Samsung на IFA 2013: смартфон GALAXY Note 3 и часы GALAXY Gear

На немецкую выставку IFA 2013 корейская компания Samsung привезла сразу несколько ожидаемых новинок. Главные премьеры — это смартфон Samsung GALAXY Note 3 и «умные» часы Samsung GALAXY Gear. Особенно интересна вторая новинка, ведь производитель выходит на новый для себя рынок и опережает здесь Apple. Портал Hi-Tech.Mail.Ru присутствовал на мировом анонсе Samsung, а потому мы готовы рассказать вам все подробности и поделиться своими впечатлениями.Читайте также предварительный обзор Samsung GALAXY Note 3.

По итогам пользовательского голосования на Hi-Tech.Mail.Ru (в нем участвовало более 20 тыс. человек), анонс Samsung был самым ожидаемым накануне IFA 2013. Анонса компании ждут 36% заинтересованных в новинках выставки пользователей. На втором месте Sony (23%). Замыкает тройку HTC (16%). Именно поэтому к сегодняшним корейским премьерам такое большое внимание.

За несколько лет компания Samsung выросла из просто большого производителя техники в настоящего лидера многих направлений. Особой гордостью для этого производителя являются позиции на рынке смартфонов. Например, в России у Samsung почти половина рынка. В целом по миру доля меньше, но и тут Samsung тоже занимает первое место по продажам, обгоняя Apple, Sony и других игроков.

Очевидно, что во многом успех Samsung в области смартфонов — это результат популярности Android и мощного маркетинга. Но, как известно, без хороших продуктов никакая реклама не поможет. Надо отдать должное, за последние годы смартфоны Samsung серьезно прибавили. Да, не все в них идеально, в частности, мне не нравится глянцевый пластик корпуса и несерьезный дизайн интерфейса. Однако ради технологичности (камера, экран и т. д.) многие готовы идти на компромиссы.

Отдельного внимания заслуживает стратегия Samsung занимать все возможные ниши, даже если эти ниши малорентабельны или убыточны. Это позволяет компании предлагать свои решения для очень узких сегментов. Яркий тому пример — недавний анонс Android-раскладушки. Иногда подобные эксперименты заканчиваются неожиданно удачно. Именно так произошло с линейкой GALAXY Note.

GALAXY Note — это серия смартфонов с большими экранами (5,3” и более). Именно Samsung ввела моду на подобные аппараты. Согласно базе данных торговой площадки Товары Mail.Ru (более 170 ритейлеров), смартфоны с экраном более 5” сейчас занимают 6,5% в общем объеме предложений по смартфонам. У Samsung 7 товарных позиций этой категории, что составляет 16,7%. Когда все начиналось (2011 год), GALAXY Note был единственным в своем роде.

На данный момент на рынке уже 42 модели с большими экранами (более 5”) от самых разных производителей. С одной стороны, появилось много конкурентов. С другой — у самой Samsung растет средняя диагональ, например, у флагманского GALAXY S4 она уже 5”. В итоге линейка GALAXY Note оказывается в сложном положении. Посмотрим, что Samsung сможет предложить в новой версии.

Samsung GALAXY Note 3

Самое главное — революции не произошло. Новый GALAXY Note органично вписывается в линейку Samsung. С одной стороны, можно понять производителя, который не хочет сильно менять удачное сочетание. С другой, конечно, многим хотелось более кардинальных перемен, в первую очередь по емкости аккумулятора. В любом случае новинка получилась интересной, ведь это новый флагман больших смартфонов Samsung. Накануне анонса портал Hi-Tech.Mail.Ru выяснил у российской аудитории рейтинг ожиданий — улучшений каких элементов больше всего ждут:

  • Аккумулятор (35%)
  • Дизайн (31%)
  • Процессор (11%)
  • Экран (8%)
  • Интерфейс (7%)
  • Камера (5%)
  • Аксессуары (2%)
  • Память (1%)

Больше всего от нового GALAXY Note ждали хорошего времени работы. Оно и впрямь хорошее, но не более того. Аккумулятор емкостью 3200 мАч. Для сравнения у Note II — 3100 мАч. Как видите, разница минимальная, при этом начинка гораздо более мощная, экран больше. Сам производитель заявляет следующее:

Не стоит ожидать от Note 3 каких-то прорывов по времени работы. Виной всему тонкий корпус 8,3 мм. Для сравнения у Note II 9,4 мм. Увы, но пока технологии не позволяют делать аккумуляторы сильно мощнее при таком тонком корпусе. Зато элемент питания Note 3 по-прежнему сменный, так что всегда можно взять с собой запасной.

Дизайн изменен. Корпус по-прежнему пластиковый, но более угловатый. Доступны сразу три цвета: белый, черный и розовый. Задняя крышка больше не глянцевая, выполнена под кожу. Но пускай вас не обманывает такая фактура, это обычный пластик. По торцу окантовка под металл, но тоже пластик. Новинка смотрится лучше предшественника, но все же так и хочется купить чехол, без него пластик смотрится простовато.

Важно, что даже несмотря на увеличение диагонали дисплея с 5,5 до 5,7 дюймов и объема аккумулятора с 3100 до 3200 мАч, смартфон стал уже, тоньше и намного легче. Единственным возросшим параметром стала длина — она увеличилась на абсолютно неощутимые 0,1 мм — со 151,1 до 151,2 мм. Ширина уменьшилась с 80,5 до 79,2 мм, толщина — с 9,4 до 8,3 мм, а вес — со 183 до 168 граммов. Таким образом, девайс стал более удобным при использовании его одной рукой.

Третьим в рейтинге ожиданий пользователей Hi-Tech.Mail.Ru стал процессор. Как и в случае с GALAXY S4, у новинки несколько версий для разных рынков. В России будут обе возможные: четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 (MSM8974) с тактовой частотой 2,3 ГГц и графикой Adreno 330 и новейший восьмиядерный чип Samsung Exynos Octa 5420 (четыре ядра с частотой 1,9 ГГц, четыре — с 1,3 ГГц) и графикой ARM Mali-T628 MP6. Второй только с 3G, первый еще с LTE.

Говоря о быстродействии, следует упомянуть о рекордном объеме оперативной памяти — 3 ГБ. В итоге вся связка работает очень быстро, реакция на действия пользователя минимальна. Кстати, GALAXY Note 3 стал первым в мире смартфоном с 3 ГБ ОЗУ. Гики оценят, да и обычным пользователям будет работать приятнее — из-за плавности интерфейса даже при большом количестве запущенных приложений.

Экран по сравнению с Note II серьезно улучшили. В новом смартфоне применяется Super AMOLED матрица с Full HD разрешением, защищенная стеклом Gorilla Glass последнего поколения. Кроме того, немного увеличилась диагональ: если у предшественника было 5,55 дюйма (140,9 мм), то у Note 3 — 5,7” (144,3 мм). Картинка мне понравилась. Никуда не делись и профили — если вам не нравятся ядовитые цвета AMOLED, это легко исправить более спокойным режимом «Фильм».

Дальше по рейтингу ожиданий интерфейс. В целом, дизайн оболочки остался прежним. Этот корейский подход к ярким иконкам, несерьезной графике и булькающим звукам нравится не всем, и он сохранен в Note 3. Что-то можно изменить, что-то нет. А вот функционально есть хороший прогресс. Добавлено много полезных возможностей.

Нажатие на кнопку на стилусе, когда тот находится над экраном, приведет к появлению меню Air Command с 5 полезными командами. К примеру, Action Memo — в какой-то мере аналог S Voice — позволит пользователю создать заметку, чтобы автоматически выполнить какое-либо действие либо конвертировать написанную от руки информацию в форматированный контент. Action Memo позволит быстро совершить звонок, добавить кого-либо в контакты, выполнить поиск в интернете и т. д. Scrapbook (Альбом) позволяет собрать информацию, касающуюся какого-либо события, из разных источников (интернет, YouTube, галерея) в одно место. Screen Write делает снимок экрана и дает возможность оставить на нем какой-либо рукописный комментарий. S Finder позволяет провести поиск любого контента на устройстве при помощи каких-либо ключевых слов или фильтров. Pen Window — еще одна интересная фишка. С ее помощью можно не только сделать зарисовку или написать пометку. Начертив прямоугольник или квадрат (в общем, окно), пользователь сможет быстро открыть в нем мини-приложение — например, YouTube, калькулятор или браузер.

Камера — еще один пункт, улучшения которого многие ждали. И оно случилось. Используется аналогичный GALAXY S4 модуль с качественной вспышкой. Напомню, у корейцев сейчас самые лучшие мобильные камеры, модели LG G2 и Samsung GALAXY S4 в этом лидируют. Теперь Note 3 в ряду этих смартфонов. В рамках мероприятия сложно подробно оценить качество съемки, но на первый взгляд оно не хуже, чем у GALAXY S4, а значит, все очень хорошо. Как и в случае с GALAXY S4, здесь используется масса программных фишек вроде Drama Shot, Sound & Shot, Animated Photo, Eraser, Best Photo, Best Face и Beauty Face. Основной фотомодуль умеет записывать 4K-видео, Full HD с частотой 60 кадров в секунду и HD-видео со скоростью 120 кадров в секунду (Slow Motion).

Аксессуары и память меньше всего интересуют аудиторию, согласно нашему опросу. Но тут у Note 3 тоже есть улучшения. Появилось множество чехлов, увеличено окошко в фирменном чехле. Расширена функциональность стилуса S Pen, а памяти теперь от 32 ГБ. Разумеется, никуда не делся слот microSD.

В максимальной комплектации доступно 64 ГБ + поддержка карт памяти до 64 ГБ. Такого массива должно хватить даже самым требовательным пользователям. Обновленный режим Multi Window позволяет пользователям легко переключаться между приложениями без необходимости закрытия окна. Теперь возможен одновременный запуск двух одинаковых приложений — например, двух окон браузера на одном экране. Функция Drag and Drop позволяет перенести контент или текст из одного окна в другое.

Напоследок хочу упомянуть момент, которым гордится Samsung — это безопасность. Корейская компания предлагает пользователям защиту личных данных при помощи Samsung KNOX. Данные, которые нужно максимально защитить, в том числе фотографии или данные каких-либо приложений, можно запускать в защищенной среде под названием «контейнер». Там эта информация защищена от хакерских атак и не сможет быть прочитана, даже если смартфон будет похищен.

Samsung GALAXY Gear

Часы — это новый рынок для Samsung. Более того, массового рынка этой категории пока, по сути, и нет. Первая попытка была у LG, но из-за очень высокой цены успехом она не увенчалась. Сейчас подобные попытки предпринимает Sony, но продажи тоже умеренные, несмотря на гораздо более доступный ценник. Компания Samsung решила действовать где-то посередине, предлагая сравнительно дорогое (правда, в два раза дешевле, чем LG), но функциональное устройство. Как и с Samsung GALAXY Note 3, портал Hi-Tech.Mail.Ru составил рейтинг ожиданий аудитории на основе опроса пользователей:

  • Хорошее время работы (23%)
  • Защита от влаги (12%)
  • Возможность звонить (12%)
  • Полноценная ОС (10%)
  • Тонкий стильный корпус (10%)
  • Спортивные функции (10%)
  • Выгнутый дисплей (8%)
  • Защита от ударов (7%)
  • Сенсорное управление (4%)
  • Наличие камеры (4%)

Скажу сразу, что многие из ожиданий не сбылись. Нет тут ни влагозащищенности, ни гибкого экрана, ни многого другого. При этом часы получились самыми продвинутыми среди аналогов и самыми дорогими. Последнее обусловлено нежеланием делать дешевый аксессуар (стратегия Sony). В понимании Samsung часы должны быть дорогими, с дорогими материалами и при этом максимально функциональными. Собственно, это и есть GALAXY Gear.

Время работы — это опять самое главное, чего ждут пользователи от гаджетов. И часы GALAXY Gear не стали исключением. Заявлено, что они работают от аккумулятора емкостью всего 315 мАч. Этого хватит на 25+ часов средней нагрузки или на 10 часов в более активном режиме. Таким образом, часы Samsung, скорее всего, придется заряжать несколько раз в день, что не очень удобно. Зато начинка GALAXY Gear весьма мощная. В частности, тут процессор с частотой 800 МГц, 512 МБ памяти и т. д.

Полноценного Android тут нет. Точнее, он есть, но закрыть фирменной оболочкой. Устанавливать софт не из магазина приложений можно только напрямую с компьютера через SDK. Используется Android 4.2.2, а значит можно поставить многие приложения, которые могут обойтись без сети и клавиатуры (этого в часах нет) и не конфликтуют по разрешению. Например, работают некоторые игры. Но, повторюсь, Android для обычного пользователя без дополнительных инструментов изначально закрыт. Интерфейс простой, но удобный. «Умные» часы получили 1,63-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 320 х 320 пикселей, процессор с частотой 800 МГц, 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти. Тут есть гироскоп и акселерометр. Габариты устройства великоваты — 36,8 x 56,6 x 11,1 мм, вес — 73,8 грамма. Для сравнения — у недавно представленных Sony SmartWatch 2 1,6-дюймовый дисплей с разрешением 220 x 176 пикселей и габариты 42 x 41 x 9 мм. Корпус с активным использованием металла, приятный.

Samsung GALAXY Gear подключается к смартфону по протоколу Bluetooth 4.0 LE и уведомляет пользователя о входящих сообщениях, звонках, почте и напоминаниях. Можно увидеть, кто звонит, отклонить вызов, прочитать начало сообщения/письма. В случае необходимости в момент просмотра уведомления можно разблокировать смартфон, и тогда эта же информация отобразится и там (функция Smart Relay).

Встроенный динамик и два микрофона (один для шумоподавления) позволяют совершать вызовы прямо с часов. Вызвать абонента можно голосовой командой (при помощи S Voice), даже не прикасаясь к устройству. Это удобно, если заняты руки.

Функция Memographer позволяет делать снимки и записывать HD-видео при помощи встроенной 1,9-мегапиксельной камеры и сразу же делиться ими в социальных сетях. Voice Memo позволяет записывать голосовые заметки и сразу сохранять их в память смартфона.

Интересной фишкой является Auto Lock. При ее активации смартфон будет автоматически блокироваться при удалении на расстояние более 1,5 м от часов, и так же разблокироваться при сближении гаджетов. Find My Device ищет оставленный где-то смартфон — при активации тот начинает вибрировать или издавать звуки.

Samsung GALAXY Gear можно использовать и для занятий фитнесом. Встроенный шагомер запоминает пройденное расстояние и количество шагов, а специальный софт считает потраченные калории.

Разумеется, GALAXY Gear могут использоваться, как обычные часы. Аксессуар идет с 10 предустановленными цифровыми циферблатами, еще больше вариантов будет в каталоге приложений Samsung Apps. «Умные» часы будут продаваться с ремешками нескольких цветов — черного, серого, оранжевого, салатового, бежевого и розово-золотого.

Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

Анонс Samsung, как и ожидалось, стал одним из самых интересных в рамках выставки IFA 2013. Помимо главных премьер, компания представила новые телевизоры, пылесосы и другую технику. Но об этом в наших следующих репортажах. Что касается героев этого материала, то они очень разные по впечатлению и перспективам. GALAXY Note 3 получился эволюционным продуктом. Увеличилось разрешение экрана и камеры, улучшено быстродействие, изменен дизайн, но обошлось без кардинальных перемен. Больше всего мне понравилось расширение программной функциональности, тут Samsung нет равных. Особенно отмечу функцию перетаскивания контента в многозадачном режиме. В целом, модель хорошая, безусловно займет свое место на рынке и будет очень популярна (относительно других смартфонов с экранами более 5”). Немалую роль в этом сыграет оперативный вывод на рынок (по данным Hi-Tech.Mail.Ru, Samsung GALAXY Note 3 появится в России уже в конце сентября по цене около 30—35 тыс. рублей).

А вот с GALAXY Gear все наоборот — продукт для компании вполне революционный, но довольно неоднозначный в плане перспектив. На мой взгляд, это в большей степени эксперимент. По ожидаемой цене (согласно информации Hi-Tech.Mail.Ru, Samsung GALAXY Gear появятся в России в начале октября и будут стоить около 14—16 тыс. рублей) эти часы вряд ли заинтересуют широкий круг пользователей. Ограничением также станет довольно большой размер. Но несколько фишек модели мне очень понравились, в первую очередь камера, которая у вас всегда на руке и готова к съемке, это многого стоит. В целом, получилась игрушка для энтузиастов технологий, которые хотят попробовать что-то необычное. Скорее всего, скоро появится доступная версия часов Samsung, которая будет ориентирована на более массовую аудиторию. Можно предположить, что модель получит название GALAXY Gear mini и заодно будет компактнее.

Автор: Дмитрий Рябинин

@dryab, ryabinin(at)corp.mail.ru

Мнение ритейла

Специально для Hi-Tech.Mail.Ru новинки Samsung прокомментировали эксперты ритейла:

Мирсамед Сеидов, старший менеджер отдела закупок сети Media Markt

Популярность третьей версии GALAXY Note будет не меньше, чем у ее предшественников — сегмент уже устоялся, и устройства пользуются заслуженной популярностью. Сравнивать с конкурентами сложно, так как прямых конкурентов как таковых нет: моделей с большим экраном предостаточно, но с возможностью использования стилуса — пока нет. Анонсированный Sony Xperia Z Ultra несколько великоват, хотя часть спроса непременно перетянет на себя при разумной ценовой политике — новинка всем хороша.

Та же ценовая политика серьезно скажется на популярности «умных» часов Galaxy Gear. Это не первое подобное устройство на рынке, но оно могло бы стать первым действительно популярным, если производитель установит на него разумную цену. На мой взгляд, такие часы не должны стоить на старте дороже трети стоимости флагманского смартфона — вряд ли пользователями часов поначалу станут владельцы бюджетных моделей, скорее это будут любители гаджетов, которые, как правило, имеют флагманские смартфоны. Массовость придет, когда цены снизятся до примерно $100—130, и выпускать «умные» часы будет множество компаний. Развитие рынка, конечно же, подтолкнет выпуск часов компанией Apple, если они, уже традиционно, выпустят что-либо уникально удобное и простое.

Дмитрий Лазарев, директор по продажам «Сотмаркета»

Твердой уверенности в судьбе Samsung GALAXY Note 3 у меня нет. С одной стороны, уже анонсированы рекордные для этого класса устройств характеристики. И это дает надежду, что гаджет сможет повторить успех предшественников. Однако в то же время на рынке есть тенденция снижения среднего чека по телефонам, планшетам. Это связано с тем, что за относительно небольшие деньги сейчас можно купить приличный по техническим данным девайс. Многие потребители стараются экономить. И есть такая опасность, что рынок сбыта для топовых гаджетов еще больше сожмется. Естественно, это играет не на руку флагману Samsung.

Успех Samsung GALAXY Gear зависит от цены — будет ли она адекватной. Потому что с точки зрения функционала у этих часов все хорошо. Компания обещает, что это будет полноценный гаджет, а не вспомогательное устройство. Если еще и ценник окажется приемлемым (сравнимым с ценами на другие устройства, но с аналогичными характеристиками), то успех часам обеспечен.