Nikon: компактные новинки уже в России

Nikon – компания стабильная и по-японски традиционная. В первых числах февраля каждого года она берет в охапку последние разработки из своей «мыльничной» линейки CoolPix и предлагает познакомиться с ними журналистов, параллельно устраивая пресс-конференцию. Компании требуется ровно год на разработку — и неважно, какие катаклизмы происходят в это время в Японии. 2012-й не стал исключением.

В начале компания поделилась дежурными отчетами об успехах — и несмотря на обыденность самой традиции, отчеты оказались весьма занятными. По приведенным данным за прошедший год Nikon смогла занять четверть российского рынка компактов, опередив Samsung, Sony, Canon и Panasonic. И выйдя, соответственно, на нашем рынке на первое место.

Информации по всему миру нет, но, думается, Nikon чувствует себя неплохо и в глобальном плане. С учетом роста зеркального рынка и устойчивого положения японской компании остается только порадоваться за нее. И сделать вывод, что Nikon имеет возможность экспериментировать и делать ошибки в беззеркальном сегменте, даже несмотря на его перспективность и наиболее динамичный рост; время для расширения и доработки линейки Nikon 1 у компании определенно есть.

Но сегодня речь о CoolPix, сосредоточимся на них. Линейка компактов пополнилась 11 моделями серий L, S и P. AW100 остается в своей нише неизменной одиночкой. Развитие линейки в этом году сделано в первую очередь за счет более массового применения оптического стабилизатора, CMOS-матриц, увеличения дисплеев и богатства цветовых вариаций. Также многие, даже бюджетные камеры, научились писать HD и FullHD видео.

L25/L26

Две простейшие камеры Nikon, самый бюджетный вариант. CoolPix L25 оснащена 10-мегапиксельной ПЗС-матрицей, широкоугольным объективом с пятикратным зумом, стабилизатором по матрице, простым автоматическим режимом съемки, ЖК-экраном диагональю 3 дюйма. В роли элементов питания — две батарейки типа АА.

CoolPix L25 выпускается в четырех расцветках: серебристой, черной, красной и белой. Ее рекомендованная розничная цена составит 2990 рублей.

L26 – еще одна простая в использовании фотокамера. Разрешение ее ПЗС-матрицы составляет уже 16 мегапикселей, объектив все тот же, широкоугольный с 5-кратным оптическим зумом, трехдюймовый ЖК-монитор и видеосъемка в формате 720p, для быстрой активации которой выделена специальная кнопка.

CoolPix L26 выпускается в трех расцветках: серебристой, черной и красной. Ее рекомендованная розничная цена составит 3690 рублей.

L810

Бюджетный ультразум. Оснащен сверхширокоугольным объективом с 26-кратным оптическим зумом и диапазоном фокусных расстояний от 22,5 до 585 мм в 35-мм эквиваленте. Сбоку предусмотрен управляющий рычажок для плавного и равномерного зуммирования по всему диапазону фокусных расстояний – как при съемке видеороликов (L810 умеет это делать в разрешении 720p), так и при фотосъемке. Матрица — ПЗС на 16 мегапикселей. Есть на камере и оптический стабилизатор. Работает L810 от батарей типоразмера АА.

Камера выпускается в трех расцветках: черной, красной и светло-серой. Рекомендованная розничная цена L810 составит 9990 рублей.

S2600

Простейшая камера серии Style, выделяющаяся дизайном и тонким (19,5 мм) корпусом. Камера оснащена 14-мегапиксельной ПЗС-матрицей и объективом с 5-кратным зумом. Выпускается в шести цветах: помимо серебристой, черной, красной и розовой камер, также будут доступны специальные версии в розовом и черном цветах с необычным узором. Цена — 3600 рублей.

S30

Одна из самых необычных камер линейки. Позиционирующаяся как камера для всей семьи, S30 обладает водонепроницаемым (на глубине до 3м) и ударопрочным (падение с высоты до 0,8 м) корпусом, а также необычным «игрушечным» управлением с большими кнопками. Интерфейс выстроен по максимально простому принципу «пункт меню соответствует расположенной рядом кнопке»; в сочетании с ярким пластиком облицовки, расположенными по центру объективом и вспышкой (пальцы не будут попадать в кадр) это решение приближает S30 к статусу оптимальной фотокамеры для детей.

Характеристики S30: 10-мегапиксельная ПЗС-матрица, объектив с 3-кратным оптическим зумом (29–87 мм в 35мм эквиваленте), ЖК-монитор диагональю 2,7 дюйма, система видеосъемки в формате 720p, набор встроенных программных фильтров, питание от батареек типа АА.

CoolPix S30 выпускается в четырех расцветках: белой, черной, розовой и синей. Ее рекомендованная розничная цена составит 3990 рублей.

S3300/S4300

Две камеры с акцентом на стиль: тонкий алюминиевый корпус и множество цветовых решений. Характеристики обеих камер: 6-кратный зум,оптический стабилизатор, видеосъемка в формате 720p, встроенные программные фильтры. Отличие камер — в экране и обилии цветовых вариаций. На S3300 устанавливается обычный 2,7-дюймовый монитор, на S4300 — сенсорный, диагональю 3 дюйма.

S3300 выпускается в восьми расцветках: золотистой, серебристой, черной, зеленой, розовой, пурпурной, красной и синей. Стоит 4990 рублей.

S4300 оснащается корпусами четырех цветов: серебристого, черного, красного и белого. Ее рекомендованная розничная цена составит 5990 рублей.

S6300/S9300

Два универсальных компакта с большим зумом. S6300 оснащается объективом с 10-кратным оптическим зумом, 16-мегапиксельной КМОП-матрицей с обратной подсветкой, оптической стабилизацией, встроенными фильтрами (в том числе позволяющим программным образом создавать 3D-эффект), системой видеосъемки в формате Full HD.

CoolPix S6300 выпускается в шести расцветках: черной, серебристой, красной, розовой, золотистой и синей. Ее рекомендованная розничная цена составит 7490 рублей.

S9300 обладает более совершенной начинкой: объектив с 18-кратным оптическим зумом, 16-мегапиксельная КМОП-матрице с обратной подсветкой, оптический стабилизатор, поддержка видеосъемки в формате Full HD, встроенный модуль GPS, ЖК-монитор диагональю 3 дюйма с технологией Clear Color. Одна из новых функций S9300 – возможность приостанавливать и возобновлять видеосъемку, сохраняя результат в виде одного видеоролика для максимального удобства просмотра.

CoolPix S9300 представлена в четырех цветах: красном, серебристом, черном и синем. Ее рекомендованная розничная цена составит 12490 рублей.

P310

Получила обновление и серия светосильных компактов от Nikon. От P300 новинка отличается КМОП-матрицей с большей разрешающей способностью (16 Мпикс против прежних 12,2), способностью вести скоростную фотосъемку и новой настраиваемой клавишей Fn, располагающейся близ объектива. Все остальные прелести этой серии остались на месте: и объектив со светосилой f/1.8 (и 4,2-кратным зумом), и запись FullHD-видео со стереозвуком, и обширные возможности ручного управления, скоростная для своего класса серийная съемка (6 кадров в секунду) и многочисленные дополнительные возможности (Auto HDR, псевдо-3D, автоматическая склейка панорам).

Цветовых вариаций CoolPix P310 предлагается два: черное и белое. Ее рекомендованная розничная цена составляет 12990 рублей.

P510

Про фотокамеру с самым большим в мире оптическим зумом мы уже давали новость. В тот же день удалось посмотреть на главную новинку новой линейки CoolPix своими глазами.

Да, P510 правда обладает 42-кратным оптическим зумом (24 мм — 1000 мм в 35-мм эквиваленте) — и это рекорд. Рекорд, безусловно, маркетинговый, что ни говори. Никакой оптический стабилизатор не даст делать на фокусном расстоянии, эквивалентном более чем 500-600 мм, несмазанные снимки, с рук; придется прибегать к помощи штатива. Риторический вопрос: многие ли из целевой аудитории этой камеры будут вдаваться в такие тонкости?

Но факт есть факт. Цифра покорена. Остальные характеристики камеры: 16-мегапиксельная КМОП-матрица с обратной подсветкой, поворотный ЖК-экран диагональю 3 дюйма, встроенный GPS-приемник, серийная съемка со скоростью 5 кадров в секунду, съемка FullHD-видео. Кстати, объектив, помимо сверхъестественного зума, отличается и светосилой. На минимальном фокусном расстоянии она составляет f/1.8.

CoolPix P510 выпускается в трех расцветках: черной, красной и темно-серой. Рекомендованная розничная цена фотокамеры составит 16990 рублей.

Помимо представленных новинок, в некоторые розничные сети поступят и эксклюзивные модели, показанные на слайде выше — упрощенные камеры серий L и S. Кстати, на этом зимние новинки Nikon не заканчиваются. Уже на следующей неделе компания планирует сделать очередной анонс. Оставайтесь с нами!