Лучшие гаджеты MWC 2017: коротко о самом главном

Сегодня последний день выставки Mobile World Congress 2017. Самое время оглянуться назад и вспомнить, чего же такого хорошего нам напредставляли производители электроники. Не могу сказать, что остался в востороге, но из Барселоны точно буду улетать с приятными впечатлениями: все-таки главные анонсы MWC в основном радовали, а не разочаровывали.

Инновация: Sony Xperia XZ Premium

На MWC 2017 стало понятно, что сильнее всех в прошлом году старались разработчики Sony. Новый флагман японской компании называется Xperia XZ Premium и удивляет сразу несколькими особенностями.

Первое. Xperia XZ Premium – первое в мире мобильное устройство с «топовым» чипсетом Qualcomm Snapdragon 835. Правда, именно из-за этого поступление гаджета в продажу задержится – придется подождать как минимум до апреля.

Второе. Xperia XZ Premium – первый в мире смартфон, оснащенный фотомодулем с собственной встроенной памятью. Благодаря такому буферу аппарат может снимать замедленное видео с фантастической скоростью 960 кадров в секунду.

Третье. Xperia XZ Premium не просто оснащен экраном с разрешением 4К, но еще и может воспроизводить видео в HDR. То есть с очень красивыми насыщенными цветами. Понятно, что для этого нужно искать специальный контент, которого пока очень мало, но в демо-зоне на стенде технология смотрелась действительно круто.

Словом, с главным гаджет-инноватором выставки все понятно: браво, Sony! Скептиков прошу обратить внимание на то, что про практичность новинки я не написал ни слова. Это нам еще только предстоит оценить по итогам вдумчивого тестирования.

Смартфон с необычным экраном: LG G6

Помните представленный на прошлом MWC модульный флагман LG? Да, я про G5 с его обоймой-батареей и дорогущими подключаемыми аксессуарами. Весь год корейцы рассказывали нам о том, как это круто, а пару дней назад анонсировали новый флагман, в котором от идеи с модулями не осталось и следа.

LG G6 удивляет другим. Во-первых, это первый в истории корейской корпорации защищенный от воды смартфон. Стандарт такой же, как у Sony, Samsung и Apple – IP68. Так что гаджет можно полчаса держать под водой на глубине до 1,5 метров.

Во-вторых, разработчики LG смогли сделать корпус G6 компактнее, чем у G5, одновременно с этим уместив в такие габариты экран с большей диагональю! Теперь здесь не 5,3 дюйма, а все 5,7. Для этого, правда, пришлось немного пошаманить с соотношением сторон: вместо классической пропорции 16:9 у G6 «широкоформатные» 18:9.

Смотрится эффектно и необычно, аргументы корейцев по поводу того, что так в играх обзор шире и с интерфейсом работать удобнее, заслуживают внимания. Однако есть и опасения: многие ли разработчики приложений будут заморачиваться и адаптировать свои творения под эти самые 18:9? Лично мне кажется, что вряд ли. У них и без того проблем с совместимостью с сотнями других Android-фонов выше крыши.

Самый ожидаемый гаджет: Nokia 3310

Компания HMD Global, которой теперь принадлежат права на производство телефонов, смартфонов и планшетов под брендом Nokia, на MWC 2017 показала три смартфона. Но журналистов они заинтересовали не особо, ведь одновременно с этим была представлена новая Nokia 3310! Чрезвычайно увлекательно, знаете ли, наблюдать полупустые демо-зоны со смартфонами, а рядом – бурлящий поток людей со штативами и камерами возле простенькой «звонилки».

Мнения очевидцев по поводу релиза разделились. Одни просто хвалят новую 3310 в приступах ностальгического экстаза и не особо задумываются о происходящем. Другие говорят, что Nokia «уже не торт», а новая 3310 отличается от старой примерно так же, как такса от паровоза. Третьи предлагают всем снять розовые очки и сулят сделанной в Китае финской «звонилке» ошеломительный успех на рынках развивающихся стран вроде Индии и Бангладеша.

Слева – Nokia 3310 (2017), справа – Nokia 3310 (2000).
Слева – Nokia 3310 (2017), справа – Nokia 3310 (2000).

Лучший планшет: Samsung Galaxy Tab S3

Свои главные анонсы – Galaxy S8 и S8 edge – компания Samsung приберегла на конец марта, а на MWC привезла два планшета. Один на Windows (не будем о грустном), другой на Android. Именно о втором и поговорим. Называется он Galaxy Tab S3, и корейцы постарались по-максимуму приблизить его дизайн к дизайну своих флагманских смартфонов. Стеклянный корпус действительно выглядит красиво, но это до тех пор, пока не возьмешь его в руки. Если надумаете покупать, мой вам совет: берите только светлые версии! На них отпечатки бросаются в глаза не так сильно.

«Заряжен» планшет по полной программе. Внутри Qualcomm Snapdragon 820, 4 ГБ оперативной памяти, батарея на 6000 мАч и четыре динамика по 0,64 Вт каждый. Экран выгодно отличается от конкурентов тем, что это AMOLED с разрешением 2048х1536 точек с поддержкой воспроизведения HDR-видео. В комплект поставки включен стилус с толщиной пера 0,7 мм, Tab S3 распознает до 4000 степеней его нажатия. Игрушка классная (для тех, кому нужен планшет), но дорогая: версия с LTE будет стоить 769 евро, а модель без слота для SIM – 679 евро.

Компактный камерофон: Huawei P10

С презентацией Huawei на выставке случился забавный конфуз. Китайцы аккредитовали на свой анонс как минимум в 1,5 раза больше журналистов, чем мог вместить зал. В итоге несколько сотен человек даже не смогли пройти внутрь, хотя пришли вовремя. Впрочем, два представленных флагмана – P10 и P10 Plus – оказались довольно интересными, хотя и несколько противоречивыми.

Интересное – это двойная камера с разрешением 12+20 МП и светосильной (F/1.8) оптикой Leica. Мы уже успели проверить ее в деле – сравнили качество съемки P10 с iPhone 7 Plus и Google Pixel, и Huawei не подкачал. Также у обоих новых смартфонов Huawei есть двукратный оптический зум, и при недостатке освещения он работает гораздо лучше, чем аналогичная технология Apple.

Противоречивое – это дизайн. Как новенькие P10 и P10 Plus ни крути, а на вид все равно «айфон». Видеть такое после красивых и самобытных P9 и P9 Plus, а также нейтрального, но симпатичного Mate 9, невероятно грустно.

Доступный смартфон: Moto G5

В суматохе выставки анонсы Lenovo остались практически незамеченными, и совершенно зря. Среди немногочисленных новинок была одна заслуживающая пристального внимания штуковина – это смартфон Moto G5. Кстати, вы же помните, что теперь бренд Motorola принадлежит китайцам из Lenovo, правда?

Так вот, G5 хорош тем, что это весьма качественный аппарат с «чистым» Android 7.0 на борту и очень сдержанной ценой. В России она будет начинаться с 12 990 рублей. Смартфон работает под управлением процессора Snapdragon 430 и оснащен 2 или 3 ГБ оперативной памяти. Для игр не подойдет, а вот для всего остального – вполне.

Встроенной памяти 16 или 32 ГБ в зависимости от версии, но это не так существенно, поскольку помимо двух слотов для SIM есть отдельный отсек для microSD. А еще здесь съемная батарея (2800 мАч) и поддержка быстрой зарядки.

Читайте также: