Битва семерых: итоги теста пылесосов, которым не нужна розетка

Беспроводные вертикальные пылесосы — это модно. Сейчас их выпускают многие производители. Мы протестировали 7 моделей известных брендов ценой от 11 000 до 40 000 рублей. Теперь мы знаем, что Electrolux, например, может разбрасывать мусор, а Philips не только пылесосит, но и моет пол. Кто в итоге победил? Все подробности в нашем материале.
Методология теста
Результаты теста
Мнение Hi-Tech Mail.Ru
Методология теста
Результаты теста
Мнение Hi-Tech Mail.Ru
Ещё

Что и как тестировали

Для начала полный список участников:

  • Electrolux Ergorapido 2 в 1 (модель ZB3015SW), от 12 000 рублей*
  • Bosch Athlet (BCH6ATH25K), от 16 000 рублей
  • Tefal Air Force (TY8875RO), от 11 200 рублей
  • Hoover Athen (ATN300B 011), 11 000 рублей
  • LG CordZero 2в1 (VS8401SCW), от 15 800 рублей
  • Philips PowerPro Aqua (FC6401), от 18 000 рублей
  • Dyson V6 Total Clean, от 37 000 рублей

Для имитации бытового мусора в офисе мы использовали смесь из овсяных хлопьев, сухое молоко, сухие ягоды, скрепки, драже сахарозаменителя и клочки бумаги. Кроме того, в обычной квартире, куда все пылесосы отправлялись на испытание на 2 недели, они боролись с привычным «жизненным» мусором и шерстью вечно линяющего кота.

Испытания мы проводили на плитке, ламинате и ковровом покрытии с ворсом разной длины.

Нашей главной задачей было выяснить, насколько хорошо подопытные справляются с уборкой, удобно ли пользоваться устройствами, не тяжеловаты ли они и не слишком ли сильно шумят.

7 место: Electrolux – разбрасывает мусор

Electrolux Ergorapido 2 в 1 – разбрасывает мусор основной насадкой (см. видеофрагмент ниже), особенно когда его много и пол твёрдый. Если рассыпать пачку «Геркулеса» на кухне, например, то чтобы собрать его, нужно будет приложить немало усилий. Такого эффекта мы не зафиксировали больше ни у одной протестированной модели. Потому этот пылесос и занимает последнее место.

Electrolux Ergorapido 2 в 1 пылесосит интересно: если мусора много, часть его он разбрасывает

Но если мусора не так уж много и, к тому же, если это ковровое покрытие – он обычно сразу оказывается там, где надо: в пылесборнике, не разлетается по полу.

Порадовал момент с упрощением очистки предмоторного фильтра: надо передвигать вверх-вниз специальную ручку – пыль удаляется благодаря этим движениям и создаваемой вибрации.

Хорошо и то, что нитки и шерсть с основной вращающейся щётки удаляются встроенным лезвием – технология BrushrollClean. Цена Electrolux Ergorapido 2 в 1 (модель ZB3015SW) – от 12 000 рублей.

Подробности об Electrolux Ergorapido 2 в 1 и о том, как он убирает – в нашем отдельном тесте.

пригодится как вспомогательный

6 и 5 место: Bosch и Tefal – неплохо пылесосят, но есть минусы

Bosch Athlet, и Tefal Air Force не имели больших проблем с уборкой мусора на различных покрытиях: ни когда его было много (испытания в офисе), ни в «обычных» условиях городской квартиры.

Разве что у Bosch возникли трудности с сухими ягодами черники – они никак не хотели «уходить» под насадку и далее в пылесборник. Но на это Tefal ответил небольшим количеством мусора, который скапливался перед основной насадкой во время уборки. Так что 1:1.

Весят они одинаково: 3,4 кг – многовато, кстати. Различия по шуму – небольшие и у обоих показатели соответствуют заявленным. У Bosch больше пылесборник (0,9 л), а у Tefal (0,5 л) он легче очищается.

А ещё у Tefal основная насадка Delta Vision треугольной формы – сильно облегчает уборку в углах. И цена у него ниже, примерно на 5000 рублей. В общем, с минимальным преимуществом Tefal в этом дерби побеждает: он на 5 месте, а Bosch – на 6. Цены: Tefal Air Force (TY8875RO) от 11 200 рублей, Bosch Athlet (BCH6ATH25K) от 16 000 рублей.

Вот подробный тест Tefal Air Force, а поближе узнать Bosch Athlet можно здесь.

4 место: Hoover – большой пылесборник и HEPA-фильтр

У Hoover Athen действительно самый большой пылесборник из всех 7 протестированных нами вертикальных пылесосов, да и вообще в этом товарном сегменте – 1,8 л. Это круто: не нужно делать лишние паузы в уборке – на его очистку. К тому же, он с удобной «нижней» крышкой – чтобы легче было высыпать мусор.

Ещё здорово, что есть HEPA-фильтр. Он класса H10 (E10, по новой номенклатуре) – уже не самая высокая степень очистки воздуха от мелкодисперсной пыли размером от 0,1 до 0,5 мкм (85%, а у H14 – 99,995%).

Посмотрите на Hoover Athen. Правда в нём есть что-то от спорткара? Во всяком случае, нам так показалось. Дизайн отличный
Посмотрите на Hoover Athen. Правда в нём есть что-то от спорткара? Во всяком случае, нам так показалось. Дизайн отличный

По уборке: у Hoover нет проблем с очисткой ковролина, а вот с полом без него он справляется немного хуже – есть даже небольшой разлет мусора за щёткой. За уборку на четвёрку, а также за не самый современный NiMh-аккумулятор и место четвёртое. Цена Hoover Athen (ATN300B 011) от 11 000 рублей.

Подробности о Hoover Athen и о том, как он убирает – в нашем отдельном тесте.

3 место: LG – 2 аккумулятора, но маленький пылесборник

В комплекте поставки LG CordZero 2в1 – пара съёмных аккумуляторов. Их можно менять в процессе уборки, если нужно. Благодаря им, он дольше всех участников теста работает на максимальной мощности: до 40 минут (и час – на минимальной).

А вот с пылесборником – засада. Он самый маленький из всех 7 протестированных пылесосов – всего 0,35 л. И это явный диссонанс: продолжительное для пылесосов этого класса время работы и пылесборник, который довольно часто надо опустошать во время уборки.

С LG CordZero 2в1 хорошо: он отлично пылесосит и долго работает, но вот пылесборник маловат: модель – бронзовый призёр
С LG CordZero 2в1 хорошо: он отлично пылесосит и долго работает, но вот пылесборник маловат: модель – бронзовый призёр

Именно маленький пылесборик – причина того, что кореец по итогам нашего теста «дотянулся» только до бронзы. Ведь он замечательно справился с уборкой мусора: и в офисе, где его было много на разных покрытиях пола, и дома, где была ещё шерсть кота. Цена LG CordZero 2в1 (VS8401SCW) от 15 800 рублей.

Подробности об LG CordZero 2в1 и о том, как он убираетв нашем отдельном тесте.

У беспроволных пылесосов небольшая мощность всасывания, но убирают они не хуже обычных - помогает вращающаяся турбощётка

2 место: Philips – пылесосит и моет

Хоть Philips PowerPro Aqua и модель без съемного пылесоса, он всё равно формата 2 в 1, потому что он способен не только на сухую уборку, но и на влажную.

Всё как надо: сначала проходишься по полу основной насадкой и собираешь мусор, а потом увлажнённая салфетка из микрофибры, которая находится в нижней части съёмного контейнера (у него магнитное крепление к основной насадке, в нём вода или моющий раствор) протирает пол.

Речь не идёт о генеральной уборке и натёртых до блеска полах, но чтобы быстро пол освежить – для этого Philips PowerPro Aqua вполне подходит. Если влажная уборка не нужна, контейнер с водой и микрофиброй можно снять.

Philips PowerPro Aqua: не только сухая, но и влажная уборка

С качеством сухой уборки всё почти идеально: небольшая часть мусора, особенно при уборке твердых покрытий оставалась под щеткой, перемещалась под ней и вместе с ней, но не попадала в пылесборник. К влажной уборке у нас претензий нет. Цена Philips PowerPro Aqua (FC6401) от 18 000 рублей.

Подробности о Philips PowerPro Aqua и о том, как он убирает – в нашем отдельном тесте.

Вертикальных беспроводных пылесосов в магазинах нашей сети продается всё больше. Цены за последнее время выросли примерно в 2 раза, вместе с основными валютами. Но растёт и спрос: +18% к успешному по продажам 2014 году, в сравнении с 2015 годом рост ещё больше.
Юлия Завьялова
Пресс-секретарь сети магазинов «Эльдорадо»

1 место: Dyson – 2 в 1, суперуборка и эффективная очистка воздуха

Dyson V6 Total Clean побеждает в нашем тесте. Удивительно, насколько здорово справилась с мусором на твёрдом полу фирменная насадка Fluffy. А ещё удивительней то, что после уборки на ней самой ничего не осталось – никакой мусор к Fluffy не прилип, всё ушло в пылесборник.

Не подвела и моторизованная щётка для ковровых покрытий: мусор собирала с первого раза, не разбрасывала его.

Циклоническая технология всасывания и отсева мусора (здесь 15 циклонических камер) вкупе с высокоэффективными фильтрами из стекловолокна разной степени плотности (они не требуют замены) позволяет говорить о том, что к очистке выходящего из пылесоса воздуха производитель подошёл серьёзно.

Dyson V6 Total Clean. Лидер нашего теста. Фрагмент уборки

Dyson – единственная в тесте модель, признанная Asthma & Allergy friendly (может быть использована людьми, склонными к аллергии) в соответствии со стандартами американской ассоциации по борьбе с аллергией Allergy Standards Limited.

Из минусов отметим очень высокую цену – от 37 000 рублей. И небольшое время работы (до 20 минут) из-за более высокой, чем у других протестированных моделей, мощности всасывания.

Подробности о Dyson V6 Total Clean и о том, ка кон убирает – в нашем отдельном тесте.

Мнение Hi-Tech Mail.Ru

По итогам теста 7 вертикальных аккумуляторных пылесосов, главную редакционную награду – «Hi-Tech Mail.Ru рекомендует» – получает Dyson V6 Total Clean: за качество уборки и аксессуаров, удобство эксплуатации и высокоэффективную систему фильтрации выходящего из пылесоса воздуха.

Не часто мы присуждаем бытовой технике награду «За инновации». Но Philips PowerPro Aqua её достоин: вертикальных беспроводных пылесосов с сухой и влажной уборкой на российском рынке до него (до этой линейки) не было.

Напомним, каждый пылесос мы тестировали отдельно, всего провели 7 тестов, ознакомьтесь с подробностями:

* Все цены в материале актуальны на день публикации.

Хотите узнать больше о вертикальных пылесосах? Читайте в специальном цикле материалов.

Расскажите друзьям о том, какой беспрводной пылесос самый лучший, а на какой не стоит тратить деньги. Поделитесь результатами нашего теста в соцсетях нажмите на одну из кнопок ниже ↓↓↓