Главные новости за неделю (выпуск 210): выбраны лучшие гаджеты 2014 года

Подведены итоги пятой ежегодной премии «Лучший гаджет-2014 по версии Рунета», организованной экспертным проектом Hi-Tech.Mail.Ru. В этот раз в голосовании приняли участие более полумиллиона пользователей Рунета. Они выбирали лучшие гаджеты и компании в семи категориях: «смартфоны», «компьютеры», «планшеты», «камеры», «телевизоры», «дизайн года» и «прочее». За прошедший год сильно выросла лояльность к марке Sony, чей смартфон впервые стал моделью года, обогнав iPhone 6. Продукция Sony победила ещё в 11 номинациях, включая «лучший мини-флагман» в категории смартфонов, а также «лучший компактный планшет». 

Среди устройств с самым привлекательным дизайном первое место среди планшетов получил Sony Xperia Z3 Tablet Compact. Награда за лучший дизайн года в категории телевизоров досталась изогнутому Sony S9005B, самой привлекательной камерой стала маленькая беззеркалка Panasonic Lumix GM5, ноутбуком – полностью металлический HP OMEN 15. Среди смартфонов в этой категории лидером стал яркий металлический Nokia Lumia 930. С полной статистикой результатов премии «Лучший гаджет года» можно ознакомиться на странице голосования.

А вот с чем Lumia 930 не повезло, так это с выпущенной на этой неделе Windows 10 Technical Preview для смартфонов — флагманский девайс не получил доступа к первой тестовой версии ОС. Причиной, скорее всего, является то, что систему успели протестировать только на процессорах Qualcomm Snapdragon 400, ведь все аппараты, на которые можно установить Technical Preview —Lumia 630, 635, 730, 830, — оборудованы именно этим «середнячком».

Представленная Windows 10 Technical Preview включает в себя ряд функций: теперь есть полноэкранная фоновая заставка, появилось больше переключателей «быстрых действий» в шторке, уведомления стали интерактивными, значительно усовершенствована функция преобразования голоса в текст и обновлены некоторые программы, например, «Фото». А вот интеграцию Skype и сообщений, новых календаря, почты и офисных приложений необходимо подождать еще некоторое время.

Что интересно, первая тестовая сборка доступна как для аппаратов с 1 ГБ оперативной памяти, так и для смартфонов с 512 МБ, однако их функциональность будет несколько отличаться.

Пока неизвестно, будут ли наложены какие-то ограничения на самый доступный Lumia 435 Dual SIM — первую модель в 400-й серии, которая оснащена 1 ГБ RAM. Новинка уже поступила в продажу в России. Ориентировочная розничная цена аппарата с 4-дюймовым LCD-дисплеем с разрешением 800х480 пикселей, двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 8 ГБ внутренней расширяемой памяти, фронтальной 0,3-мегапиксельной и 2-мегапиксельной основной камерами составляет 4 490 рублей.

Если мобильная версия пока вызывает больше вопросов касательно возможностей на разных аппаратах, то с настольной версией Windows 10 есть опасения, что Microsoft откажется от привычной продажи копий и предложит пользователям модель подписки. Намекает на это недавно зарегистрированная торговая марка «Windows 365». По аналогии с Office 365, это название может использоваться для системы с абонентской платой за ее использование.

Еще одним важным событием стало урегулирование вопросов по судебному разбирательству, причиной которого назывался отказ Samsung производить выплаты по патентным лицензиям, мотивируя это тем, что Microsoft купила мобильное подразделение Nokia. Компании пришли к взаимопониманию, что может, в свою очередь, вылиться, как отмечают последние слухи, в появление предустановленного ПО Microsoft на смартфонах корейцев или даже новый смартфон Samsung c Windows 10.

Каким бы сотрудничеством это ни закончилось, японцы навряд ли смогут познакомиться с результатами работы компаний — Samsung может в скором времени покинуть самый технологичный рынок в мире. Согласно данным источников в отрасли, бизнес компании в Японии находится в непростом положении. По состоянию на декабрь, Samsung занимала только 6 место на японском рынке среди всех производителей, сообщает Business Korea. Компания не покидала пятерку лидеров рынка на протяжении двух лет, но теперь ее доля снизилась с 17 до 4 процентов, и, как сообщается, официальные лица японского представительства говорят, что продолжение ведения деятельности в Стране восходящего солнца принесет только убытки, а не прибыль.

К тому же новый флагманский GALAXY S6 может столкнуться с серьезнейшими трудностями и в Китае, так как компании Apple удалось получить ряд патентов на дизайн своего флагманского смартфона iPhone 6, а последние утечки указывают на ощутимые сходства в дизайне этих двух аппаратов. Узнать, насколько похожим окажется готовый аппарат, мы сможем совсем скоро, ведь Samsung уже разослала приглашения на мероприятие, посвященное запуску новым смартфонам GALAXY S6 и S Edge: которое пройдет первого марта 2015 года.

Вопрос с прибылью в Samsung стоит остро, особенно после очень неудачного 2014 года. Возможно, именно это сподвигло производителя интегрировать рекламу в свои Smart TV. Причем она появляется в сторонних приложениях при воспроизведении видеороликов пользователя. Учитывая и без того не малую стоимость телевизоров Smart TV, такой ход был негативно воспринят владельцами этих устройств. Еще большее негодование вызвал тот факт, что телевизоры компании шпионят за своими владельцами.

Эти проблемы не лучшим образом сказываются на репутации Samsung. Да и глобальное положение компании, по мнению главного операционного директора Motorola Рика Остерлоха (Rick Osterloh), в скором времени заметно пошатнется. Он сравнил корейского технологического гиганта с Nokia и BlackBerry, которые пережили, в свое время, крах. При этом, нахваливая свою компанию, он упустил из истории взлетов и падений та рынке телекома саму Motorola, которая точно также не справилась с конкуренцией в прошлом.

Возможно, в России на оценку корейской компании сможет повлиять новый глава местного представительства, 56-летний Ким Ы Так — он работает в компании уже более 30 лет. Пресс-служба компании сообщила, что новый руководитель «продолжит реализовывать стратегию по укреплению ведущих позиций Samsung» на российском рынке, уделив большое внимание региональному развитию.

Посмотрим, как он будет бороться за рынок планшетов, который Samsung стремительно теряет — согласно данным GfK, за год доля компании упала на 11%, и теперь только пятая часть рынка голосует рублем за корейские планшеты. Схожая ситуация наблюдается и у Apple, которая за год растеряла 8% аудитории iPad в России. Российский рынок планшетов за прошлый год вырос на 28% по сравнению с 7 миллионами в 2013 году, однако в денежном выражении он не претерпел изменений и составил, что обусловлено смещением спроса потребителей к более дешевым моделям — на долю B-брендов теперь приходится 65% российского рынка планшетов.

Тем же, кто хочет приобрести смартфон и планшет, но оба обойдутся, учитывая новые цены, дороговато, Acer предлагает приобрести Iconia Talk S. Это 7-дюймовый планшет, который можно использовать в качестве смартфона. Тут есть поддержка LTE, двух SIM-карт, тонкие, как для планшета, рамки (5,9 мм). В качестве ОС выступает Android 4.4 KitKat. Технически девайс не назовешь флагманом – Qualcomm Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 ГГц и графическим ускорителем Adreno 306, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной расширяемой памяти, 5-мегапиксельная основная камера, — но за свои 14 990 рублей может стать интересной покупкой для тех, кто хочет выбрать именно универсальное устройство. Девайс уже доступен на российском рынке.

С другой стороны, продажи планшетов в России заметно упали, причем, случилось это впервые в истории. Согласно данным МТС, в России было продано в январе 2015 года немногим более 519 600 планшетов, что на 17% меньше показателя января прошлого года. Выручка снизилась еще сильнее — на 29% до 4,7 миллиардов рублей. Представитель МТС Дмитрий Солодовников говорит, что январское падение — самое значительное в денежном выражении за всю историю существования рынка. Антирекорд зафиксирован в сегменте от 15 000 до 20 000 рублей — в 3,5 раза.

Такими темпами планшеты могут присоединиться к компьютерам. Недавно были представлены предварительные данные рынка настольных компьютеров и ноутбуков России за четвертый квартал прошлого года, которые показали падение на 32,2%. В денежном выражении это цифра слегка ощутимее — на 33,6% процентов меньше того же периода 2013 года. По итогам квартала первую строчку в списке лидеров заняла Hewlett-Packard с 15,3%. Далее следуют Lenovo, ASUS, Acer и DNS с 14,8, 13,8, 12,4 и 5,5% рынка соответственно.

Результаты за год, впрочем, несколько отличаются — рынок персональных компьютеров за год сократился на 22,7% до 7,91 миллионов штук. Объем рынка в денежном выражении снизился на 32% до 3,89 миллионов долларов. Первую строчку в списке лидеров рынка занимает Lenovo с 21,6% рынка — доля китайской компании в России превышает мировую более чем на 1%. Далее следуют ASUS (15,6%), Hewlett-Packard (14%), которая неожиданно обошла Lenovo в четвертом квартале, Acer (12,2%) и DNS (4,4%). Покупатели отдавали предпочтение ноутбукам, которые заняли 62% от проданных устройств.

Старший аналитик рынка персональных компьютеров и планшетов IDC Россия Наталья Виноградова говорит о хороших перспективах дальнейшего роста моноблоков, ультратонких устройств и ноутбуков-трансформеров. Планшеты и смартфоны, по ее мнению, «не обладают достаточным функционалом, если речь заходит об использовании этих устройств для бизнеса».

Тем не менее, производители активно представляют свои новые устройства, так как именно рынок смартфонов заметно растет. Так, компания Sony анонсировала Xperia E4. Новинка получила 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 960х540 пикселей, четырехъядерный процессор Mediatek MT6582 с тактовой частотой 1,3 ГГц и графическим ускорителем Mali-400MP2, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной расширяемой памяти. Основная и фронтальная камеры 5- и 2-мегапиксельная соответственно. По собственной информации Hi-Tech.Mail.Ru, рекомендованная розничная цена для России будет установлена в районе 10 000 рублей, а в продаже появится новинка уже в конце февраля.

Производители работают не только над смартфонами. Компания Ricoh, владеющая брендом Pentax, представила новую зеркальную фотокамеру Pentax K-S2 — новая пыле- и влагозащищенная цифровая зеркальная камера в компактном корпусе с поворотным экраном и встроенным модулем беспроводной передачи данных. Она оснащена CMOS-сенсором нового поколения с 20 млн. эффективных пикселей без сглаживающего (Anti-aliasing) фильтра, что значительно увеличило резкость и детализацию снимков. Благодаря совместной работе сенсора и высокопроизводительного процессора PRIME MII, фотокамера позволяет получать реалистичные фотографии с проработанными деталями и с минимальным количеством шумов, даже на высоких значениях ISO до 51200. Pentax K-S2 поступит на прилавки магазинов в марте по цене $ 799,95 / £ 649,99 в комплекте с объективом SMC Pentax-DA L 18-50mm F4-5.6 DC WR.

Если ждать Sony не хочется, а новый смартфон нужен, то можно присмотреться к китайскому Lenovo P70. Смартфон порадует приличной производительностью — тут установлены 64-битный восьмиядерный процессор MediaTek MT6752 с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной расширяемой памяти. Камер в смартфоне две: 5-мегапиксельная фронтальная и 13-мегапиксельная основная. Последняя, к слову, несмотря на разрешение, как показало тестирование Hi-Tech.Mаil.Ru, снимает средне. Главное, чем может похвастать аппарат, — аккумулятор на 4000 мАч при толщине 8,9 мм и весе 149 граммов. К тому же тут есть поддержка LTE. Рекомендованная розничная цена установлена на уровне 19 990 рублей, гаджет уже продается.

Также из Поднебесной поступил в России в продажу новый планшетофон Huawei. В Huawei G7 установлены 5,5-дюймовый экран с разрешением 1280х720 пикселей, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 ГГц и графическим ускорителем Adreno 306, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной расширяемой (до 64 ГБ) памяти, 13-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная камеры. Устройство продается в серебристом цвете, рекомендованная розничная цена новинки составляет 24 990 рублей. Читайте обзор Huawei G7 на Hi-Tech.Mail.Ru.

Но не только россияне получают возможность купить китайские смартфоны, иногда происходит наоборот. Компания Yota Devices объявила о заключении соглашения с одним из крупнейших дистрибьюторов мобильной электроники в Китае о продажах и продвижении российского смартфона китайского производства YotaPhone 2. Potevio является государственной компанией и входит в тройку крупнейших дистрибьюторов мобильной электроники в Китае. В 2014 году ей удалось реализовать 36 миллионов мобильных телефонов. Как сообщают источники, за жизненный цикл аппарата (год-полтора) планируется продать 1 миллион смартфонов с двумя экранами.

Интересно, что подписанные соглашение определяет производство YotaPhone 2 и его продажу внутри страны, то есть, компания сможет ограничиться только затратами на производство и логистику внутри страны. А вот за поставку аппаратов в Россию скоро, возможно, придется платить пошлину. Зато на комплектующие для ИТ-оборудования, согласно предложению сенатора Виктора Рогоцкого, таковая будет отменена. Свою инициативу он объяснил желанием повысить привлекательность организации производства готовых решений на территории Российской Федерации и поддержать таким образом отечественных производителей высокотехнологичных товаров.

При этом интернет-рынок России уже становится весьма привлекательным для инвесторов, несмотря на все ограничения работы. Британская аудиторско-консалтинговая компания Ernst & Young представила анализ рынка интернет-бизнеса, в котором оценивается потенциал заработка для онлайн-медиа и развлечений. Представленные данные говорят о попадании России в тройку привлекательных стран с формирующимся интернет-рынком, уступая только Китаю и Индии.

Его привлекательность также повышается в связи с тем, что россияне больше всего доверяют той информации, которую черпают из интернета. При этом, уровень доверия на удивление стабилен, в отличие от перепадов доверия к телевидению, которое успешно опередили онлайн-издания. К тому же интернет уже занимает второе место недельной аудитории СМИ, начав обгонять радио.

А сам интернет в России должен стать бесплатным. Об этом сказал глава комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин на форуме по кибербезопасности Cyber Security Forum 2015. Для начала нужно хотя бы уменьшить стоимость доступа.

Несмотря на рост популярности Сети и интернет-покупок, интернет-кошельками не смогут пользоваться до 90% россиян. В итоговом варианте проекта постановления правительства о порядке упрощенной идентификации клиентов-физлиц содержится запись о том, что при совершении операций через терминалы или интернет-кошельки на сумму, превышающую 15 тысяч рублей, нужно будет вводить пароль от сайта госуслуг, сообщают «Известия» со ссылкой на Минкомсвязи. Таким образом власти, вероятно, хотят стимулировать россиян для регистрации на портале, где в настоящее время есть аккаунты пока у 13 миллионов граждан.

Зато беспошлинный порот для интернет-покупок решено оставить на прежнем уровне. По правилам, которые действуют в настоящее время, россияне могут получать почтовые отправление из-за рубежа, при этом не уплачивая пошлину, если сумма покупок не превышает 1000 евро, а вес – менее 31 кг. В случае превышения лимита размер пошлины составляет 30%, но не менее 4 евро за 1 кг. Напомним, в прошлом году власти обсуждали возможность снижения беспошлинного порога, причем сумма называлась разная – это и 150 евро, и 300 евро, и 500 евро.

Не законами едиными и смартфонами с двумя дисплеями живут российские высокие технологии — ЦНИИТОЧМАШ удалось создать гибкий дисплей, который способен работать даже после попадания в него пули: «У нас уже есть первые образцы гибких дисплеев. На сегодняшний день это абсолютно гибкий, как пластинка, дисплей. Даже при попадании пули, при пробитии он продолжает работать в том же режиме, что и работал ранее, просто с дырой», - сказал генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров. Из недостатков можно отметить работу только в черно-белом режиме, однако уже ведутся работы по созданию такого же необычного решения с поддержкой цветного изображения. Пока идет речь только об адаптации разработки для военных, но не исключено появление в будущем и потребительского решения.

Новое на Hi-Tech.Mail.Ru: