IFA 2010: первые сенсации от Panasonic

Главная выставка потребительской электроники еще не открылась официально, а hi-tech.mail.ru уже готов поведать вам о первых новинках, которые будут на ней представлены. Первый материал - от одного из двух крупнейших японских брендов, неизменно пользующегося популярностью во всем мире, в том числе и в России, - Panasonic. Ниже - вся информация о новинках компании на IFA 2010.

Огромные выставочные площади Messe Berlin наводнены рабочими. Стенды, если и имеют хоть какой-то вид, то вовсе неприглядный – строительство в разгаре. Знаменитая башня украшена бантиком (размером с дом) – выставке IFA исполняется в этом году 50 лет. Но до невозможного огромной массы съехавшихся со всего мира журналистов еще нет. Пока рано. Открытие только третьего сентября. Но кое-что нам показали уже сейчас. Первой свою презентацию запустила компания Panasonic.

Зал битком. Впереди – огромная сцена с не менее огромными экранами. При этом по всему залу расставлены другие экраны. Поменьше, но стереоскопические. О 3D, технологии, которая к осени не стала менее «горячей», и шла речь большей частью.

Начну с главной новинки всего дня. Первой любительской 3D-видеокамере, самым неожиданным образом оказавшейся трансформером. Panasonic HDC-SDT750 представлсяет собой обычный современный камкордер, пишущий видео в стандарте AVCHD и высоком разрешении, конечно. Только со способностью перерабатывать получаемую с двухобъективной насадки (!) VW-CLT1 картинку в качественное 3D. Обрабатывать и редактировать результат на компьютере поможет комплектное ПО HD Writer AE 2.6T.

Примеры были продемонстрированы прямо на месте, как с помощью заранее подготовленных роликов, так и благодаря нанятым моделям. Смотрится очень неплохо, но hi-tech.mail.ru обязательно попробует HDC-SDT750 в деле самостоятельно. Пока приведем некоторые характеристики модели: усовершенствованная система 3MOS (3MOS сенсор, объектив Leica Dicomar, процессор Crystal Engine Pro), обеспечивающая отличное шумоподавление; 12-кратный оптический зум; оптический стабилизатор; 35-мм эквивалент; запись 5.1-канального звука.

Благодаря этому девайсу Panasonic стала первой в мире компанией, предлагающей полный спектр 3D-оборудования для дома: от съемки и обработки до просмотра. В плане просмотра на IFA также не обошлось без новинок. В частности, это три новых 3D-плазмы: VT20, обзор которой вы можете найти на нашем сайте, с двумя меньшими диагоналями; и младшая модель GT20. К ним поставляются модели 3D-очков с новым дизайном. И новый 3D Blu-ray плеер DMP-BDT100.

Помимо 3D, Panasonic делает упор на интеграцию телевизора в домашнюю и мировую сеть и запуск непосредственно с помощью телевизора всевозможных приложений. В частности, было показано Video-on-demand приложение Ace Trax. Если брать общие тенденции, то они будут в еще большей степени подтверждены двумя часами позже компанией Sony.

О других представленных новинках Panasonic вы уже не раз у нас читали: это и «беззеркалки» G-серии, и «мыльницы» с оптикой Leica, и более чем 100-дюймовые плазмы (152-дюймовый монстр, кстати, пойдет, вполне возможно, этой же осенью в серию).

Хотя что там 100-дюймовые телевизоры. Вот оно – будущее информационно-потребляющего мира. Инсталляция, состоящая из... эээ, сбился со счета, скольких телевизоров. Но на этом - пока все, в следующем репортаже вы сможете прочитать о новинках Sony на IFA 2010. Оставайтесь с нами!