Обзор OSiO FocusLine F150i: российский ноутбук с российской ОС

Есть ли жизнь без Windows и macOS? А без американских и китайских лэптопов? OSiO FocusLine F150i доказывает, что возможно и то, и другое. Все подробности об отечественном ноутбуке на базе российской операционной системы Uncom OS — в обзоре Hi-Tech Mail.
Технические характеристики
Обзор
Цена
Стоит ли покупать
Технические характеристики
Обзор
Цена
Стоит ли покупать
Еще
OSiO FocusLine F150i
Источник: Hi-Tech Mail

 OSiO — бренд российской компании «ICL Техно», работающей на IT-рынке уже более 30 лет. Ноутбуки собирают на современном заводе в Иннополисе под Казанью. Раньше в арсенале бренда были только лэптопы с Windows, но теперь есть интересная альтернатива — ноутбуки с предустановленной операционкой Uncom OS от отечественных разработчиков.

В обзоре расскажу, на что способен OSiO FocusLine F150i, кому подойдет такое устройство и чем интересна его операционная система.

Технические характеристики OSiO FocusLine F150i

Самое важное о ноутбуке — в удобной табличке. Обзор начнется сразу после характеристик, а в конце поговорим о ценах и доступности.

Дисплей15,6 дюйма, матовый IPS-экран, разрешение FHD (1920×1080), цветовой охват 45% NTSC, яркость 300 нит
ПроцессорIntel Core i3/i5 (11-го или 12-го поколения), AMD Ryzen 5/7
Оперативная память
8, 16 или 32 ГБ DDR4 3200 МГц (с возможностью расширения до 64 ГБ)
Накопитель
256, 512 ГБ или 1 ТБ SSD NVMe PCIe 3.0
Батарея
6000 мАч, 45,6 Вт·ч
Разъемы
USB-A 2.0, два USB-A 3.2 Gen1, USB-C 3.2 Gen1, USB-C Power Delivery, HDMI 2.1, аудиовыход 3,5 мм, кардридер MicroSD
Размер и вес
357,7×228,6×18 мм, 1,7 кг

Обзор ноутбука OSiO FocusLine F150i

Для меня среднебюджетный OSiO FocusLine F150i стал первым лэптопом под управлением Uncom OS. Несколько дней активно работал за ноутбуком: проверял, как у него дела с производительностью и способна ли система полностью заменить привычные нам операционки. Какие сделал выводы — рассказываю далее.

Дизайн

Если говорить о внешнем виде, OSiO FocusLine F150i можно отнести к разряду нестареющей ноутбучной классики. Он заключен в универсальный по дизайну серый корпус, снаружи выполненный из алюминия, внутри — из пластика.

OSiO FocusLine F150i
Источник: Hi-Tech Mail

Собран лэптоп качественно, ничего не скрипит и не люфтит, крышка ходит без лишних усилий. Однако «тест на макбук» не проходит — нижнюю часть при открытии надо придерживать.

Тактильно и визуально OSiO FocusLine F150i не вызывает какого-то ощущения бюджетности. А местами даже приятно удивляет. Что интересно для среднего «рабочего» класса: крышка откидывается почти на 180 градусов. Это важная деталь, ибо напрямую влияет на долговечность — шарниры не получится случайно повредить, переборщив с углом наклона.

OSiO FocusLine F150i
Источник: Hi-Tech Mail

Весит корпус около 1,7 кг. Немало, однако для 15,6-дюймового форм-фактора это скорее нижняя планка. На эргономику в данном случае положительно влияет толщина 18 мм — хорошая цифра для полноразмерного лэптопа.

Дисплей

OSiO FocusLine F150i оснащен базовым IPS-дисплеем с FHD-разрешением — без изысков, но вполне качественным. Важно, что покрытие экрана матовое. Самое то для домашнего использования и офиса: нет мешающих бликов и отражений. Да и глаза устают гораздо меньше, чем от глянцевой поверхности.

Яркости экрана при работе в помещении более чем достаточно. Даже не обязательно выкручивать ее на все 100% — по опыту почти всегда хватает и 70-80%. Это хорошая новость для батареи, которая будет разряжаться чуть медленнее, чем на максимальной яркости.

OSiO FocusLine F150i
Источник: Hi-Tech Mail

Отдельно понравились фирменные обои, пропитанные русским духом: с матрешкой, зимой, хохломой и прочими народными атрибутами. Добавляет антуража.

С точки зрения дисплея OSiO FocusLine F150i — неплохой вариант на каждый день. Поработать с документами и фото, посмотреть сериал, посерфить в браузере. Не подойдет ноутбук разве что для профессиональной работы с цветом, но для этого изначально выбирают принципиально иные устройства. Хотя нужно отметить, что для IPS-матрицы цветопередача здесь довольно насыщенная.

Uncom OS

Переходим к самому любопытному — операционной системе. Сначала немножко теории: Uncom OS от российских разработчиков создана на базе Linux. В ее основе лежит ядро популярной и известной многим Ubuntu. Есть и частичные заимствования функционала из других сборок, например, Mint.

Сразу о главном — нет, это не «линукс» в привычном понимании. Систему не надо три года настраивать, она стабильна, все работает «из коробки». Запустил, пару раз кликнул «далее», придумал пароль и погнал использовать. А если что-то вдруг не получается, у Uncom OS мощный клиентский сервис с оперативной поддержкой. Собственно, поэтому разработчики берут за ОС деньги — это полнофункциональный продукт, как та же Windows.

Однако на ноутбуке OSiO система достается вам бесплатно, сразу с ключом активации.

OSiO FocusLine F150i
OSiO FocusLine F150i
OSiO FocusLine F150i
OSiO FocusLine F150i

Визуально Uncom OS — это своеобразный микс Windows и macOS. С явным перекосом в сторону последней. Влияние «яблочной» системы легко распознать как минимум по нижней панели приложений (Dock) и верхней строке меню.

Минималистичный интерфейс операционки сделали дружелюбным и донельзя простым. Что снова сближает ее именно с macOS. Лишнего практически нет: мне понадобилось не больше получаса, чтобы изучить вообще все возможные настройки и предустановленный софт. Среди него, кстати, сразу есть «Яндекс Браузер», Telegram и LibreOffice. А также блокнот, почтовый клиент, плееры, аналог Paint и другие стандартные инструменты. И даже фирменное, полностью бесплатное облако Unc Connect для синхронизации файлов между устройствами на Uncom OS.

Сторонний софт тоже можно установить — из встроенного бесплатного магазина приложений. Там найдутся Gimp или Inkscape для графики, Blender для 3D-проектов, Slack и Zoom для коммуникации с коллегами.

Есть в магазине и всяческие эмуляторы для запуска Windows-программ, но в них, конечно, придется поразбираться. Это, пожалуй, единственная мудреная часть системы. Но вас она не коснется, если пользуетесь в основном онлайн-инструментами и не нуждаетесь в специфическом софте.

OSiO FocusLine F150i
Источник: Hi-Tech Mail

Также за время тестов я заметил в Uncom OS много классных мелочей, которые явно не помешали бы Windows и macOS. Например, список работающих в фоне программ можно глянуть прямо в шторке быстрых настроек — удобно отслеживать, какие процессы кушают оперативку. Но самое крутое: если перетащить программу в Dock, она автоматически исчезнет из меню всех приложений. То есть иконки не будут дублироваться и захламлять интерфейс. Такая простая, но такая гениальная вещь.

Производительность

Мне на обзор досталась версия OSiO FocusLine F150i с процессором Intel Core i5-1235U, накопителем на 512 ГБ и 16 ГБ оперативной памяти DDR4. Не самая жирная из возможных комплектаций, но близкая к этому.

Уже в первые минуты отметил, насколько быстро лэптоп работает. Системный интерфейс, программы, браузер — нигде нет долгих задержек и загрузок. При том, что в бенчмарке Geekbench 6 процессор, выпущенный в 2022 году, получил ожидаемо небольшие цифры: 1830 баллов в одноядерном тесте и 5641 в многоядерном. 

Вероятно, отличная скорость работы — во многом заслуга легкой и оптимизированной Uncom OS.

OSiO FocusLine F150i
Источник: Hi-Tech Mail

Я несколько дней использовал OSiO FocusLine F150i как основной ноутбук. Много общался в Telegram, работал в Google Docs, прыгал по куче вкладок в браузере, участвовал в видеозвонках через Google Meet и Zoom. В таких сценариях лэптоп чувствует себя отлично, не греется и не шумит кулерами. Запаса производительности хватит и на чуть более ресурсоемкие задачи вроде обработки фото.

Так как дискретной видеокарты нет, игры не проверял в принципе — ноутбук изначально не для них.

Клавиатура и тачпад

Под крышкой OSiO FocusLine F150i встречает полноразмерная клавиатура с цифровым блоком и подсветкой. Работает она без проблем: клавиши не залипают, «ходят» мягко. Почти весь этот обзор я написал на самом ноутбуке — никакого дискомфорта за время работы не испытал.

Из важного: в Uncom OS «из коробки» поддерживаются те же комбинации клавиш, что в Windows. Родные Ctrl+C и Ctrl+V на месте.
OSiO FocusLine F150i
OSiO FocusLine F150i

Тачпад — большой, с поддержкой мультитача и жестов. Например, проведя по панели тремя пальцами вниз, можно свернуть все окна. Вверх — открыть меню с программами и рабочими столами. За несколько дней я так и не воспользовался мышью: в простых сценариях (документы, браузер) вполне хватает тачпада.

Однако подключить мышку все равно попробовал — для проверки, как Uncom OS распознает периферию. Простенькую мышь Defender ноутбук увидел сразу после подключения Bluetooth-адаптера, так что все работает.

Разъемы

Набором интерфейсов OSiO FocusLine F150i порадовал. Тут вам и несколько USB-A, и пара USB-C (один из них для зарядки). Еще есть джек, HDMI и даже кардридер формата MicroSD. С подключением флешек, карточек памяти и внешнего монитора трудностей не возникнет.

OSiO FocusLine F150i
Источник: Hi-Tech Mail

Не хватает здесь разве что Ethernet-разъема, который проблематично воткнуть в тонкий корпус. Но в случае чего можно прикупить USB-переходник на любом маркетплейсе.

Батарея

При активном использовании в режиме нон-стоп (работа с документами, веб-поиск, загрузка и установка приложений, видеосвязь) ноутбук способен проработать примерно 3-4 часа без подзарядки — на максимальной яркости экрана и с активным Bluetooth.

Если использовать в более щадящем режиме, например, снизить яркость и исключить из сценария видеозвонки, можно добиться автономности около 5-6 часов.

Для зарядки используется USB-C с технологией Power Delivery — удобно и универсально. От родного комплектного блока OSiO FocusLine F150i полностью заряжается чуть меньше двух часов.

Цена OSiO FocusLine F150i

Цена на линейку ноутбуков OSIO FocusLine с ОС Uncom начинается от 34 999 рублей.

Вывод: стоит ли покупать OSiO FocusLine F150i

Сам по себе ноутбук — классическое недорогое решение для дома и офиса, однако именно предустановленная Uncom OS выделяет его из массы других аналогичных устройств. Если есть желание отдохнуть от вездесущей Windows и попробовать что-то новенькое, но при этом не уходить проторенной тропой на macOS, — стоит обратить на него внимание.

По «железу» и возможностям OSiO FocusLine F150i подойдет для работы с вебом и документами, соцсетей и мессенджеров, рабочих созвонов и повседневных развлечений вроде просмотра сериалов. А система Uncom OS обеспечит для этих задач все необходимые условия — не хуже, чем операционки от Microsoft и Apple.

Единственное преимущество Windows и macOS, пожалуй, в доступности популярного софта. На них проще установить тот же Photoshop или AutoCAD. Однако, как я уже говорил, OSiO FocusLine F150i — это изначально ноутбук не для специфических «тяжелых» инструментов. Но даже если что-то понадобится, в магазине приложений Uncom OS с большой вероятностью найдутся неплохие альтернативы.