iOS-приложения с Иваном Сафаровым: 19–25 апреля

Каждую неделю мы рассказываем о самых важных, интересных и знаменательных событиях, случившихся с iOS и iOS-приложениями за последние семь дней.(Наш еженедельник про Windows Phone — здесь; про Android — здесь.)

Релизы

Breeze (бесплатно) — симпатичный шагомер от FitnessKeeper, создателей одного из самых популярных приложений для бегунов, RunKeeper. Breeze работает в фоновом режиме: отслеживает вашу активность и ведет статистику, а потом предлагает цели на ближайшие дни. Красивое и удобное приложение; правда, работает оно только на iPhone 5S, так как использует возможности процессора M7. Зато разработчики в ближайшее время обещают объединить его с RunKeeper — в этом случае может получиться универсальное и незаменимое приложение для всех, кто хочет начать больше двигаться.

Wayward Souls (169 рублей) — хардкорная экшен-RPG от Rocketcat Games. Игра является т.н. «духовной наследницей» предыдущего хита студии — Mage Gauntlet. Героев на выбор теперь шесть (вместо одного), локации генерируются случайным образом, и на них всех вас ждут испытания в виде огромного количества разнообразных монстров и боссов для шинковки. Праздник для фанатов жанра и действительно большая игра — причем разработчики уже анонсировали крупное обновление, которое должно выйти в ближайшее время.

Third Eye Crime: Act 1 (99 рублей) — мгновенно ставшая хитом головоломка студии Moonshot Games. Мы играем за телепата-клептомана по имени Ротко, который благодаря своему дару может совершать действительно громкие преступления. В трех локациях, каждая из которых состоит из 11 уровней, нужно помочь (анти-?)герою обойти охранников и добиться своего. Для этого необходимо тщательно планировать свои действия и не спускать глаз с полей обзора недругов — процесс, который будет отлично понятен всем, кто знаком с серией Commandos. При этом противники далеко не дураки и создадут вам кучу интересных проблем, не раз заставив сердце биться чаще. Игра выполнена в очень удачном комиксовом стиле. Исходя из названия приложения, несложно предположить, что за похождениями Ротко нам предстоит следить еще довольно долго.

Samurai Santaro (бесплатно) — великолепный раннер. Герой — мальчик-самурай, который скачет на коне, чтобы спасти принцессу. Нужно много прыгать и стрелять — как по мишеням, так и по врагам. В помощники дан верный орел, которого периодически можно просить о помощи в особо сложных ситуациях. А такие будут возникать — например, при встречах с боссами.

Dawnkeeper: Last Survivors (бесплатно) — стрелялка от студии Planemo; в игре нужно в одиночку противостоять ордам монстров. Ваш герой (один из трех на выбор) находится за магическим барьером и отстреливается от врагов чем может — стрелами, магией и прочими подручными средствами. За барьером можно перемещаться по вертикали, постоянно давя на кнопку «огонь» — смотрите только, чтобы не кончилась выносливость. Сначала нечисть будет ломать барьер, а потом уже, собственно, вас (полностью). По возможности избегайте этого, и старайтесь изничтожать противников на расстоянии. По ходу дела (и вашими стараниями) герой будет усиливаться — впрочем, как и вражеские отряды. Есть кампания с сюжетом и боссами, а также бесконечный режим — там необходимо остаться в живых как можно дольше, чтобы попробовать попасть в таблицу лидеров.

Игра Bonsai Slice (99 рублей) предлагает вам превратить iPad в без малого самурайский меч. Выглядит все примерно как Fruit Ninja — нужно рубить одни штуковины и остерегаться других. Вот только делать это нужно не свайпами по экрану, а на полном серьезе размахивая вокруг себя непосредственно девайсом (!). Довольно забавно, только держите планшет крепче — недешевая все-таки вещь.

Bamba (33 рубля) — игра, где вам придется помогать циркачу сохранять баланс на одноколесном велосипеде. Конструкции, по которым он ездит, становятся от уровня к уровню все более замысловатыми, и удерживаться на них все сложнее. Всего в Bamba 5 локаций по 5 уровней в каждой. А также стильная минималистичная графика и отличная музыка.


Обновления

В очередной раз обновился DailyCost — приятный на вид и относительно новый трекер расходов. В апдейте поправлены баги и стабилизирована работа приложения. Подобных планировщиков сейчас великое множество, и они становятся все более функционально перегруженными. Здесь же все только самое необходимое: отслеживание ежедневных трат, их анализ и 160 поддерживаемых валют с автоматически обновляющимися курсами.

Серьезно обновлен популярный мессенджер Viber. В версии 4.2 наконец появился полностью обновленный интерфейс под iOS7, стала доступна одновременная отправка нескольких фото или видео, исправлены ошибки. Также теперь можно отправлять более длинные видео-сообщения и блокировать неугодные контакты.

iOS-приложение одного из лучших онлайн-кинотеатров, ivi.ru (подробный обзор которого мы сделали совсем недавно), обновилось до версии 3.0. Повышена общая скорость работы и загрузки видео, исправлены ошибки, увеличена стабильность работы плеера.

До версии 2.0 обновилась одна из самых красивых, атмосферных и титулованных игр на iOS — BADLAND. Добавлены 10 новых уровней под общим названием «Судный день» и исправлены ошибки.

Еще один большой апдейт — долгожданное глобальное обновление культовой стратегической игры Plague Inc., о котором мы писали в марте. Добавлены еще один уровень сложности для самых отчаянных, 3 новых режима игры и новые сценарии, а также новые события и достижения. Также поправлен баланс, улучшен искусственный интеллект и устранены ошибки.

Вышло обновление для Contra: Evolution HD — игры, вряд ли нуждающейся в особых представлениях. В версии 1.3.0 двумерного платформера-шутера представлен новый «элитный» режим, изменена система апгрейдов, исправлены баги и добавлен ряд мелких улучшений. Если вы до сих пор не поностальгировали по долгим вечерам у телевизора с джойстиком в руках — сейчас самое время.


Новости

Во вторник в Сеть попал очередной патент, оформленный Apple. Как выяснилось, в компании работают над функцией блокировки возможности писать текстовые сообщения, пока владелец находится за рулем. Таким образом технология CarPlay («iOS в машине») будет заботиться о том, чтобы водитель не отвлекался на набирание SMS, а следил за дорогой — целее будет. Не пугайтесь, искусственный разум вас не поработит: программа будет определять, в движении ли автомобиль в данный момент и блокировать определенные функции только в это время. Остановившись, вы сможете продолжить переписку.

Нил Мак-Фарланд, один из авторов великолепной Monument Valley (читайте скорее нашу рецензию, если еще не), в интервью The Guardian признался, что разработчики согласны с единственной претензией игроков к их творению — игра действительно коротковата. И вот отличная новость: по словам Нила, прямо сейчас студия ustwo работает над пакетом дополнительных уровней. «Есть ряд интересных идей, которые мы не смогли сразу включить в игру, и самое время их реализовать» — сказал Мак-Фарланд. Нил, мы очень ждем!


Коротко

Вышла iOS 7.1.1 — обновляйтесь, кто еще не успел.

Дотошные пользователи обнаружили в коде iOS 7.1.1 доказательства того, что технология Touch ID будет использована в грядущих версиях iPad.

Apple отчиталась о результатах за прошлый квартал — в том числе о продажах «железа» и приложений.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.