Как победить аллергию в отдельно взятой квартире: опыт использования бризера Tion O2

Как долго все мы ждали лета! И вот оно пришло. С солнечными деньками, посиделками на летних верандах кафе, велопрогулками в парках … и аллергией. Ее может вызвать что угодно: от сезонного цветения растений до плачевного состояния экологии в мегаполисе. Не нужно объяснять, как аллергия отравляет жизнь, и как хочется хотя бы дома оградить себя от этого и свободно дышать. Одно из самых действенных решений – установка бризера. Устройство подает в квартиру воздух с улицы, предварительно очищая его от различных загрязнений. Окна открывать не надо – воздух идет по специальному каналу, проходит через фильтры и распределяется по помещению. Никаких аллергенов в дом не попадает. 

Перед тем как остановиться именно на бризере, долго изучали возможные варианты и сравнивали его с другими устройствами для очистки воздуха. Многие производители поняли перспективность темы и начали активно помогать гражданам бороться с аллергией. Устройств много, только результат далеко не всегда оправдывает ожидания. Так, например, воздухоочистители или кондиционеры с фильтрами не умеют проветривать – подавать свежий воздух в квартиру. То есть приходится открывать окна, и вся работа по очистке воздуха идет насмарку. Аллергены, неприятные запахи - все это снова попадает в квартиру. Потому и заинтересовал бризер: он все-таки не гоняет воздух по кругу, а подает новый с улицы, предварительно пропуская его через фильтры и освобождая от загрязнений.

Компания Tion - российский проект со штаб-квартирой в новосибирском Академгородке. Разработка всей климатической техники происходит в нашей стране.

К тому же бризер может подогреть поступающий в помещение воздух, что может быть полезно в холодное время года. Если устройство выключено, то воздух снаружи не поступает: специальная заслонка надежно закрывает отверстие воздуховода. Принцип работы бризера показался вполне убедительным, так что решено было проверить его в деле.

Доступные модификации бризеров Tion O2

Tion O2 Lite. Максимальный объем подаваемого воздуха - 130 м3/ч. Четыре скорости работы: 40, 65, 85, 130 м3/ч. Фильтр класса F7 (задерживает пух, шерсть, крупные и средние частицы пыли, пыльцу растений и другие загрязнения). Электронное управление с LCD-дисплеем. Пульт ДУ. Минимальный уровень шума - 30 дБ. Максимальная мощность - 30Вт. Предназначен для теплых регионов, где зимой температура воздуха выше 0°С (нет подогрева входящего воздуха). Габариты: 511×451×163 мм.

Tion O2 Base. Максимальный объем подаваемого воздуха - 120 м3/ч. Четыре скорости работы: 40, 65, 85, 120 м3/ч. Фильтр класса F7. Электронное управление с LCD-дисплеем. Пульт ДУ. Минимальный уровень шума - 30 дБ. Максимальная мощность - 1 450 Вт. Предназначен для регионов, где зимой температура опускается ниже 0°С. Рабочий диапазон - от -40 до 50°С. Есть подогрев входящего воздуха. Габариты: 511×451×163 мм.

Tion O2 Standart. Максимальный объем подаваемого воздуха - 120 м3/ч. Четыре скорости работы: 35, 60, 75, 120 м3/ч. Фильтры: класса F7, HEPA H 11 (задерживает мельчайшую высокоаллергенную пыль, пыльцу, не дает проникать в помещение инфекциям, спорам плесени, различным микроорганизмам), адсорбционно-каталитический (угольный: борется с выхлопными газами и вредными промышленными выбросами, снижая содержание до уровня предельно допустимой концентрации в воздухе). Электронное управление с LCD-дисплеем. Пульт ДУ. Минимальный уровень шума - 30 дБ. Максимальная мощность - 1450 Вт. Предназначен для регионов, где зимой температура опускается ниже 0°С. Рабочий диапазон - от -40 до 50°С. Есть подогрев входящего воздуха. Габариты: 511×451×163 мм.

Наилучший уровень защиты, как видите, обеспечивает версия Tion O2 Standart. Так что решено было испытать именно этот вариант. Тем более в семье как раз есть ребенок-аллергик.

К необходимости монтажных работ отношение, прямо скажем, было настороженное. Судите сами, совсем недавно был ремонт, а тут надо делать отверстие в стене. Само собой, были страхи и опасения, что выйдет неаккуратно и испортит картину. Однако специалист из компании Tion по телефону заверил, что все монтажные работы пройдут быстро и аккуратно.

Получать специальное разрешение на установку бризера не нужно. Устройствам с воздуховодом диаметром менее 150 мм оно не требуется (у бризера - 120 мм). Снаружи воздуховод прикрыт специальной решеткой, которая не портит внешний вид здания.

Честно говоря, приготовились к тому, что первая половина дня уйдет на установку, а оставшееся время будет занято уборкой мусора после нее. Очень удивились, когда специалисты Tion включили бризер уже через час с небольшим. Пыли и мусора почти не осталось: монтажники используют высококачественное современное оборудование, так что после его работы генеральная уборка в доме точно не потребуется.

Лучше всего для установки бризера подходят панельные, кирпичные и монолитные дома. Усложнить процесс может только многослойная стена с пустотами.

Устройство разместили на равном расстоянии от пола и потолка, то есть примерно посередине стены. Выглядит бризер очень спокойно, неброско – светлый пластиковый корпус, нейтральная, близкая к квадратной форма. Вероятно, он специально создан именно таким, чтобы ненавязчиво вписываться в любой интерьер. Кстати, особо отметим, что ни качество пластика, ни сборка не разочаровали. Сделано добротно.

Как уже отмечалось, Tion O2 Standart умеет работать на 4 скоростях. На первой, минимальной, скорости будет обеспечена подача 35 м3 воздуха в час, на второй – 60 м3, на третьей – 75 м3 и, наконец, на максимальной - 120 м3. Чтобы стало понятнее, поясним на конкретном примере: в турборежиме бризер менее чем за полчаса может полностью поменять воздух в комнате объемом 50 м3.

Бризер Tion O2 может обеспечивать чистым и свежим воздухом помещение размером до 40 м2. Но стены и перегородки существенно затрудняют распределение чистого воздуха по квартире. Если комнат много, лучше предусмотреть установку нескольких бризеров - по одному на комнату.

Для нагрева входящего в помещение воздуха, если это нужно, используется керамический нагревательный элемент. Здорово, что предусмотрен своего рода климат-контроль: можно установить желаемую температуру входящего воздуха, и если за окном станет холоднее, бризер увеличит мощность нагревателя, чтобы поддержать заданные настройки.

На передней панели бризера имеется небольшой, но вполне читаемый LCD-дисплей с подсветкой. На него выводится информация о режиме работы устройства и температуре входящего воздуха. Если нужно изменить рабочие настройки, можно использовать пульт дистанционного управления.



Важный момент – уровень шума бризера Tion O2. При максимальной интенсивности работы вентилятора его, конечно, слышно. Но турбо-режим логично использовать днем, когда надо быстро проветрить помещение. А ночью никто не мешает установить минимальную скорость: шум будет примерно 30 дБ, спокойному сну это никак не помешает. На второй и третьей скорости шумомер зафиксировал уровень около 40 дБ, что, в общем, тоже вполне приемлемо для дневного времени.

Шум от различных источников, примеры :

15 дБ - шелест листвы - едва слышно;
20-25 дБ - шепот человека - очень тихо;
30 дБ - тиканье настенных часов, бризер Tion O2 - тихо (допустимый максимум по нормам для жилых помещений, с 23 до 7 ч, СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»);
40 дБ - обычная речь - довольно слышно (норма для жилых помещений с 7 до 23 ч);
60 дБ - шум в офисах, конторах - шумно;
80 дБ - мотоцикл с глушителем, циклонический пылесос, крик - очень шумно;
100 дБ - оркестр, вагон метро, гром, звук работающей бензопилы, максимально допустимое звуковое давление для наушников плеера - крайне шумно;
130 дБ - болевой порог - самолет на старте.

Конечно, не скажу, что мои аллергические реакции (насморк, затрудненное дыхание) прошли в день установки Tion O2. Но в течение следующей пары дней я точно почувствовал себя лучше. То же самое и ребенок – он стал заметно меньше чихать. И сейчас дома вполне комфортно, особенно в комнате, где установлен бризер. По будням мы используем его преимущественно вечером, ночью и утром, а в выходные оставляем включенным на весь день.

После использования в течение двух недель обратили внимание, что на первом фильтре (типа F7) скопилось много тополиного пуха и грязи (фото ниже). На HEPA-фильтре загрязнений не видно, что не удивительно – до него уже мало что доходит. К тому же, его задача все же задерживать частицы микроскопические, которые попросту не заметны невооруженным глазом. Что касается запахов с улицы, они вовсе перестали проникать в дом – угольный адсорбирующий фильтр старается. Кроме того, дома стало ощутимо меньше пыли, а в комнате, где установлен Tion O2 гораздо лучше высыпаешься, чем без него. Не ожидали, что будет и такой эффект. Я даже несколько раз вставал на час раньше будильника без всяких трудностей – думаю, это не в последнюю очередь связано с чистотой воздуха, минимизацией аллергических реакций организма на пыль и прочие загрязнения воздуха.

Tion O2 – одно из немногих климатических устройств, которое не вызвало почти никаких нареканий (а уж повидали мы их много). Он работает так, как должен – подает в квартиру очищенный свежий воздух. То есть одновременно выполняет функцию качественного воздухоочистителя и проветривателя, что, конечно, самое ценное в нем. Будучи аллергиком, очень здорово ощутил на себе результат его работы. Дома мне теперь дышится гораздо комфортнее.

У нас не возникло претензий ни в плане удобства управления, ни в плане шума. Да и монтаж, как показал опыт, - это быстро и аккуратно. Теперь можно получать свежий воздух, держа окна закрытыми. Это спасает от грохота машин и детских криков во дворе. Единственное, одного бризера не хватает на всю квартиру. В нашу двухкомнатную определенно просится второй. Но цена самой продвинутой с точки зрения фильтрации версии - Tion O2 Standart - относительно невысока (около 23 000 рублей) и сопоставима сегодня со стоимостью недорогих кондиционеров известных марок. Так что, думаю, скоро снова позвоню в компанию Tion – пусть приезжают, устанавливают бризер во второй комнате.

Если мечтаете о чистом и свежем воздухе без аллергии, то бризер Tion O2 - это то, что нужно, и значит вам сюда.

Реклама