
По сути перед нами полноценная альтернатива 13-дюймовому iPad Pro. Судите сами: тут самый мощный чип, огромный и хороший экран, шикарные динамики и даже аксессуары — полная копия топовой клавиатуры и стилуса от Apple. Но может ли устройство на Android замахнуться не просто на замену iPad, а ноутбука — разбирались в обзоре Hi-Tech Mail.
Технические характеристики OnePlus Pad 4
Собрал в таблицу основные характеристики планшета OnePlus Pad 4. Обзор начинается сразу после таблицы.
| Характеристика | OnePlus Pad 4 |
| Дисплей | IPS, 13,2 дюйма, 2400 x 3392 пикселей, частота 144 Гц, яркость 1000 нит |
| Процессор | Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 нм) |
| Память | 8 или 12 ГБ ОЗУ LPDDR5X, 256 или 512 ГБ UFS 4.1 |
| Основная камера | 13 Мп |
| Фронтальная камера | 8 Мп |
| Батарея | 13380 мАч, проводная зарядка 80 Вт |
| Связь | Wi-Fi 7, Bluetooth 6, USB Type-C 3.2 Gen1 |
| Операционная система | OxygenOS 16 на базе Android 16 |
| Корпус | 289,7 x 209,8 x 5,9 мм, вес 672 г |
Дизайн
Внешне новый OnePlus Pad 4 — это практически полностью идентичный прошлогодней модели планшет. Более того, это по сути почти тот же OPPO Pad 5 Pro, который лишь минимально отличается некоторыми параметрами.

Это большой планшет в минималистичном дизайне с 13,2-дюймовым дисплеем и тонким металлическим корпусом. На задней панели тут расположились небольшой блок камеры с вспышкой (редкость в планшетах) и контакты для подключения фирменной магнитной клавиатуры, мыслями о которой поделюсь ниже.
Единственное, к чему можно придраться в плане дизайна в этом планшете, так это к его размеру — он действительно очень большой и сопоставим с полноценным 13- или 14-дюймовым ноутбуком. Ниже, например, фото в сравнении с HONOR MagicBook 14.

Но в отличие от ноутбука планшет все же гораздо тоньше и легче — 5,9 мм и 672 г. соответственно. Однако это делает OnePlus Pad 4 планшетом исключительно для использования в чехле, ведь держать постоянно в руках такое устройство просто неудобно, не говоря уже о запуске мобильных игр, так как зачастую пальцы просто не дотягиваются до сенсорных кнопок на экране.

В то же время это отличное решение для работы — в целях эксперимента весь этот обзор был подготовлен на планшете с фирменной клавиатурой OnePlus Pad 4 Smart Keyboard, и я остался доволен. Однако из-за габаритов работать на нем на ходу было практически невозможно, и со стороны это просто выглядело несуразно.
Это, наверное, во мне говорит привычка, так как мой основной планшет — iPad mini 7 с экраном на 8,3 дюйма, который фактически в два раза меньше OnePlus Pad 4. Так что привыкать к новому устройству мне было непросто.

Дисплей
OnePlus Pad 4 оснащается 13,2-дюймовым IPS-экраном с разрешением 3,4K, частотой обновления 144 Гц и пиковой яркостью 1000 нит.
Тут удачное соотношение сторон 7:5, которое можно назвать золотой серединой, подходящей для просмотра фильмов, работы с документами или несколькими окнами — в общем, универсальный формат. Например, в тех же iPad даже нормально фильмы не посмотришь из-за «жирных» черных полос сверху и снизу.

Дисплей я бы назвал отличным для планшета в том числе благодаря высокой частоте, более чем достаточной яркости экрана, которой без проблем хватало для работы, например, в МЦК, когда за окном вагона светило солнце, а также хорошей калибровке экрана с завода. С учетом того, что такое решение будут брать для длительной работы с текстом, чтения или просмотра фильмов, тут предусмотрены полезные функции, такие, как Eye Care для защиты зрения, аналог True Tone, два пресета масштаба отображения
Единственное, что может расстроить, так это то, что во флагманском планшете стоит IPS-панель вместо OLED. Но и в то же время подобный гаджет с OLED-дисплеем стоил бы уже значительно дороже, так что этим параметром можно пожертвовать.

Производительность
OnePlus Pad 4 оснащается флагманским чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5, дополненного 12 ГБ оперативной памяти LPDDR5X и накопителем UFS 4.1 на 512 ГБ в тестовой версии. Фактически перед нами самый мощный на сегодняшний день Android-планшет, что доказывают бенчмарки:
- В AnTuTu OnePlus Pad 4 набирает почти 4 077 868 баллов;
- В Geekbench 6 результат в тестах Single Core и Multi Core составил 3489 и 10412 баллов соответственно;
- В CPU Throttling Test устройство показывает очень стабильную работу с падением производительности лишь на 14% от пикового уровня. При этом ощутимого нагрева в ходе 30-минутного теста в 100 потоках не было.



Мощности планшета с запасом хватит на любую задачу, которую можно выполнить сегодня на Android-устройстве: игры, приложения, мобильный монтаж, запуск нескольких окон — он тянет все вообще без каких-либо проблем.



Любителей мобильных игр порадует наличие ПО OP Gaming Core, благодаря которой в поддерживаемых проектах будут расширенные настройки графики: гиперчастота кадров для увеличения частоты до 144 fps, а также гиперразрешение, благодаря чему картинка будет четче. С учетом того, что это большой 13,2-дюймовый планшет, улучшенная графика лишней не будет, так как на таком дисплее недостатки в картинке мобильных игр прямо бросаются в глаза.

Все протестированные мной игры шли на максимальной графике и демонстрировали стабильную частоту кадров, не перегревая планшет. Последнее — заслуга заслуга большой системы охлаждения на 45,260 мм², ну и в принципе большой площади планшета, позволяющей рассеивать тепло. Другое дело, что играть на таком огромном планшете просто неудобно. Поэтому для таких целей лучше подойдет управление с контроллера. Например, от PlayStation, Xbox или ПК. Я подключал DualSense и 8BitDo Ultimate 2 — играть таким образом уже было куда удобнее.
Благодаря флагманской производительности OnePlus Pad 4 подойдет для любых задач и на долгие годы — даже спустя пару лет его мощности хватит для стабильной работы.
Программное обеспечение
OnePlus Pad 4 работает на OxygenOS 16 для планшетов на базе Android 16. Оболочка почти полностью дублирует мобильную, но с точечными изменениями с упором на многозадачность.

Назвать OxygenOS 16 полноценной планшетной системой я не могу, как минимум потому, что тут нет аналога DeX, как в планшетах Samsung. С учетом того, что тут планшет в связке с клавиатурой позиционируется как рабочая замена ноутбуку, подобный интерфейс бы тут не помешал.
Тем не менее, в OnePlus Pad 4 есть режим разделенного экрана, чтобы можно было запускать сразу два приложения, возможность запускать программы в плавающем окне или комбинировать эти режимы. Одновременно можно запускать пять окон — если открыть больше, другие прячутся сбоку. Такое решение немного напоминает «Постановщик» в iPadOS.


Благодаря большому экрану работать в таком формате удобно. Помимо этого, можно настраивать прозрачность плавающих экранов, регулировать их размер, ширину и высоту, большинство приложений быстро адаптируются под нужный формат, в том числе переключаясь между «мобильным» и «планшетным» интерфейсом.
Переключаться между приложениями можно не только через список приложений или рабочий стол, но и док, где закрепляются приложения и выводятся активные, а также есть аналог «Пуска» из Windows. Там же расположился быстрый доступ к последним файлам, благодаря которому, например, можно быстро отправить их в мессенджере простым перетаскиванием. Вызвать док можно в любое время аккуратным свайпом вверх с нижнего края экрана.

В системе полно всяких жестов. Например, чтобы перейти в режим разделенного экрана, нужно провести вниз по центру экрана двумя пальцами, а чтобы из него перейти в режим плавающих окон, свести четыре пальца (или развести, чтобы вернуться в разделенный экран). Более того жесты поддерживает и тачпад клавиатуры, но об этом ниже.
За время тестирования я нашел в OnePlus Pad 4 немало реально полезных для себя функций, среди которых дублирование экрана и разрешение экрана ПК или ноутбука на Windows (можно и Mac) с возможностью управления с обоих устройств. Для этого нужно загрузить приложение O+ Connect на сторонний гаджет. При использовании заметна небольшая задержка, но при работе с тем же текстом это, например, никак не мешает. Помимо этого, есть возможность использовать клавиатуру и мышь вашего компьютера для управления планшетом и перетаскивать контент с одного устройства на другое — это будет полезно тем, у кого, например, нет чехла с клавиатурой.

Помимо этого к OnePlus Pad 4 можно подключить свой смартфон, что позволит планшету получать уведомления и SMS, использовать мобильную сеть, в том числе для звонков, синхронизировать буфер обмена и вообще вывести экран устройства, в том числе когда мобильный заблокирован, и многое другое. Правда, такая опция доступна лишь смартфонам OnePlus, realme и OPPO. Можно подключить и iPhone, но функционал будет ограничен лишь обменом звонков, SMS и уведомлений.

Оболочка OxygenOS 16 также дополнена ИИ-системой OnePlus AI, которая имеет ряд полезных функций:
- «ИИ-автор», помогающий в генерации текста, исправлении ошибок, рерайте, создании диаграмм, таблиц, подписи публикаций в соцсетях и т. д.;
- «Расшифровка голоса с ИИ», которая поможет перевести голосовые записи в текст;
- «ИИ-художник» — поможет генерировать изображения и диаграммы;
- «Редактор с ИИ» с опциями «Компоновка с ИИ», «Удаление с ИИ», «Портретный свет с ИИ», «Идеальный снимок с ИИ», «Повысить четкость», «Удалить размытие» и «Удалить блики», что уже давно используется в смартфонах realme, OPPO и OnePlus.
Также тут есть Mind Space, который создает скриншоты в качестве «воспоминаний», создавая сводку из данных на экране — опять же давно знакомая опция. Никуда не делись Gemini и Circle to Search («Обвести и найти»).

В общем, оболочка OxygenOS 16 для планшетов развивается и делает из таких устройств действительно полезное для работы решение, беря от мобильной версии широкий функционал, плавные анимации, широкие возможности кастомизации и все, за что лично я люблю ColorOS, OxygenOS и realme UI. Добавить бы сюда еще и полноценный ПК-интерфейс уровня DeX — было бы вообще идеально.
Батарея
OnePlus Pad 4 оснащается батареей емкостью 13 380 мАч с поддержкой зарядки мощностью 80 Вт.

За час просмотра «VK Видео» при 50% яркости расход аккумулятора составил 6%, а в Genshin Impact при тех же условиях на максимальных настройках в 60 fps — всего 9%. Странно, что видео «жрет» заряд не сильно меньше игры, но зато в игре результат отличный.
Планшета с головой хватает на несколько дней активного использования и больше, а благодаря быстрой зарядке от 0 до 100% аккумулятор заполняется чуть меньше чем за два часа.
Камера и медиа
В OnePlus Pad 4 две камеры — основная на 13 Мп и фронтальная с разрешением 8 Мп. В них нет большой необходимости, разве что только для видеозвонков, с чем они справляются без проблем. Если вдруг решите вести фото- и видеосъемку, то можете рассчитывать на среднее качество и ролики в разрешении 4K при 30 кадрах в секунду на основную и Full HD при 30 кадрах в секунду на переднюю. Поддержки 60 fps тут нет.


Планшет для многих все же это скорее прикроватное устройство для просмотра фильмов и роликов. С этим OnePlus Pad 4 справляется на ура. Но отдельного внимания заслуживают динамики, которых тут восемь. Благодаря этому тут очень громкий и объемный звук, так что планшет спокойно может заменить телевизор или колонку на вечеринке, в том числе на шашлыках.
Аксессуары и прочие особенности
Помимо планшета, OnePlus отдельно предлагает флагманские аксессуары: клавиатуру OnePlus Pad 4 Smart Keyboard и стилус OnePlus Stylo Pro.

Клавиатура для — одна из лучших среди тех, что я видел в Android-планшетах, потому что это просто клон Magic Keyboard для iPad. Тут используется такая же конструкция с парящим креплением, а неожиданно большие клавиши (16,05 мм) подсвечиваются (есть автояркость), да и по общему ощущению все действительно напоминает ноутбук.

Обычно клавиатуры для планшетов воспринимаются как аксессуар, с которым невозможно длительно работать, но тут не так — набирать текст действительно удобно, и этот обзор я написал прямо на планшете! Отдельной похвалы заслуживает большой тачпад на 110×60 мм, который поддерживает кучу жестов, касания и нажатия по всей площади. Причем клик тут не механический, а с имитирующей нажатие виброотдачей — все как у флагманских ноутбуков.
Кроме того, в планшете есть NFC-метка для быстрого подключения смартфона OnePlus, OPPO или realme. Внимания также заслуживает крепкое магнитное крепление. Планшет ни разу не выпал, хотя и снимается довольно просто. При этом раскрыть его как ноутбук не всегда просто — иногда приходится даже помучаться, но со временем привыкаешь. Но простоты, как от раскрытия MacBook, тут ждать точно не стоит.

В клавиатуре мне не понравилось только то, как быстро она пачкается. К сожалению, чехол, сама клавиатура и область, на которую ложатся ладони, активно впитывают жир и оставляют разводы даже после протирки. Спустя даже час использования чехол выглядит заляпанным. Также для кого-то недостатком будет отсутствие гравировки с русской раскладкой, но я печатаю вслепую и после Windows-устройств привык за один присест.
И хоть я уже сто лет не держал ручку и вообще далек от рисования, OnePlus Stylo Pro мне понравился. Тут 16 тысяч уровней нажатия, хорошая развесовка и поддержка жестов сдавливания корпуса. Чувствуется, что в OnePlus пытались скопировать Apple Pencil Pro, и как будто бы производителю это удалось.

В комплекте у стилуса два наконечника, черный и белый — первый надет по умолчанию. В OnePlus объясняют это тем, что один предназначен для письма и снижает шум при контакте с экраном, второй — для рисования с минимальным сопротивлением.
В стилусе предусмотрена функция Find My Stylo для поиска аксессуара, который издает звук. Правда, для этого он должен быть где-то поблизости и подключен к планшету.
Из прочих мелочей выделю, что стилус приятно симулирует выбранный инструмент и вождение по поверхности «бумаги» за счет вибрации. Помимо этого в настройках можно переназначить жесты, он крепится к планшету на магнитах, заряжается от него беспроводным способом, а при неправильном подключении выскакивает уведомление.

Комплектация
OnePlus Pad 4 предлагает более богатый комплект по сравнению с другими планшетами производителя. В коробке вы найдете:
- планшет;
- зарядный блок на 80 Вт;
- красный кабель USB-A на USB-C;
- документацию.

Важно иметь в виду, что с завода на экран планшета не нанесена защитная пленка. Если не планируете работать со стилусом, защита лишней не будет. Аксессуары в виде клавиатуры и стилуса предлагаются отдельно, если не брать в счет промопредложения.
Дата выхода планшета OnePlus Pad 4 в России и мире
Полноценный анонс OnePlus Pad 4 состоялся 30 апреля.
В России
В России планшет доступен с 18 мая на маркетплейсах.
В мире
Глобальный релиз планшета состоялся 30 апреля.
Цены на OnePlus Pad 4 в 2026 году
Цены в России и Европе.
Цены на OnePlus Pad 4 в России
- OnePlus Pad 4 12/256 ГБ — от 42 725 рублей;
- OnePlus Pad 4 12/512 ГБ — от 49 374 рубля.
Цены на OnePlus Pad 4 в Индии
- OnePlus Pad 4 8/256 ГБ — ₹59 999 (~46 тыс. рублей);
- OnePlus Pad 4 12/512 ГБ — ₹64 999 (~50 тыс. рублей).
Где можно купить планшет OnePlus Pad 4
В России OnePlus Pad 4 официально представлен в двух модификациях на маркетплейсах, например, OZON и AliExpress.
Официальная видеопрезентация OnePlus Pad 4
Презентация OnePlus Pad 4 состоялась 30 апреля.
Сравнение планшетов OnePlus Pad 4 vs OnePlus Pad 3
Планшеты во многом похожи, но есть и значительные отличия. Собрали все характеристики в одну таблицу, чтобы вы могли сделать выводы перед покупкой.
| Характеристика |
|
| ||
| Дисплей | IPS, 13,2 дюйма, 2400 x 3392 пикселей, частота 144 Гц, яркость 1000 нит | IPS, 13,2 дюйма, 2400 x 3392 пикселей, частота 144 Гц, яркость 900 нит | ||
| Процессор | Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 нм) | Snapdragon 8 Elite (3 нм) | ||
| Память | 8 или 12 ГБ ОЗУ LPDDR5X, 256 или 512 ГБ UFS 4.1 | 12 или 16 ГБ ОЗУ LPDDR5X, 256 или 512 ГБ UFS 4.0 | ||
| Основная камера | 13 Мп | 13 Мп | ||
| Фронтальная камера | 8 Мп | 8 Мп | ||
| Батарея | 13380 мАч, проводная зарядка 80 Вт | 12140 мАч, проводная зарядка 80 Вт | ||
| Связь | Wi-Fi 7, Bluetooth 6, USB Type-C 3.2 Gen1 | Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, USB Type-C 3.2 Gen1 | ||
| Операционная система | OxygenOS 16 на базе Android 16 | OxygenOS 16 на базе Android 16 | ||
| Корпус | 289,7 x 209,8 x 5,9 мм, вес 672 г | 289,6 x 209,7 x 6 мм, вес 675 г |
Вывод: стоит ли покупать OnePlus Pad 4
OnePlus Pad 4 — крутой флагманский планшет на Android, который спокойно можно назвать достойной альтернативой 13-дюймовому iPad Pro. Загвоздка лишь в том, что не каждому нужен такой большой и настолько мощный девайс.
Если вы работаете исключительно с текстом и потребляете контент — его вам с головой хватит на долгие годы использования. Но назвать планшет действительно заменой ноутбуку нельзя как минимум из-за софта, от которого сегодня мы все очень зависим. В моем случае OnePlus Pad 4 смог закрыть рабочие задачи, и я остался доволен.

Это отлично сбалансированное в плане характеристик решение, набитое по максимуму за свой ценник, из-за чего придраться с технической точки зрения тут даже не к чему. Так что если вам нужен большой, мощный планшет — это про OnePlus Pad 4.
Если же планируете работать с клавиатурой или стилусом, вы не пожалеете. Лично попробовал заменить ноутбук планшетом для работы с текстом и написания этого же обзора — остался крайне удивлен и доволен.
Для игр такой большой планшет не подойдет — разве что только если у вас есть контроллер или вы планируете его докупить. Еще тут круто смотреть фильмы на таком дисплее в связке со здешними динамиками. В общем, не универсальное решение, но одно из самых лучших за эти деньги.
Вопросы и ответы
Собрали вопросы, которые пользователи обычно задают перед выбором планшета.
Какие аналоги планшетов можно купить вместо OnePlus Pad 4?
Самое логичное — в первую очередь присмотреться к прошлогодней модели. В ней такой же большой экран, а прочие параметры не сильно уступают новинке, зато ценник на маркетплейсх значительно опустился. Помимо этого, есть варианты от HUAWEI, Samsung, Xiaomi и Apple, такие, как Xiaomi Pad 8, Samsung Galaxy Tab S11, iPad Air и HUAWEI MatePad Pro 12.2 2025. Их очень немало, из-за чего цена и многие характеристики сильно варьируются.
Поддерживает ли OnePlus Pad Pad 4 карты памяти?
Нет, в OnePlus Pad не предусмотрена поддержка карт памяти.
Греется ли OnePlus Pad 4 в играх?
OnePlus Pad 4 отлично справляется даже с ресурсоемкими играми благодаря большой площади испарительной камеры и самого планшета. Из-за этого устройство практически не греется.
Поддерживает ли OnePlus Pad 4 eSIM или физические SIM-карты?
OnePlus Pad 4 выпускается лишь в версиях Wi-Fi Only. Однако он способен подключаться к смартфонам OnePlus, OPPO и realme, которые могут делиться не только интернетом, но и доступом к мобильной сети, звонкам и SMS.
