HTC One M9: новый тайваньский флагман

MWC 2015, главное мобильное событие года, выставка, на которую многие бренды делают ставку, выкатывая свои важнейшие новинки. HTC не исключение, к барселонскому смотру компания подготовила свой новый флагман One с индексом M9. Как это обычно и бывает в последнее время, до анонса утекло много информации – и многое оказалось верным. Но далеко не все.

HTC One M9 внешне почти не отличается от предшественника – те же линии, те же габариты, металл в оформлении. Но металл отличается. Нет, это все тот же алюминий, смартфон не стал вдруг медным или латунным, но двуцветный, причем обработанный сложным методом анодного оксидирования (да-да, HTC тоже блистает серьезными словами про дизайн, вслед за знаменитым поликарбонатом) – в итоге части корпуса отличаются и по цвету, и по структуре; на работу над одним корпусом уходит три часа. Правила игры это не меняет, только от этого не выстроятся очереди за флагманом – но смотрится симпатично, тактильно также приятные ощущения.

Экран не увеличился – и это хорошие новости. Пяти дюймов для нормального смартфона более чем достаточно, это и так предел, а для остального есть «фаблеты»/«плафоны». В руке держать его удобно, это в меру тонкий и изящный гаджет с правильными пропорциями корпуса.

Основное отличие, которые могут броситься в глаза хорошо знакомому с M8 пользователю – форма модуля основной камеры. Здесь он квадратный и немного выступает над корпусом. Объектив прикрыт сапфировым стеклом, проблем с надежностью быть не должно.

Фронтально новинка и предшественник практически идентичны, не считая цветовых вариаций. Полоска под экраном на месте, всплывавшие в январе рендеры оказались неверны. Наверное, все это и неплохо, прошлый One получился очень красивым и получил нашу премию за лучший дизайн. Хотя для любителей ежегодно менять топовый смартфон новость не слишком приятная – публика может и перепутать новое со старым.

HTC One M9 получил две абсолютно новые камеры. Основная сделана по обычной схеме, это не Duo камера, а простой 20-мегапиксельный модуль. Ультрапиксельная камера же очутилась на фронтальной панели – это хорошая новость для любителей автопортретов. Селфи будут получится приемлемого качества даже при плохом освещении. Больше интересного произошло с программным обеспечением, в частности расширились возможности одновременной съемки на две камеры и одновременной записи фото и видео, но об этом стоит подробнее поговорить в полном обзоре смартфона. Тогда же получится сделать и тестовые снимки.

Экран, сохранив размер, получил то же разрешение – FullHD, 1920x1080. Это SuperLCD, IPS-матрица, со всеми своими достоинствами (яркость, углы обзора) и недостатками (контрастность). Из-за числа точек на дюйм беспокоиться, на мой взгляд, не стоит – FullHD более чем достаточное разрешение для пяти дюймов, 4K для подобных экранов ни к чему, это уже чистый маркетинг, гонка за цифрами в спецификациях.

Процессор - флагманский 64-битный восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 810, одно из самых мощных на сегодня мобильных решений.

Значительно улучшено звучание аппарата, причем как с наушниками, так и собственно встроенных динамиков. У HTC есть договоренность с Dolby Laboratories, One M9 сертифицирован компанией. Помимо сертификата, аппарат получил систему доработки звука (симуляция 5.1 канального на стереодинамиках смартфона) и звучит весьма мощно. Хотя идея смотреть фильмы на 5-дюймовом экране со встроенным же звуком смартфона мне кажется кощунством. Спонтанные вечеринки, когда гаджет играет музыку, выглядят уже более интересным вариантом применения динамиков HTC One M9.

Конечно же, новинка работает под управлением Android 5.0 с новой оболочкой Sense 7, радующей множеством интересных функций: способностью подстраиваться под пользователя (в специальных виджетах на главном экране будут отображаться наиболее часто используемые приложения), гибкой настройкой интерфейса (индивидуальные «темы» будут касаться не только обоев, но и всего оформления), поддержкой облачных сервисов и много чем еще. Подробнее – в полном обзоре.

Скриншоты русской версии Sense 7 с выставки MWC 2015

HTC One M9 будет доступен в четырех цветовых вариантах: серебро с золотом, золото, розовый и серый. На фото можно увидеть два первых варианта.

Будут доступны уже знакомые по M8 перфорированные чехлы-обложки разных цветов с поддержкой интерфейса Sense (опять же, настраиваемого пользователем под чехол). Задняя часть в этот раз прозрачная. Также будет доступен водонепроницаемый чехол, впервые в истории HTC. Сам смартфон только брызгозащищен, это класс защиты IPX3, в ванной с ним лучше не лежать.

Данных по российской цене и началу продаж пока нет.