Обзор Lenovo S850: недорогой стеклянный смартфон

У Lenovo часто появляются интересные продукты, это касается не только рынка ноутбуков, но и мобильной сферы, где китайская компания демонстрирует стабильный рост. Несмотря на высокую конкуренцию в этой сфере, производитель находит возможности для создания примечательных моделей, заслуживающих внимания. Lenovo S850 стал новинкой выставки MWC 2014. Представленная модель претендует на место среди не очень дорогих. Смартфон относится к числу типичных устройств среднего класса, предлагая оригинальный подход к дизайну, а также вполне стандартную для моделей своего уровня начинку. 

Большинство устройств из этой ценовой категории обладают однотипными характеристиками. Зачастую отличия сводятся лишь к цене, которая варьируется в зависимости от позиционирования марки. Поэтому особенно приятно, что и за умеренные деньги можно купить симпатичный смартфон, который будет обладать оригинальными особенностями. К ним можно отнести стеклянную заднюю поверхность, аналогично дорогим смартфонам от Sony и Huawei, и наличие подсветки логотипа.

Технические характеристики

  • Связь: 2 SIM-карты, GSM 850/900/1800/1900 + HSDPA 900/2100
  • ОС: Android 4.2.2 Jelly Bean
  • Процессор: 4-ядерный MediaTek MTK6582 1,3 ГГц, графика Mali-400
  • Память: 1 ГБ RAM, 16 ГБ встроенной памяти
  • Экран: 5 дюймов, 720 х 1280, IPS
  • Камера: 12 Мп, автофокус, вспышка, HDR, панорама
  • Коммуникации: USB 2.0, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, 2 SIM
  • Аккумулятор: 2000 мА*ч
  • Размеры: 141 x 71 x 8,2 мм, вес 140 г
  • Цена: 11 990 рублей
  • Время начала продаж в России: июнь 2014

Дизайн и эргономика

Несмотря на свое китайское происхождение, которое у многих пользователей ассоциируется с чем-то дешевым и не особенно качественным, модель производит приятное впечатление. Lenovo можно приводить в качестве положительного примера того, как марка работает над улучшением имиджа, не только продвигая модели по разумным ценами, но и вместе с тем уделяя внимание дизайну и эргономике.

5-дюймовый смартфон средних размеров, он не самый маленький в своем роде, но и не очень большой. К примеру, он сравним с Nexus 5 по ширине, но получается выше и немного толще. У нас оказался предсерийный образец белого цвета. Лицевая поверхность закрывается стеклом, рамка вокруг экрана белая, в тон остальному корпусу. Как обычно, есть небольшой бортик, который играет роль дополнительного защитного барьера, когда телефон кладут на поверхность экраном вниз.

Боковины выделяются серебристым цветом. Может показаться, что это алюминиевые вставки, но на самом деле это только пластик. Задняя часть выполнена из стекла, разумеется, материал прочный, поэтому не стоит опасаться за его сохранность. Конечно, если телефон упадет на асфальт, с ним может случиться что-то малоприятное, скорее всего, будут трещины. Но бытовые казусы вроде падения со стола на паркет устройство переносит без ощутимых последствий для своего внешнего вида.

Белый цвет разбавлен рисунком в виде сетки. Его можно заметить только под углом, если смотреть на телефон прямо — эти тонкие линии совсем не видны. Также для Lenovo S850 будет предлагаться вариант в розовом цвете, который обычно любят посвящать прекрасной половине человечества. Но это слишком специфичная расцветка, которая понравится далеко не всем девушкам.

Что касается удобства пользования, то мы постепенно привыкаем к росту диагоналей экранов. По ощущениям никакой разницы с тем же Nexus 5, они очень похожи. Механические кнопки вынесены на правый бортик, там расположена клавиша питания и блокировки экрана, они удобные. Правда, можно случайно задеть кнопку регулировки громкости, нажимая на клавишу блокировки экрана, они расположены слишком близко. Но это вопрос привычки, особых проблем не возникает.

Под экраном находятся три сенсорные кнопки: функции, меню и возврат. При нажатии срабатывает вибрация, но подсветки для них не предусмотрено.

Оригинальным дизайнерским штрихом стало наличие подсветки у логотипа Lenovo, расположенного на задней поверхности. Смартфон подсвечивает надпись во время зарядки, а также подсветка срабатывает при разблокировке устройства, она работет всего несколько секунд. Тут нельзя не вспомнить «тюнинг» Apple iPhone, в котором умельцы добавляли подсветку для логотипа.

Экран

Диагональ экрана составляет 5 дюймов, разрешение дисплея 720 х 1280 точек. Экран качественный, IPS-матрица отличается большими углами обзора, изображение не выцветает при отклонении устройства в руке, ничего не искажается.

Плотность точек не максимальна, но достаточна, также в Lenovo S850 большой запас по яркости, хорошее антибликовое покрытие, на солнце смартфон ведет себя очень неплохо. Предусмотрено и олеофобное покрытие, которое помогает быстрее очистить экран после работы с устройством.

Подробное тестирование экрана Lenovo S850 провел наш эксперт Михаил Кузнецов:

Экран смартфона Lenovo S850 использует ЖК-технологию IPS. Его диагональ составляет 5 дюймов, а разрешение 1280 x 720 (HD) обеспечивает плотность пикселей порядка 294 ppi. Не спешите критиковать экран за разрешение ниже Full HD: плотность пикселей все еще достаточно высока, чтобы изображение не рассыпалось на пиксели при нормальном рассмотрении без микроскопа.

Запас яркости вышел приличным — до 519 кд/м2 на максимуме, но коэффициент контрастности экрана не самый высокий — около 875:1. Впрочем, этого вполне достаточно, чтобы изображение не казалось блеклым. Антибликовые свойства средние: экран смартфона не дает «зеркальный» эффект и умеренно сопротивляется внешней засветке, но по поведению на свету уступает признанным лидерам. Зато углы обзора, как и следует ожидать от IPS, достойные. Изображение даже под большим углом остается разборчивым, всевозможные искажения на комфортно низком уровне.

Средняя гамма — 2,02, что несколько ниже оптимального значения. Показатель нелинейно отклоняется на светлых тонах, делая их еще светлее. На ярких изображениях это приводит к снижению разборчивости, хотя в большинстве случаев эффект остается слабо заметным.

Средняя цветовая температура — порядка 7700K. Изображение имеет холодный оттенок.

Цветовой баланс достаточно стабилен на всем диапазоне, но синяя компонента значительно выделяется на общем фоне. Отсюда и средняя ошибка Delta E на шкале серого величиной в 9,09 единицы. Синий оттенок достаточно силен, чтобы его не учитывать.

Цветовой охват близок к стандарту sRGB, лишь зеленый цвет смещен по оттенку. Яркость цветов имеет ощутимые перепады, что негативно сказывается на восприятии цветов.

Ситуация внутри цветового охвата закономерно отражает засилье синего цвета, которое сбивает цветопередачу. Средняя ошибка Delta E на 24 шаблонах ColorChecker немного выше желаемого порога — она составила 5,92 единицы, тогда как лучше было уложиться в 5 (разумный предел искажений).

В целом, экран Lenovo S850 уместно смотрится в своем классе — это типичная ЖК-панель IPS с хорошей яркостью и средней контрастностью. Цветопередача вышла не без изъянов, хотя действительно огорчает лишь излишне холодный оттенок изображения — но напоминаю, что в данном классе трудно найти экран, который был бы настроен ощутимо лучше. Я думаю, многих такая ситуация вполне устроит, и экран не вызовет больших нареканий у рядового пользователя.

Аппаратная платформа

Смартфон, как и большинство аппаратов подобной ценовой категории, получил начинку MediaTek. Устройство работает под управлением Android 4.2.1, у него чип MTK6582 с 4 ядрами и частотой 1,3 ГГц, графикой Mali-400. Сейчас это стандартная начинка для смартфонов из Китая среднего класса. И если у аппаратов с Full HD разрешением будут притормаживания в меню, то здесь такое не встретится, всё вместе хорошо работает.

Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, встроено 16 ГБ, слота для увеличения объема памяти нет. Смартфоны такого типа обычно предлагаются в двух версиях: с двумя SIM-картами и без microSD, а также с одной SIM и карточкой памяти. Тем не менее у нас модели без слота для увеличения памяти покупатели обычно встречают критикой, особенно когда это касается массовых устройств.

В смартфоне несменный аккумулятор, его емкость 2000 мА*ч. Устройство работает 5,5 часов в режиме видео на максимальной яркости, в играх получается около 3 часов работы. Показатели самые обычные, поэтому устройство ничем особенным не удивит. Результаты неплохие, но не более того. Для тех, кто не любит часто заряжать смартфон, есть более интересные модели вроде S860 или P780 с большими батарейками.

Как уже говорилось выше, в смартфоне два слота для SIM-карт, используются карточки формата micro. В устройстве один радиомодуль, поэтому одновременно говорить по обеим картам не получится. Но в режиме ожидания доступны оба номера, поэтому на них будут поступать звонки или приходить сообщения в обычном режиме. Также тут присутствует базовый набор средств для обмена данными: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, поддержка DLNA и Wi-Fi Direct.

Софт

Lenovo старательно развивает собственную оболочку, улучшая ее и дорабатывая. Как показывает опыт, многим китайским компаниям импонирует подход Apple, когда в смартфоне нет подменю с приложениями. Все группируется по рабочим столам, куда попадают значки приложений, папки и виджеты. Причем, рассматривая меню, легко заметить, что оформление стандартных иконок напоминает ярлыки в iOS 7. Пусть не все пункты, но многие очень похожи.

Зато чего точно нет у Apple, так это тем оформления. Здесь же есть отдельный раздел меню, в котором можно задать оформление смартфона. Собственно, темы оформления включают в себя обои рабочего стола и экрана блокировки, есть виджеты, разные картинки при загрузке смартфона, меняется цвет ярлыков меню уведомлений, фон при наборе номера, а также оформление входящего звонка.

В самом меню уведомлений тоже можно покопаться и задать удобные для себя параметры. Меняется положение иконок, стиль иконки аккумулятора, можно добавить или убрать уведомления от определенных приложений.

Помимо этого в смартфоне предусмотрен дополнительный набор параметров, который позволяет задействовать гироскоп. Например, можно встряхнуть телефон, после чего он окажется заблокирован. Если приложить смартфон к уху при входящем звонке, то устройство автоматически ответит на вызов. Для начала разговора не обязательно делать дополнительные движения. Можно лишь открыть контакт или меню переписки с этим абонентом, после этого поднести телефон к лицу, а устройство начнет звонить. Помимо этого аппарат умеет звонить громче, когда лежит в кармане, или тише, если человек взял его в руку.

Еще из интересных опций можно выделить возможность разблокировать устройство кнопками регулировки громкости или сделать это при помощи жеста слева направо в нижней части экрана. Помимо этого предусмотрено смарт-меню. Это небольшой квадрат, который можно подвигать по всему экрану. При нажатии на него открывается более крупное окошко, в котором видно ярлыки разных приложений.

Оболочка скрывает Android 4.2.2, скорость работы на очень хорошем уровне, все плавно и без рывков. Доработанный интерфейс выглядит достойно, возможность быстро заменить наскучившее оформление стандартными средствами — неоспоримый плюс телефона. Разве что хочется добавить ярлыки быстрого запуска на экран блокировки, тут их не хватает.

Встроен вспомогательный софт: есть антивирус, средство для резервного копирования данных, помощник для обмена данными с другими устройствами.

Камера

В смартфоне используется 12 Мп сенсор, дополненный вспышкой, есть автофокус. Фронтальная камера делает снимки в 5 Мп разрешении, это должно понравиться любителям автопортретов.

Качество съемки нашего устройства весьма среднее, но это можно списать на то, что это совсем ранний, не финальный образец. Поэтому думаю, что в итоге смартфон будет фотографировать несколько лучше. Тем не менее стоит посмотреть на примеры съемки для ознакомления. Здесь один общий архив.

Примеры съемки

Медиа

Музыкальный плеер средний по качеству звука, ничем особенным он не отличается, за те же деньги есть и более интересные смартфоны по аудиочасти. Зато есть радио, которое будет приятным дополнением. Галерея и видеораздел отличаются несколько иным оформлением. Тем не менее для просмотра фильмов стоит использовать дополнительный софт, чтобы не было проблем с кодеками.

Тут можно встретить удобный файловый браузер с делением на категории, фонарик-вспышку.

Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

На фоне массы однотипных устройств Lenovo S850 выглядит привлекательно. Из похожих интересных вариантов можно отметить Alcatel One Touch Idol Alpha. Обе компании стоит выделить среди марок из Китая, они уделяют внимание дизайну, материалам, стараются выпустить в продажу нечто более интересное, чем просто угловатый телефон неказистого вида. И надо сказать, им это удается, устройства выглядят интересно. Отдельной похвалы заслуживает удобный собственный интерфейс, китайцы постоянно его развивают.

Что касается модели Lenovo S850, то в плане начинки перед нами заурядный смартфон: четырехъядерным процессором с 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной сейчас никого не удивить. Более того, в погоне за красотой модель обделили слотом для microSD, что можно назвать серьезным недостатком смартфона. Также кому-то может не понравится несменный аккумулятор, батарею поменять можно будет только в сервисе. Основные конкуренты, помимо стильного смартфона Alcatel Idol Alpha, представлены Huawei Honor 3 (при той же цене у него есть защита от воды), Fly IQ459, Acer Liquid E3, причем смартфон от Acer обладает и слотом для карт памяти.

Lenovo S850 появится в июне и будет стоить 11 990 рублей на старте продаж. Смартфон интересен своим внешним видом, где задняя часть напоминает по оформлению Apple iPhone 4/4S, а корпус выполнен из стекла. Знаковой моделью на рынке устройство, конечно, не станет, но тем не менее понравится тем, кто любит что-то необычное. Однако пока цена все же высока, на рынке есть и более интересные варианты, если абстрагироваться от дизайна.