Главные новости за неделю (выпуск 125): Nokia представила смартфон Lumia 925

14 мая в Лондоне компания Nokia представила свой новый флагманский смартфон Lumia 925. Hi-Tech.Mail.Ru вел прямую трансляцию с мероприятия.

Ранее ожидалось, что смартфон получит цельнометаллический корпус, однако финская компания ограничилась металлической рамкой по торцам, которая одновременно служит и антенной. "Базовая" задняя панель из поликарбоната будет доступна в белом, сером или черном вариантах.

По техническим характеристикам новое устройство практически полностью повторяет Nokia Lumia 920. Отличия кроются в дисплее — теперь тут не IPS, а OLED-матрица с Gorilla Glass (разрешение и диагональ не поменялись — 4,5 дюйма и 1280 х 768 пикселей). Дисплей чувствителен к прикосновению ногтей или пальцев в перчатке.

Улучшения камеры, в основном, софтовые — характеристики фотомодуля не изменились — 8,7-мегапиксельная матрица с системой оптической стабилизации, оптикой Carl Zeiss и апертурой f/2.0. Правда, количество линз в объективе выросло с 5 до 6. Оценить качество фотографий, сделанных Nokia Lumia 925 можно тут.

Корпус по сравнению с Lumia 920 стал тоньше — 8,5 мм против 10,7. Однако, если вы захотите поставить тыльную панель с функцией беспроводной зарядки, то это различие нивелируется. Кроме этого, существенно снизился вес — со 185 до 139 граммов. Есть и ухудшение по сравнению с Lumia 920 — объем встроенной памяти уменьшился до 16 ГБ, а поддержки карт памяти как не было, так и нет.

Читайте предварительный обзор и смотрите видеообзор нового флагмана Nokia на Hi-Tech.Mail.Ru.

Acer

Из интервью главы российского представительства Acer стала известна официальная цена недавно анонсированного планшета Acer Iconia A1, который должен стать бюджетной Android-альтернативой Apple iPad mini.

В России новый девайс оценили в 7990 рублей, что немного для устройства известного бренда. Такая цена вполне сопоставима с общеевропейской (199 евро, 8100 рублей по текущему курсу).

Как и маленький планшет Apple, новый девайс обладает 7,9-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 х 768 (IPS-матрица). Устройство получило четырехъядерный процессор MediaTek MT8125 ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной памяти (плюc поддержка microSD), две камеры — фронтальную 0,3 Мп и основную 5-мегапиксельную.

Apple

Как известно, во всех самолетах ради обеспечения безопасности полета настоятельно рекомендуют выключать все мобильные устройства (или хотя бы переводить их в режим полета). Однако многие игнорируют это требование, считая его надуманным. Как выяснилось, это не так.

Да, все навигационные и иные важные системы судна надежно экранированы от внешних помех, но это не может гарантировать полной безопасности.

По сообщению Bloomberg, в 2011 году (информация о случае попала в свободный доступ только сейчас) смартфон Apple вызвал сбой в работе бортового компаса, в результате чего самолет на несколько километров сбился с положенного курса. К этому моменту судно успело подняться на высоту около 3 километров. Ошибки в работе системы навигации прекратились как раз в тот момент, когда бортпроводник все же убедил пассажира выключить свой гаджет.

Голландский ресурс mobileaks опубликовал рендер и технические характеристики нового планшета Apple — iPad mini 2.

Утверждается, что маленький планшет Apple второго поколения будет оснащен дисплеем с диагональю 7,9 дюйма, однако разрешение по сравнению с первым iPad mini вырастет с 1024 х 768 до 2048 x 1536 пикселей (324 ppi). При этом боковые рамки будут уменьшены до минимума — дисплей будет занимать все пространство от левого до правого края.

Небольшая неисправность в смартфоне, как выяснилось, может привести к многомиллионному иску. Американцы подают в суд групповой иск против Apple за брак в iPhone 4.

В иске утверждается, что кнопка выключения питания во многих смартфонах перестает работать спустя год, то есть по истечении гарантийного срока. Это приводит к тому, что пользователю приходится выкладывать 149 долларов за ремонт либо приобретать новый смартфон.

Истцы требуют от Apple компенсации в размере 5 миллионов долларов. По их данным, причиной возникающих проблем является бракованный кабель, ведущий к кнопке. Истец Дебра Хилтон из Флориды утверждает, что Apple уже давно в курсе этой неисправности. В качестве подтверждения она приводит форум техподдержки продуктов Apple, где огромное количество пользователей этой модели смартфона жалуются на одну и ту же проблему с кнопкой питания.

ASUS

Компания ASUS представила в России PadFone Infinity — современный LTE-смартфон с металлическим корпусом, который может превращаться в 10,1-дюймовый планшет путем установки в прилагаемую к нему док-станцию PadFone Infinity Station.

ASUS PadFone Infinity получил 5-дюймовый Super IPS Full HD дисплей, новейший процессор Qualcomm Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 ГБ оперативки, 32/64 ГБ встроенной памяти, 13-мегапиксельную камеру с пятиэлементной оптической схемой и большой диафрагмой (f/2,0), а также фронтальную 2 Мп камеру.

Смартфон в комплекте с док-станцией PadFone Infinity Station станет доступным на российском рынке уже в июне этого года. Девайс будет продаваться в трех цветах — сером, золотистом и розовом. Рекомендованная цена за полный комплект составляет 35 990 рублей. Устройство можно будет приобрести во всех фирменных магазинах ASUS, а также в салонах сотовой связи «Связной».

Google

15 мая состоялось открытие пресс-конференции Google I/O для разработчиков. Нам сообщили, что на данный момент в мире активировано более 900 миллионов Android-устройств, годом ранее эта цифра равнялась 400 миллионам. На данный момент из Google Play было загружено более 48 миллиардов приложений, в том числе 2,8 миллиарда за последний месяц.

К сожалению, ни нового Nexus, ни новой версии Android в ходе мероприятия анонсировано не было. Зато довольно неожиданно, по какой-то причине, новым "гуглофоном" стал Samsung Galaxy S4. Теперь вариация этого девайса под названием Galaxy S4 Google Edition будет продаваться через Google Play. Девайс представляет собой обычный Galaxy S4 с 16 ГБ памяти и процессором Qualcomm Snapdragon 600, однако работать он будет, как и положено "гуглофонам", на чистом Android 4.2 (со своевременными обновлениями в будущем). В продаже устройство появится с 26 июня, стоимость — 649 долларов.

Ресурс Android and Me сообщает, что новая версия Android все же не за горами. Журналисты издания утверждают, что им удалось в ходе конференции тесно пообщаться с представителями Google, и те сообщили им, что Android 4.3 стоит ждать уже 10 июня.

Кроме этого, с 10 июня в интернет-магазине Google Play появится в продаже Nexus 4 в белом цвете (будет доступен только американским покупателям). Его стоимость не изменится по сравнению с черной моделью (299 долларов за версию с 8 ГБ), однако ожидается, что он получит полноценную поддержку LTE.

HP

Компания HP официально представила два гибридных ноутбука — SlateBook X2 и Split X2. Особенно примечательна модель SlateBook X2, являющаяся, по сути, первым Android-ноутбуком в мире.

По сути, потому что это не классический ноутбук, а гибрид с отстегивающейся клавиатурой. Такие устройства уже давно ввела в обиход компания ASUS. Тем не менее девайс продается в комплекте с прикрепленной клавиатурой, что позволяет говорить о нем именно как о ноутбуке, а его превращение в планшет — лишь опция.

HP SlateBook X2 — очень мощное устройство. Тут 10,2-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 х 1200 пикселей и яркостью 400 нит, мощный процессор NVIDIA Tegra 4, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной памяти, расширяемой при помощи microSD еще на 64 ГБ, и звук DTS Sound+.

Huawei

Компания Huawei представила на российском рынке свои новые смартфоны — Ascend D2, Ascend P2 и Ascend Mate.

Huawei Ascend Mate совмещает в себе производительность планшета и функции смартфона. Большой и яркий дисплей открывает новые возможности для комфортного интернет-серфинга, просмотра мультимедийных файлов и документов, а специальная версия фирменного интерфейса Emotion UI обеспечивает комфорт даже при управлении одной рукой.

Huawei Ascend D2 является продолжением флагманской серии смартфонов Diamond и сочетает в себе максимальную производительность, скорость и длительное время автономной работы.

Microsoft

Финансовый директор Microsoft Тами Реллер в ходе конференции JP Morgan Media & Telecom рассказала, что Windows 8.1 станет официальным названием для Windows Blue.

Собственно, эта информация уже не являлась каким-то секретом — последние "утечки" сборок новой Windows уже косвенно подтвердили новое название. Гораздо интереснее, что, по словам Тами Реллер, Windows 8.1 будет распространяться в виде бесплатного обновления для всех владельцев лицензионной Windows 8. Ранее Microsoft никогда не предлагала бесплатных обновлений системы для всех пользователей (точечные акции и корпоративные предложения не в счет).

Ранее Тами Реллер заявила, что бесплатно попробовать Windows Blue в скором времени смогут все желающие — в конце июня в свободном доступе появится предварительная версия системы (Public Preview). А о нововведениях в новой системе подробно будет рассказано в ходе конференции разработчиков Build, которая пройдет 26—28 июня.

Nokia

В сети появились новые слухи относительно будущих продуктов Nokia и Microsoft. Сообщается, что первое серьезное обновление для Windows Phone 8 (GDR2) будет доступно для смартфонов в июне-июле, а Nokia Lumia 925 — первый девайс с этой системой на борту.

Еще более важный апдейт под названием GDR3 запланирован на осень, с ним у производителей появится возможность использовать Full HD дисплеи и четырехъядерные процессоры. А в начале следующего года появится Windows Phone Blue, которая должна, наконец, объединить Windows 8, Xbox и Windows Phone.

Смартфон Nokia EOS с 41-мегапиксельной камерой должен дебютировать летом, а первый планшет финской компании запланирован на предпраздничный сезон (октябрь-ноябрь).

Samsung

Samsung Galaxy S4 Mini полностью рассекречен еще до официального анонса. Ранее мы узнали о некоторых его спецификациях, затем девайс предстал во всей красе на "живых" фотографиях. А теперь опубликованы все его основные характеристики.

Как выяснилось, внутри мини-флагмана будет двухъядерный процессор Samsung Exynos 5210 с тактовой частотой 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти будет различаться в зависимости от версии аппарата — 3G-вариант получит 1 ГБ, тогда как у LTE-версии будет 2 ГБ оперативки.

Samsung Galaxy S4 Mini получит 4,3-дюймовый Super AMOLED дисплей с qHD разрешением (540 х 960 пикселей, 256 ppi), 8-мегапиксельную камеру и аккумулятор на 2100 мАч. Ожидается, что устройство будет работать под управлением Android 4.2.2 Jelly Bean с фирменным интерфейсом TouchWiz UX.

Корейское издание ChosunIlbo, опираясь на информацию, полученную от одного из топ-менеджеров Samsung, утверждает, что за первые 4 дня со старта продаж смартфона (26 апреля) компания сумела реализовать 4 миллиона Galaxy S4. До 10 мая было продано еще 2 миллиона, а до конца текущего месяца Samsung хочет отчитаться о 10 миллионах реализованных флагманских смартфонов (позже эту информацию официально подтвердил глава мобильного подразделения Samsung).

Это впечатляет, особенно если вспомнить темпы продаж предыдущих флагманов компании. В прошлом году 10 миллионов весьма популярных Galaxy S III было реализовано примерно за 60 дней, а такое же количество Galaxy S II было продано лишь за 150 дней. Таким образом, Galaxy S4 может стать в два раза успешнее своего предшественника.

Sony

Компания Sony представила свой, пожалуй, самый защищенный смартфон — Xperia ZR. Его уровень защиты — IP58 (У Sony Xperia Z меньше — IP57). Это означает его полную водонепроницаемость и возможность полноценной работы под водой (до 30 минут на глубине до 1,5 м).

В пресс-релизе Sony отдельно подчеркивает возможность полноценной работы под водой — смартфоном можно легко делать фотографии и снимать Full HD видеоролики, используя выделенную кнопку для камеры.

Компания Sony официально объявила цены и дату начала продаж своих самых мощных планшетов — Xperia Tablet Z в России. Новой в пресс-релизе является лишь дата продаж — стоимость устройств мы узнали еще 6 мая.

В России новинка будет представлена в трех модификациях:

SGP311RU (16 ГБ, поддержка Wi-Fi, черный цвет корпуса) — 21 990 руб.

SGP312RU (32 ГБ, поддержка Wi-Fi, черный и белый цвет корпуса) — 23 990 руб.

SGP321RU (16 ГБ, поддержка Wi-Fi и LTE/3G, черный и белый цвет корпуса) — 25 990 руб.

Sony Xperia Tablet Z появится в продаже с 31 мая. Предзаказы в фирменном интернет-магазине Sony и в магазинах крупнейших ритейлеров открылись с 17 мая.

События недели

Экспертный проект Hi-Tech.Mail.Ru совместно с компанией IDC провели исследование рынка смартфонов. Согласно полученным данным, доля Android в российских отгрузках за год выросла с 39,7% до 70,9%. Ближайший конкурент отстает почти в 7 раз.

«Согласно нашему исследованию, более 50% покупателей в России предпочитают смартфоны на Android. Доля в отгрузках по итогам первого квартала за счет снижения цен достигла рекордных 70,9%, что позволяет говорить о доминировании данной системы», — комментирует Дмитрий Рябинин, главный аналитик Hi-Tech.Mail.Ru. — Основные ожидания от новых версий Android связаны с оптимизацией энергопотребления. Если получится улучшить автономность ОС, то рост продолжится. Серьезных конкурентов у Android сейчас нет».

Источник: IDC Worldwide Mobile Phone Tracker, 2012—2013 гг., специально для Hi-Tech.Mail.Ru.

Согласно данным IDC, по итогам первого квартала, самая большая доля у Android версии 2.3 (Gingerbread) — почти половина (45,9%). Годом ранее она также лидировала с 66,6%. Самая последняя версия установлена только на 15% устройств.

Новое на Hi-Tech.Mail.Ru