Pioneer: микросистемы нового поколения

В 1962 году японской компанией Pioneer был произведен первый в мире музыкальный центр PSC-5A. Модель была крайне востребована потребителями и стала стандартом качества для всей индустрии. С высоты полувекового опыта Pioneer сегодня представляет свои последние разработки – современные многофункциональные микросистемы.


Когда стены помогают

Оригинальная дизайнерская концепция воплощена в линейке микросистем, которые можно не только поставить на стол, но и повесить на стену. Несмотря на тонкий профиль, эти изящные модели отличаются богатым звучанием благодаря мощным встроенным усилителям и широкополосным колонкам с пассивными радиаторами. Такое акустическое оформление позволяет получить глубокий и быстрый бас при небольшом объёме корпуса.

Модели X-SMC11 и X-SMC55 оснащены коннектором Lightning для новейших поколений iPhone, iPod touch и iPod nano, а также USB-портом, FM-тюнером и CD-плеером с воспроизведением файлов mp3 и WMA. Старшая модель X-SMC55 отличается широкими сетевыми возможностями – у неё имеется встроенный Wi-Fi-адаптер, она поддерживает протоколы DLNA v1.5, Wireless Direct и AirPlay и предоставляет доступ к сервисам Spotify Connect и vTuner. Для удобства настройки и управления в AppStore или на Google Play можно скачать бесплатные приложения для iOS и Android - Wireless Streaming App и Pioneer ControlApp.

В младшей модели X-SMC01BT посадочного места для гаджетов Apple нет, зато имеется USB порт, совместимый с iPod, iPhone, iPad и USB накопителями, и возможно музыку передавать по Bluetooth.


Компактные универсалы

Буквально пару недель назад компания Pioneer представила две новые CD-микросистемы X-EM22 и X-EM12, выполненные в традиционном форм-факторе.

Обе модели оснащены усилителем мощностью 2 Х 15 Вт, и при наличии чувствительной акустики этого достаточно для озвучивания любой жилой комнаты. Скорректировать звучание под конкретные условия, жанры и вкусы слушателя будет несложно с помощью четырехполосного эквалайзера. Источником при этом может служить встроенный CD-проигрыватель или FM-тюнер с поддержкой RDS, а также различные медианосители, подключенные к USB-порту на передней панели. В последнем случае поддерживается воспроизведение аудиофайлов в форматах mp3 или WMA. В старшей X-EM22 (и это единственное отличие между моделями) также имеется встроенный модуль Bluetooth, позволяющий транслировать музыку со смартфонов, планшетов и ноутбуков, без манипуляций с соединительными кабелями.


Мини и макси

Минималистский стиль при максимальных возможностях — такова концепция микросистем X-CM32BT и X-CM42BT. Благодаря усилителю класса D мощностью 2 x 15 Вт и двухполосным высокочувствительным акустическим системам с фазоинвертором, они способны продемонстрировать фирменное звучание Pioneer. Обе модели воспроизводят аудиофайлы с любого источника - смартфона, планшета, iPod, USB-носителя, встроенного CD-проигрывателя или FM/AM-тюнера с памятью на 45 радиостанций. Они поддерживают форматы mp3 и WMA, допускают подключение iPhone5/5c/5s, iPod Touch 5,iPad/iPad mini по USB, а также устройств iOS, Android и Windows Phone по Bluetooth. У старшей модели X-CM42BT на верхней крышке установлена док-станция с коннектором Lightning, а у X-CM32BT в комплект входит выносная подставка для iPod/iPhone/iPad, выполненная в том же цвете, что и основной блок.

X-CM32BT и X-CM42BT отличаются продвинутым интерфейсом Bluetooth с расширенными возможностями. Управлять микросистемами очень просто – либо со штатного пульта ДУ, либо с помощью бесплатного приложения Pioneer Wireless Streaming App. Подкорректировать звучание по своему вкусу помогут предустановки Sound Preset EQ и Bass Enhancer.


Реальный Hi-Fi для гаджетов

CD-микросистемы X-HM82 и X-HM72 – самые горячие новинки от Pioneer нынешнего сезона. Это настоящие чемпионы, как по своим возможностям, так и по звуковым характеристикам. Обе модели имеют встроенный CD-привод, способный, помимо CD-Audio, считывать и CD-R/RW с файлами mp3/WMA, позволяют прослушивать FM/AM-радиостанции и интернет-радио через vTuner, а также готовы к работе с сервисом Spotify. Они полностью соответствуют требованиям протокола DLNA, поэтому способны принимать потоковое аудио как по Wi-Fi, так и по локальной сети. В последнем случае возможно воспроизведение аудиофайлов WAV, FLAC и AIFF с разрешением до 24 бит/192 кГц, а также потока DSD 2,8 МГц.

Простое и быстрое подключение по Bluetooth гарантируется профилями A2DP и AVRCP, а передача аудио с CD­-качеством – поддержкой кодека aptX. Предусмотрены также описанные выше опции Bluetooth Auto Connect и Bluetooth Standby

Обе модели поддерживают и AirPlay, но гаджеты iPod/iPhone/iPad можно подключить и к порту USB на лицевой панели. Там же расположен линейный стереовход и выход для наушников. Еще два стереовхода имеются сзади, и там же - выход на сабвуфер, оптический вход TosLink, порт LAN и две пары акустических клемм.

Системы X-HM82 и X-HM72 выглядят по хай-файному внушительно благодаря алюминиевой лицевой панели, массивному регулятору громкости и 3,5-дюймовому ЖК-дисплею с крупными, легко читаемыми символами. Управление и настройки доступны с пульта ДУ и через приложение Pioneer ControlApp.

Звуковой тракт также внушителен. Усилитель класса D мощностью 2 x 50 Вт RMS работает совместно с двухполосными полочными мониторами. В каждом из них установлен НЧ/СЧ-драйвер с 12-см диффузором из стекловолокна в фазоинверторном оформлении и дюймовый купольный твитер.


Микросистема-аксессуар

Летом этого года компания Pioneer представила новую коллекцию портативных беспроводных акустических систем FREEme. Современные технологии, такие как Bluetooth NFC и 360° Wide Circle Sound, позволяют проигрывать музыку с планшетов и смартфонов на 360°, а благодаря компактным формам, FREEme можно брать с собой, разместив в сумочке или портфеле. Новый FREEme представлен двумя моделями XW-LF1 и XW-LF3, отличающимися материалами отделки (каучук и натуральная кожа соответственно). Новинки придутся по вкусу гаджетоманам и людям, желающим всегда быть «в тренде».

Реклама