Квартира здорового человека: Panasonic показал необычные концепты гаджетов

На выставке IFA 2019 Panasonic обустроил квартиру будущего с необычными концептами. Многие из них работают с помощью инфракрасных лучей. Новые гаджеты могут следить за состоянием кожи и волос, помогают его улучшить (даже во время сна). Есть девайсы, которые готовят «умную» пищу и смузи. Через несколько лет они поступят в продажу и, возможно, начнут появляться в наших домах. Если цены не будут космическими.
Для волос
От морщин
Массажер
Улучшение сна
Смузи-машина
Тарелка-пароварка
Для волос
От морщин
Массажер
Улучшение сна
Смузи-машина
Тарелка-пароварка
Ещё

Отрастить волосы и омолодиться

Гаджет под названием Grow (с английского — рост) напоминает обычный ободок для головы, но он умеет не только убирать волосы с лица. Ободок сканирует участок головы, оценивает концентрацию волосяных луковиц, наличие сухости, перхоти, раздражений. Результаты могут выводиться на поверхность «умного зеркала».

Дальше начинается лечение: гаджет с помощью инфракрасного света стимулирует рост волосяных луковиц и, по словам разработчиков, улучшает общее состояние кожи головы и волос. Придает блеск, объем... вот это все. Кстати, ободок подходит мужчинам и женщинам.

Похожий ободок под названием Tone (тонус) должен помочь его обладателю помолодеть. Он надевается на шею — место, которое обычно выдает возраст. Обруч распространяет свет красного спектра, а также потоки мельчайшего водяного пара. Интенсивность воздействия можно настраивать. В Panasonic обещают, что при постоянном применении девайс помогает стимулировать выработку собственного коллагена, улучшает состояние кожи, повышает ее упругость, сокращает морщины, сохраняет молодость.

Еще один девайс для волос — Wave (он же волна). Он выполняет сразу две функции: расслабляющий массаж головы и «мойка» волос с помощью сухого шампуня. Массажер имеет четыре подвижных выступа, которые с переменной частотой и силой воздействуют на кожу. В Panasonic считают, что гаджет может снять зажатости и стресс. Плюс с помощью массажера можно будет быстро распределить по волосам сухой шампунь, обещают инженеры.

Охладиться во время сна

Гаджет Ease (легкость) пригодился бы во время отопительного сезона, когда воздух в домах очень сухой. Устройство не показали физически — видимо, кровать занимала много места. Но объяснили принцип действия на словах.

«Легкость» крепится в изголовье кровати или на стене над головами спящих. Ночью она просвечивает невидимыми инфракрасными лучами пространство в районе головы и плеч, чтобы проанализировать состояние кожи и характер сна людей. Если человеку жарко или в комнате недостаточно влажно, девайс попытается сделать сон комфортным. Он будет генерировать тончайший водяной туман, который проникнет вглубь кожи, чтобы увлажнить ее и снизить поверхностную температуру. Инженеры уверяют, что лучи и водяная вуаль никого не разбудят.

«Умно» поесть и попить

Все собранные данные о вашем здоровье передадут смузи-машине под названием Shot (доза). Этот гаджет сам подберет рецепт наиболее подходящих напитков. Перед приготовлением он с помощью камеры перепроверит состояние человека, находящегося перед ним. Для перестраховки.

После всех формальностей смузи-машина предложит рецепт напитка с витаминами, которых сейчас не хватает человеку. Варианты будут отображаться в смартфоне, в специальном приложении. Дальше владелец гаджета должен взять подходящие таблетки из спрессованных фруктов и овощей и положить их в отсек. Добавить жидкость, подставить стакан, получить свой смузи. Можно обойтись и без таблеток, купив обычные овощи и фрукты самостоятельно.

Другой концепт под названием Lift (подъем) разработали британские и японские дизайнеры Panasonic. По сути это керамическая пластина с нагревательным элементом под ней, на которой можно готовить блюда прямо на столе во время обеда. Еда при этом не жарится, а обрабатывается с помощью пара, поэтому получается полезной. Ну, или хотя бы не вредной.

По словам инженеров, можно задать отсрочку и, уходя на работу, положить на пластину нужные продукты. А вечером к вашему приходу ужин будет готов.

Представители корпорации обещают, что эти девайсы появятся на рынке к 2025 году. Их будут дорабатывать, тестировать, так что наверняка мы увидим их чуть-чуть другими. Цены пока неизвестны.

Читайте также: