HTC на IFA 2012: недорогой 2-ядерный смартфон Desire X

Выставка IFA никогда не была особо ориентирована на телефоны. Пожалуй, не была до прошлого года когда Samsung показала флагманский смартфон-планшет Galaxy Note. Год спустя на IFA 2012 гораздо больше телефонов: свои новинки показали Sony, Huawei, LG. Тайваньская HTC тоже не осталась в стороне, анонсировав смартфон среднего класса, Desire X. Внешне аппарат является копией Desire V, который мы недавно подробно рассматривали.

Смартфон работает под управлением Android 4.0, а внутри у него находится двухъядерный гигагерцовый процессор Qualcomm MSM8225 из линейки Snapdragon S4 Play и 768 МБ оперативной памяти. Собственно, этим он и отличается от Desire V: там был всего 1-ядерный процессор. Теперь же мы получаем два схожих устройства: один менее мощный, зато с двумя SIM-картами, второй, нынешняя новинка – мощнее, но уже с одной SIM-картой.

Дисплей новинки производит приятное впечатление - это 4-дюймовая Super LCD с разрешением 480 x 800 пикселей. В HTC сообщили, что в дисплее применена специальная технология оптической ламинации (как в флагманском One X), таким образом Desire X "несет высокие технологии в бюджетный сегмент". В реальности дисплей и правда хорош для недорогого смартфона, особенно своими углами обзора и цветопередачей.

Смартфон тонкий - 9,69 мм, при этом аккумулятор тут на 1650 мАч. Имеется слот для microSD (под крышкой) и одной SIM-карты. К слову покупка microSD-карточки практически необходима - внутренней памяти всего 4 ГБ.

5-мегапиксельную камеру нельзя назвать сильной стороной новинки: она не может снимать видео с разрешением выше 480р, скорострельность тоже невысока — всего 2 кадра в секунду (к примеру, в One V этот показатель - 5 к/с).

В общем, HTC Desire X сложно назвать выдающейся новинкой, тот же внешний вид мы видели в Desire V, а дополнительная мощность не так интересна, как, скажем, двухсимочность V. Впрочем, это будет уже решать потребитель, что ему важнее. А у HTC получилось ожидаемое, но все же приятное и недорогое (около 320-350$) дополнение к линейке. В России, думаю, цена будет сравнима с Desire V также – около 15 тысяч рублей.

Все новости с выставки IFA 2012 можно прочитать в специальном разделе на Hi-Tech@Mail.Ru.