Обзор Tonino Lamborghini 88 Tauri: самый мощный люксовый смартфон

В последнее время сегмент люксовых смартфонов растет, даже несмотря на кризис, а сами смартфоны еще в прошлом году перестали быть просто имиджевым аксессуаром (малофункциональным и дорогим), а стали полноценными рабочими инструментами, собранными из качественных материалов и знаменитые своими сервисами. Мы говорим не только о Vertu, чья модель Aster стала прорывом в люксовом классе (такое сочетание функциональности и дорогих материалов впервые предлагается по минимальной цене), но и марку Tonino Lamborghini.

В прошлом году Tonino Lamborghini представила смартфон Antares. В лимитированной версии Antares было представлено 1947 аппаратов каждого цвета, так что на рынок в общей сложности было выпущено около 10 тысяч моделей. Продажи были достаточно активны, более 7000 устройств удалось продать, и к моменту выхода нового флагмана (о нем – ниже) остается около 3 тысяч. При этом модель не уходит с рынка, а остается в продаже по той же цене, повышения цен на нее не будет. Таким образом у нового флагмана появляется более доступная вариация, имеющая в чем-то схожий агрессивный дизайн, она подойдет любителям компактных решений.

Топовое же устройство было официально представлено 4 декабря и получило имя Tonino Lamborghini 88 Tauri. Это флагман с 5-дюймовым экраном, 20 МП камерой, 2 SIM-картами, мощной аппаратной платформой (3 Гб оперативной памяти, процессор Qualcomm Snapdragon 801, 64 Гб встроенной памяти и так далее). Однако размеры будут приемлемыми не для всех, это массивный смартфон, но есть и обратная сторона метали, за счет дизайна, больших размеров аппарат сразу обращает на себя внимание, что в случае с люксовыми устройствами очень важно.

Но если в прошлом году Tonino Lamborghini Antares стоил 136 000 рублей, то новинка 88 Tauri – уже 330 тысяч, что вдвое больше предшественника и на 100 тысяч рублей больше, чем Vertu Aster. Но производитель позиционирует устройство как самый мощный люксовый смартфон, и, в реальности, так и есть – по набору функций аппарат вполне сравним с массовыми флагманами от других производителей (Samsung, Sony и так далее).

Характеристики

  • ОС: Android 4.4.4
  • Сеть: 2 SIM-карты формата micro, одновременная работа, два радиомодуля
  • GSM 850/900/1800/1900, UMTS 850/900/2100, LTE Cat.4
  • Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974PRO-AB, 2,3 ГГц
  • Память: 64 ГБ, слот карт памяти
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Экран: 5.0’’, IPS Full HD 1920х1080, защита Gorilla Glass
  • Камера: 20,7 Мп Sony Exmor RS, автофокус, вспышка, фронтальная камера 8 Мп
  • Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n, microUSB 3.0, Bluetooth 4.0LE (совместим со всеми видами умных часов), A-GPS, ГЛОНАСС
  • Звуковой усилитель Wolfson WM8281, динамики Panasonic 1 Вт
  • Аккумулятор: 3400 мА*ч,
  • Размер: 158,6 х 80 х 13 мм, вес: 250 г
  • Цена в России: 330 000 рублей (декабрь 2014)

Видео

Дизайн, удобство

Внешний вид Tonino Lamborghini 88 Tauri — это сочетание прямых линий, металла и кожи, обилие текстур и цветовых вариаций, смартфон смотрится необычно, он не похож на главного конкурента от Vertu и, тем более, массовые флагманы. К тому же цвета подбирались такие, чтобы обращать на себя внимание:

  • Черная кожа с красными стежками;
  • Черная кожа с золотыми стежками;
  • Синяя кожа с черными стежками;
  • Синяя кожа с золотыми стежками;
  • Красная кожа с черными стежками;
  • Коричневая кожа с золотыми стежками;
  • Оранжевая кожа с черными стежками.

Все это дополняется вариантами выбора между цветом металлических элементов: черным c PVD покрытием, золотым (лигатура 3N), или натуральным стальным. На фото вы можете видеть три цветовых вариации, при покупке же можно выбрать гораздо больше.

На фото рядом с Nexus 6

К сожалению, тут нет возможности выбора текстуры кожи, в отличие от Vertu Aster, где можно выбирать хоть кожу крокодила, хоть страуса, и получить соответствующую расцветку. На это 88 Tauri отвечает агрессивными расцветками, голубой цвет в сочетании с золотом смотрится необычно.

В отличие от предшественника, крышка несъемная, конструкция полностью монолитна. Радует, что доступна карта памяти (редкость для люксовых устройств), так что в дополнение ко встроенным 64 ГБ добавляются до 128 ГБ памяти на карточке. Также 88 Tauri может похвастаться 2 SIM-картами, эту особенность производитель подчеркивает особо, так как владельцу такого устройства важно быть на связи везде, и слот для второй SIM будет как раз к месту.

При этом в Tauri две активных SIM карты, то есть два радиомодуля и две антенны, что обеспечивает их полностью самостоятельное существование. Суть решения - технология Qualcomm DSDA (Dual SIM Dual Active)

Даже если одна из SIM-карт занята звонком или данными, то на вторую можно без проблем принять звонок. У большинства телефонов на рынке это не так – при занятой SIM-карте вторая становится недоступной, исключения минимум (пара моделей HTC и одна Huawei). Собственно, это является и основным конкурентным преимуществом, так как подобной функциональности у прочих люксовых устройств нет.

Разъемы для SIM-карт и карты памяти (а также USB) спрятаны под выдвигающимися заглушками, они расположены симметрично с обеих сторон и напоминают разложенный швейцарский нож, интересное дизайнерское решение.

На задней поверхности располагается модуль камеры и двойная вспышка, а также стереодинамики (мощность 1 Вт), они вписаны в участок с персональным номером модели.

Экран

IPS-экран получил разрешение Full HD (1080 х 1920 точек), диагональ – 5 дюймов. Это большой скачок по сравнению с предшественником, сейчас картинка смотрится отлично, плотность точек составляет 443 ppi, так что отдельные пиксели не различимы. Экран закрыт стеклом Gorilla Glass (тут нет сапфирового элемента, как в Vertu), производитель объясняет это желанием обеспечить повышенную прочность, а также сократить цену, которая могла бы получиться еще выше.

Подробное тестирование экрана провел наш эксперт Михаил Кузнецов:

Экран Tonino Lamborghini 88 Tauri использует ЖК-панель IPS с довольно стандартными характеристиками. При диагонали 5 дюймов его разрешение составляет 1920x1080 пикселей, что обеспечивает плотность на уровне 441 ppi. К четкости изображения не придерешься, в этом отношении экран проявляет себя хорошо.

Максимальная яркость составила 397 кд/м2, запас достаточный. Коэффициент контрастности – порядка 780:1, что довольно низкий показатель даже для IPS. Хотя он усиливается эффективным антибликовым покрытием, которое помогает сохранять разборчивость изображения даже на ярком прямом свету – например, на солнце. Углы обзора сравнительно узкие для IPS: цвета под углом смещаются не сильно, но черный цвет быстро приобретает синеватый или желтоватый оттенок.

Средняя гамма высокая – 2,65. Но фактическое значение несколько «плавает» от изображения к изображению, что затрудняет измерение. На реальных изображениях явных промахов не наблюдается – детализация темных и светлых участков тут приемлемая.

Средняя цветовая температура – около 7750K.

В цветовом балансе преобладает синяя компонента, дающая соответствующий оттенок. Это главный источник искажений, который поднимает среднюю ошибку Delta E до 10,96 единиц. Конечно, отклонения слишком высокие, от люксового смартфона ждешь более аккуратной настройки.

Цветовой охват близок к стандарту sRGB, поэтому насыщенность цветов оптимальная.

Промежуточные градации ощутимо искажаются из-за избытка синей примеси.

Проверка на 24 шаблонах ColorChecker показывает, что средняя ошибка цветопередачи Delta E достигает 6 единиц. Искажения выходят за желаемые рамки, так что цветопередачу похвалить особо не за что.

Экран Tonino Lamborghini 88 Tauri, скорее, разочаровал: его характеристики находятся на очень среднем уровне, даже если сравнивать его с «народными» смартфонами. Например, многие модели от Apple, Samsung или Nokia предлагают куда более впечатляющее качество дисплеев. На этот раз Tonino Lamborghini подтянули разрешение на высокий уровень, но во всем остальном экрану эксклюзивного устройства еще предстоит наверстывать массовый рынок.

Аппаратная платформа

Что касается аппаратной платформы, то тут используется популярный 4-ядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974PRO-AB с частотой 2,3 ГГц. Конечно, в самых новых моделях флагманских массовых смартфонов применяется процессор Snapdragon 801 в модификации MSM8974PRO-AС (с оптимизированной энергоэффективностью, мультимедиа и большей частотой), но разница с предыдущей моделью — небольшая. Разрешение экрана и аппаратные способности полностью соответствуют друг другу, 88 Tauri работает быстро, задержек в меню нет.

Плюсом является и большая емкость аккумулятора, смартфон живет более 2 дней, а в бенчмарках и при проигрывании видео показывает впечатляющие результаты, более 11 часов, это очень много.

Также смартфон обладает последней версией Bluetooth, BT4.0LE, что позволяет поддерживать большинство современных носимых устройств - умные часы, устройства следящие за показателями здоровья, фитнес гаджеты и так далее, которые требуют именно версии LE.

Также в Tonino Lamborghini 88 Tauri хорошо реализовано управление жестами. Не касаясь телефона, можно перелистывать картинки в галерее (PiQture), управлять мелодиями в плеере (QissMusic), принимать и отклонять звонки, перелистывать страницы в браузере.

Схожая функциональность используется во флагманских смартфонах Samsung, к примеру.

Камера

В Tonino Lamborghini 88 Tauri используется флагманская камера, 20,7 Мп Exmor RS от Sony, так что качество съемки соответствующее. Более того, фронтальная камера имеет разрешение 8 Мп, так что вполне подойдет для автопортретов или видеозвонков в высоком качестве.

Интерфейс приятный, можно настроить многие параметры, от экспозиции до ISO или баланса белого. Камера может делать последовательные серии снимков, фотографировать во время записи видео, без всяких задержек. Максимальное разрешение видеосъемки — Full HD 1080p.

Примеры съемки можно посмотреть ниже:

Интерфейс и приложения

Tonino Lamborghini 88 Tauri работает под управлением Android версии 4.4.2, добавлены фирменные темы оформления и оболочки, меняющие представление иконок, не забыты фирменные заставки Lamborghini. На рабочем столе можно создавать любые папки, ограничений нет. Помимо папок и иконок можно располагать виджеты, принцип аналогичный всем смартфонам на базе Android. Помимо иконок, тем оформления интерфейс не изменен, сторонние приложения для Android выглядят обычно, с собственными иконками, чуть выбивающимися из общего ряда. Но тот же принцип и у Vertu и других элитных устройств на Android.

Музыкальный плеер примечателен настройками улучшения звука DTS Premium Sound, так что прослушивать музыку аппарат вполне позволяет, к тому же в комплекте имеются качественные наушники. Громкость также на хорошем уровне.

Интересно, что мелодии вызова написаны специально для этой модели, они сочетают живую игру (аналоговые синтезаторы) и цифровую обработку. В этом стиле выполнено все – от будильника до рингтонов звонков и сообщений.

Дополнительно компания сотрудничает с DJ Ravin (из парижского Buddha-Bar). Его мелодии, выполненные в различных этнических стилях - от Италии до Японии - также поставляются со смартфоном.

Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

Tonino Lamborghini 88 Tauri представляет собой логичное развитие идей, заложенных в предшественнике Antares: необычный агрессивный внешний вид, который не копирует какой-либо из представленных на рынке люксовых моделей, топовые технические характеристики и разнообразие цветовых вариаций. Но теперь цена соответствует флагманскому статусу продукта, 330 тысяч рублей – это очень много (если сравнивать с массовыми флагманами прочих компаний) и даже с Vertu Aster (240 тысяч рублей), так что аудитория 88 Tauri будет достаточно ограниченной, это будут пользователи, для которых максимально важны технические моменты и работа с 2 SIM-картами, два радиомодуля, к примеру.

Tonino Lamborghini 88 Tauri действительно является самым мощным люксовым смартфоном, 3 Гб памяти, 2 SIM-карты, мощный процессор и очень емкий аккумулятор – отличительные черты аппарата. Тут нет некоторых привычных для премиум-сегмента деталей, например, стекло экрана – не сапфировое, нет вставок из рубина, нет службы консьержа или мощных динамиков, которые безошибочно позволят определить звонок Vertu, но при этом 88 Tauri работает долго, тут два радиомодуля и по функциональности он соответствует топовым устройствам массового сегмента. Какие возможности предпочесть, решать лишь потребителю.

Плюсы:

  • Качественный металлический корпус и цвета отделки из кожи
  • 2 SIM-карты и 2 радиомодуля
  • Мощная аппаратная платформа
  • Долгое время работы
  • Качественный экран

Минусы:

  • Очень большие размеры и вес
  • Интерфейс мало изменен, нет специальных сервисов
  • Невысокая громкость динамиков
  • Цена намного выше обычных массовых смартфонов