

Мальдивская республика (именно так официально называются Мальдивы) расположена в Южной Азии чуть ниже Индии и Шри-Ланки. По сути, это группа не очень больших островов в Индийском океане. До ближайшей Шри-Ланки — 700 км — почти как от Москвы до Питера. Население всей республики менее 400 тыс. человек, а многие острова необитаемы. Особенно Мальдивы интересны подводным миром, тут можно встретить манту (большой скат) и другую интересную живность. Увы, для подводной съемки U20 не годится, а потому я ограничился наземными видами, особенно запомнились потрясающие закаты, с которыми камкодер отлично справился.




Тут нужно понимать, что U20 никогда не сравнится со старшими камерами даже среднего ценового класса. Это именно мобильное решение. Причем, в отличие от предыдущей модели U10, тут это свойство улучшено и дополнено, есть даже встроенный USB-коннектор, т.е. не придется брать в отпуск соответствующий кабель. Подзаряжается камера по этому же коннектору, все очень удобно. К тому же аккумулятор сделали сменным (в U10 он был монтирован). Имеется дисплей и встроенный динамик для просмотра отснятого. А вот 3.5 мм разъем со времен U10 почему-то не добавили, а жаль.






Зато запись видео для такого малыша, да еще бюджетной категории вполне достойная (проблемы появляются только при недостаточном освещении). U20 оснащается 1/2,3-дюймовым CMOS видеосенсором, позволяющим снимать видео в FullHD качестве(30p/H.264)с разрешением 1920x1080. Другие варианты: 720/60p, 720/30p, 480/60p. Чтобы сэкономить место на карте памяти, можно выбрать режим похуже – например, для интернета сойдет и 480p. Носителя 1 ГБ хватит на 17 минут 480p и на 6 минут 1080p. Лично я снимал в 720p, и этого хватает в большинстве случаев. Пример видеосъемки Samsung HMX-U20 (оригинал в HD-качестве смотреть тут):








Резюмируя тестирование Samsung HMX-U20 на Мальдивах, могу рекомендовать эту новинку нетребовательным и стесненным в средствах любителям видео, которые хотят попробовать снимать видео, но не готовы пока еще платить за это серьезные деньги. Популярность ультракомпактных камкодеров растет очень быстро, и немалая их часть трудится именно в отпуске, когда нужна мобильность. U20 не подойдет, если вы ждете качественной фотосъемки (тогда лучше взять “зеркалку” или хотя бы хорошую “мыльницу”) или планируется экстремальное путешествие (а вот для этого больше подойдет Kodak Playsport или что-то подобное защищенное). Во всех остальных ситуациях U20 свои деньги точно отрабатывает. Модель будет доступна в российской рознице во второй половине мая (т.е. в самое ближайшее время) по цене 5 990 руб.
Автор: Дмитрий dryab Рябинин
ryabinin@corp.mail.ru
Видео: Дмитрий dryab Рябинин
ryabinin@corp.mail.ru