Легко готовим

Что такое настоящая мужская еда? Мясо, огурчики маринованные, грибочки... Жаль, что женщины, занятые работой, предпочитают готовить облегченные варианты семейных ужинов – салат, паста, в крайнем случае – разогретые полуфабрикаты. Я знаю, о чем говорю, так как моя жена – умница и красавица, девиз которой – на приготовление еды должно тратиться столько же времени, сколько на ее поедание.

Как-то зашел я в магазин бытовой техники, и вдруг, совершенно случайно, увидел красивое слово «маринатор». Пригляделся, вчитался и понял, что у меня появился шанс разнообразить свое меню. Так в нашей семье появился он – маринатор.

Устройство простое на вид: прозрачный барабан с подставкой. Забегая вперед скажу: результат выдает такой, что пальчики оближешь.

Для чего он нужен? Маринатор незаменим для тех, кто обожает маринованные мясо, овощи, птицу, но не хочет тратить на их приготовление много времени. Пользоваться им удобно, результат выдает быстро.

Как он работает? В контейнере маринатора достигается состояние вакуума, в котором продукты, во-первых, размягчаются, а во-вторых, запахи всех ингридиентов смешиваются между собой в неповторимый аромат. Результат – мягкое, нежное и сочное мясо, хрустящие огурчики или грибочки, от одного вида которых начинается неконтролируемое слюноотделение.

Для того, чтобы запустить маринование, необходимо всего лишь поместить продукты в контейнер, откачать воздух и установить таймер готовности, который просигнализирует о том, что процесс завершен.

Особенности. Маринатор работает тихо, общий уровень шума повышается только тогда, когда происходит откачивание воздуха для достижения вакуума.

Особое удовольствие помедитировать, наблюдая за тем, как крутятся в прозрачном контейнере продукты, пропитываясь запахами и вкусами друг друга. Это мне напомнило, как моя мама сидела и наблюдала за крутящимся в нашей первой стиральной машинке бельем. Теперь я ее понимаю: вопрос не только в постоянном плавном движении, а еще и в осознании того, что ты можешь спокойно сидеть и отдыхать, пока кто-то делает твою работу.

Результат. Первую пробу сняли сами, переглянулись и тут же решили в ближайшие выходные пригласить друзей и закатить вечеринку в баварском стиле – с мясом, маринадами и полагающимися напитками.

Вот что отметили наши гости. Чрезвычайно сочным и ароматным получился стейк из свинины, маринованный в горчице. Делюсь рецептом. Для маринада необходимы следующие продукты: горчица с семенами – 1⁄4 стакана, коньяк – 2 ст.л., оливковое масло – 2 ч.л., свежемолотый черный перец. Смешиваем ингридиенты, закладываем в маринатор вместе с мясом. Обжариваем на гриле по 4-6 минут с каждой стороны.

Еще пример аппетитного блюда – жареный кролик. Мясо закладывали в маринатор всего на 20 минут, затем быстренько обжарили на сковородке минут 15. В результате – мягкий и вкусный кролик. Обычно это мясо готовится несколько часов (с учетом маринования).

Ну и наконец, хрустящие маринованные огурчики. Возьмите 10—15 г зелени, 3—5 зубчиков чеснока, 90 г соли, 35 г сахара, 100—150 г уксуса. Все закладываем в маринатор вместе с огурцами, через 45 минут вынимаем и охлаждаем в холодильнике еще полчаса. Итог: готовые к употреблению домашние заготовки за 1,5 часа. Приятно и непринужденно.