
Simple Rockets (Android, iOS) поможет вам почувствовать себя не только Гагариным, но и Королевым. Причем сначала — Сергеем Павловичем: из множества различных баков, двигателей и других важных в работе ракеты частей вы строите космический аппарат, а уж затем примеряете на себя скафандр, запускаете движки и выходите на орбиту. Физика полета в игре весьма реалистична, и даже простой перелет с планеты на планету — задача не из простых. (В Simple Rockets предлагается осваивать точную копию Солнечной системы, только в масштабе 1:10.) Именно поэтому в игру встроено несколько подробных обучающих уровней, которые помогут освоить все: от создания эффективных ракет до сложных маневров на орбите. Разработчик (а он один!) постоянно добавляет в Simple Rockets новый контент; своими космическими достижениями можно похвастаться перед другими игроками, пройдя одно из нескольких сложных испытаний.

В Out There (Android, iOS) мы играем роль неудачливого астронавта-первопроходца, который в криогенной камере летел к Юпитеру, а оказался в глубинах дальнего космоса, среди пустоты и тишины. Наша цель — помочь ему выжить и вернуться домой. Тщательно следя за тем, чтобы скудные ресурсы (кислород, топливо, железо) не иссякли, нужно исследовать незнакомые планеты, вступать в контакт с чужими цивилизациями и искать, искать, искать дорогу к родной Земле. Космос в Out There показан и чувствуется в очень правильном ключе — он невероятно красив, бесконечен и смертельно опасен. Удивительная, медитативная, умная и очень затягивающая игра.

FTL: Faster Than Light (iOS; только для iPad) — еще одна «капитанская» игра, про которую можно сказать очень много (и мы скоро это сделаем); остановимся пока на главном. Капитан корабля Федерации (спешащего предупредить флот об атаке условно злых повстанцев) одновременно является его конструктором. Точнее, главным механиком: во время кратких передышек чинится корпус и устанавливаются новые системы, найденные среди обломков вражеских посудин или купленные у космических старьевщиков. А самое главное — сюжет: в FTL он складывается в вашей голове и уникален при каждом прохождении. Вы очень хорошо запомните и попытку абордажа, предпринятую гигантскими разумными богомолами, и то, как вы вышли из положения (открыли шлюзы).

Колонизация Марса — одна из самых популярных «космических» тем XXI века. Более 200 тысяч человек предложили свои кандидатуры для проекта Mars One, чтобы в 2023 году навсегда улететь в неизвестность — это ли не свидетельство того, что Марс будоражит наше воображение как никакая другая планета? В игре Mines of Mars (Android, iOS) нам дают возможность в прямом смысле увидеть загадочную красную планету изнутри: в качестве ведомого нам достается неудачливый шахтер, корабль которого совершил аварийную посадку на неисследованной части Марса. В нашем полном распоряжении небольшая станция — условный «дом», где всегда можно восстановить здоровье и запас кислорода, пополнить боеприпасы и что-нибудь смастерить. Под нами — основное место действия: огромные подземелья, которые предстоит исследовать, пробивая себе путь. Внизу опасно, красиво и подстерегает множество неожиданностей. Попробуйте — как поется в известной песне, на Марсе классно.

А если вас интересует не шахтерское дело, а биология, то в игре Waking Mars для Android и iOS вы можете стать планетарным экологом и изучать, кто кого ест в пещерах под поверхностью Марса.

В игре «Эволюция: Битва за Утопию» (iOS) игроки занимаются исследованием (ну и истреблением) жизни на планете Утопия, куда более далекой, чем Марс (она вращается вокруг другого солнца). Старая песня («На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы») всплывает в памяти именно за «Эволюцией», когда вы строите шахты и терраформируете ландшафты чужого мира: следов от вашей деятельности остается очень много. В «Эволюции» много стрельбы (в гигантских агрессивных насекомых и не только), но дух познания присутствует в полной мере: успех игрока во многом определяет то, насколько усердно он занимается научными исследованиями. С доктором Элизабет.

Помните, как Люк Скайуокер (сельский паренек, как и Гагарин!) пролетал через узкие каньоны на поверхности Звезды Смерти, чтобы бросить бомбу в самое сердце боевой станции? Игра Space Heads (Windows Phone) во всех деталях воссоздает это ощущение. В роли отважного юного пилота игроки пролетают сквозь космические структуры и собирают кристаллы и бонусы. Управление свайповое. В арсенале космического исследователя множество трюков; правда, стрелять герой не умеет. Чем дальше вы летите, тем быстрее двигается корабль. Игроки с тугими кошельками могут приобрести новые летательные аппараты и разблокировать дополнительных персонажей. Для столь маленькой и юркой игры Space Heads на удивление хорошо справляется с передачей ощущения бесконечной гонки по безвоздушному пространству. Наверное, еще никогда космос не был так близок.

P. S. В российском отделении App Store наконец появилась тактическая игра XCOM: Enemy Unknown про противодействие злым пришельцам-захватчикам. Стоит она 649 рублей, зато при желании можно назвать одного из бойцов Юрием Гагариным. (И сделать ему курносый нос.)
Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.