Главное за неделю. Выпуск 27 (6 – 12 июля)

Новинка недели. Фотографии Sony Ericsson XPERIA Rachael на базе Android. В сети появились фотографии первого Android-фона компании Sony Ericsson. Позднее появились фотографии более высокого качества. Смартфон базируется на аппаратной платформе Snapdragon и обладает большим сенсорным экраном и 8 Мп камерой. Аппарат является частью линейки XPERIA. Rachael – кодовое имя аппарата, вероятнее всего, аппарат получит другое имя или индекс.

Основой нового аппарата компании является 1ГГц процессор Qualcomm QSD8250 Snapdragon, в свете чего стоит отметить поддержку 3D-графики. Аппарат работает в 3G сетях, поддерживает передачу данных HSPA (7,2 Мбит/c).

Предложение недели. Сладкое возвращение LG Chocolate. Компания LG Electronics объявляет о разработке нового поколения Chocolate, одного из самых успешных телефонов LG на сегодняшний день.

Команда, создавшая Chocolate, также разработала и дизайн новой модели, который делает его использование простым и удобным. Новый Chocolate – это новое слово на рынке мобильных телефонов – в этой модели сочетаются максимальное удобство использования и минималистичное, эталонное исполнение.

Анонсы. Популярная новость - Анонс Nokia 3720 classic: в традициях защищённых Siemens. В преддверии анонса аппарата, финская компания выпустила несколько видео-роликов, в которых телефон подвергается ряду испытаний (часть 1, часть 2). Аппарат падал на каменные плиты, побывал в бассейне и бокале пива, был использован в качестве мяча для гольфа и регби.

Аппарат имеет степень защиты IP54, следовательно, аппарату не должны причинить вред пыль и водяные брызги. Так же производитель обращает внимание на противоударные качества телефона. Задняя крышка надёжно закреплена, светодиодную вспышку камеры можно использовать в качестве фонарика.

Тарифы и услуги. МТС: Сеть 3G начала действовать в Метрополитене Москвы. ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Московский Метрополитен объявляют о первом запуске в Московском Метрополитене сети «третьего поколения» (3G) в коммерческую эксплуатацию. Первой станцией метро, где появилась сеть 3G, стала «Университет».

Следующую фазу сети 3G МТС в метрополитене планируется запустить до конца лета на станциях Сокольнический линии метрополитена — «Библиотека имени Ленина», «Преображенская площадь» и «Чистые пруды». В течение осени 2009 года сеть 3G МТС охватит все станции Кольцевой линии Метрополитена Москвы.

Контент. Коммуникаторы RoverPC – теперь с 3D интерфейсом и мобильным телевидением. RoverComputers объявляет о начале установки на коммуникаторы RoverPC программного обеспечения компании Spb Software, крупнейшего в мире независимого разработчика софта для мобильной платформы Windows Mobile. Начиная с июля 2009 года все коммуникаторы — RoverPC G7, RoverPC V7 и RoverPC X7 — комплектуются программами Spb Mobile Shell (трехмерный интерфейс, существенно упрощающий работу с устройством), Spb TV (мобильное Интернет-телевидение) и Spb Online Games (пакет онлайновых игр).

RoverPC стал первым на российском рынке коммуникаторов, который предлагает устройства в комплекте с последней, третьей версией Spb Mobile Shell. Также первым RoverPC предлагает в базовой комплектации сервис мобильного Интернет-телевидения (мобильного IP-TV) работающий в стандартных сетях 3G и WiFi. Причем, сразу для трех основных моделей продуктовой линейки.

Бизнес. Palm Pre появится в Европе для сетей O2 и Movistar. В официальном блоге компании Palm появилась информация о выходе Palm Pre на европейский рынок. Аппарат появится «в преддверии праздников». Каких праздников – не уточняется, по всей видимости, подразумеваются рождественские праздники.

В Великобритании, Ирландии и Германии право распространять смартфон получил оператор O2, в Испании продажами займется Movistar. Желающие могут зарегистрироваться на сайте производителя для получения уведомления о поступлении аппарата в продажу. Стоимость GSM-версии смартфона пока не известна, но ходят слухи о ?400.

Концепты и слухи. Слухи: чертежи Sony Ericsson XPERIA X2. Интернет-ресурс Mobil.nu опубликовал чертежи готовящегося смартфона Sony Ericsson XPERIA X2 известного как Vulcan. Аппарат представляет собой боковой слайдер, наделён полной QWERTY-клавиатурой.

На этом всё, но впереди новая неделя, а значит новые события и анонсы. Оставайтесь с Mobile.Mail.Ru, будьте в курсе главных новостей телекома...