенная клавиша ok, что вкупе с колесиком прокрутки облегчает навигацию по меню.

В среднем классе только Gigabyte предлагает аппарат с VGA-дисплеем (модель MW998), но он лишен GPS, поддержки EDGE, имеет 2.6” и так далее, поэтому с учетом всего имеющегося логично оснащение P527 дисплеем с QVGA-разрешением. Он средний по яркости, зато обладает отличными углами обзора. Но что действительно разочаровало, так это физический размер - снова 2.6”, как у того же P750. Это вынужденная мера для сохранения мобильности при наличии вышеупомянутой клавиатуры. Момент на любителя, эргономика заметно портится – управлять коммуникатором пальцем без стилуса становится сложнее, тем более ASUS не применяет никаких упрощающих это лончеров наподобие HTC Touch FLO, что уже делают Sony Ericsson и E-TEN. Простенький Asus Launcher не считается, подобный софт предустанавливает большинство производителей. Камера P527 на 2 Мп с автофокусом – хороший уровень для WM. Качество работы понравилось, оно одно из лучших в своем классе, к тому же доступна опция распознавания визиток. Довольно медлительно запускается приложение, скорость фокусировки средняя, зато инертность видоискателя минимальная.

Работает P527 под управлением Windows Mobile 6 Professional. Помимо стандартного набора приложений от Microsoft, имеется и фирменный софт: Travelog, FM radio, Remote Presenter, Business Card Recognition, Meeting Time Planner Newstation, ASUS Zip, Location Courier, Backup, GPS Catcher, Auto Cleaner. В принципе, средней насыщенности поставка. А вот клавиатура порадовала – она реализована необычно, в пять вертикальных рядов, но очень разумно, кнопки хорошо разнесены, имеют четкий ход. Два боковых ряда сервисные, отвечают за “быстрый” доступ к сообщениям, радио, диктофону и так далее – удачная задумка, достойное исполнение. Подсветка белого цвета, яркая и равномерная, комфортная. Еще один приятный момент по части элементов – это колесико прокрутки слева и слайдер блокировки справа. Любители читать книжки и слушать музыку будут довольны. Кстати, в плане последнего модель ординарная по меркам WM – имеется только 2.5 мм, зато отдельный. Интерфейсный разъем традиционно miniUSB, поддерживается подзарядка по кабелю.

Эргономика в целом не подводит – корпус имеет размеры 113 x 58 x 15.4 мм и вес 129 г – это средние значения, потому аппарат будет лежать в руке хорошо, понравится большинству. Тактильно P527 очень приятен, чувствуется высокое качество материалов. Это пластик, но дорогой, вживую смотрится отлично. На лицевой панели алюминиевая вставка с рифленой стилизацией. Сборка качественная, поскрипывания при сдавливании отсутствуют, люфта задней крышки нет. Цветовое решение на данный момент одно – металлик (Silver gray), другие варианты вряд ли появятся, в том числе ввиду ординарности решения и соответствующего спроса на него. В свое время модель P525 была довольно популярна, стала хитом линейки ASUS, но теперь сочетание не выглядит таким новаторским и будет актуально лишь при разумной ценовой политике. Из конкурентов отметим Mio A702, который при сопоставимой цене хуже выглядит и менее эргономичен, но имеет лучшее оснащение, в частности камеру на 3 Мп, тоже с автофокусом.

Итак, коммуникатор ASUS P527 производит неоднозначное впечатление. С одной стороны мы имеем стильный дизайн и приятную эргономику, но аппаратная часть подводит. Слабый процессор и небольшой объем оперативной памяти дополняются средней диагональю дисплея, в итоге мы имеем модель для не слишком требовательных пользователей. В коммуникаторе силен имиджевый заряд, ведь тут высокое качество исполнения, а также применение металла и относительная тонкость корпуса. С учетом запланированной цены P527 может заинтересовать нуждающихся с клавиатуре, однако число таковых небольшое. Для более-менее существенного спроса ASUS придется корректировать стоимость данной новинки в короткие сроки после начала продаж. Пока получается лишь добротная работа над ошибками по отношению к P526, доступная альтернатива P750, не более того.