Ностальгия стала главным товаром 2019 года. На ней зарабатывают миллиарды

Массовая культура в последние два десятилетия переживает эру ремейков, ребутов, спин-оффов, сиквелов, приквелов и тому подобного. С каждым годом это явление захватывает все больше пространства в медиаиндустрии, как снежный ком вбирая в себя все элементы поп-культуры. В 2019 году ностальгия заняла львиную долю в сфере кинематографа, видеоигр и даже музыки.
Что происходит?
Кино в массы
Вечная классика
Ностальгия по рыночной стоимости
Что происходит?
Кино в массы
Вечная классика
Ностальгия по рыночной стоимости
Ещё

Что происходит?

Само по себе явление ремейка и прочих его вариаций не является уникальным для современности. Сейчас оно поставлено на поток из-за желания и возможности крупных компаний легко и быстро заработать. Disney в последние годы сделал пересъемку популярных мультфильмов частью корпоративной стратегии. В итоге мир получил почти покадрово скопированных «Красавицу и Чудовище» и «Короля Льва».

Есть и попытки переставить старые полюбившиеся всем франшизы на новые рельсы. Не вполне удачный ремейк «Охотников за привидениями» 2016 года, более крепкая попытка перезапустить «Судью Дредда» в 2012 году и достаточно качественное переосмысление «Оно» в 2017-м. При этом кризис идей наглядно подтверждает то, что вышедший «Оно 2» и близко не повторил успех первой части.

Источник: rottentomatoes.com
Источник: rottentomatoes.com

Индустрия видеоигр от кинематографа не отстает. Несмотря на сравнительно недолгое существование, студии переделывают свои продукты с завидной регулярностью, пусть на данный момент в большем почете все же сиквелы.

Кино в массы

Возвращаясь к 2019 году, надо сказать, что такого обилия ремейков в кино и игровой индустрии мир еще не видел. Сильнее всех разошелся Disney, который на прошлогоднем CinemaCon анонсировал 10 картин. Из них только «Артемис Фоул» не является пересъемкой.

Уже вышла пересъемка мультфильма «Дамбо», в июле запустили в прокат киноадаптацию «Короля Льва». Такая же судьба ожидает в ноябре киноверсию «Леди и Бродяги». Плюс полный бокс офис продолжений того, что зашло аудитории раньше: «Мстители», «Холодное сердце», «Малефисента».

Кадр из прямой трансляции CinemaCon 2018
Кадр из прямой трансляции CinemaCon 2018

Еще более показательно то, что сразу пять фильмов из упомянутых вошли в список 100 самых кассовых за всю историю. «Мстители» его и вовсе возглавили, отгремев в прокате дважды и собрав почти 2,8 миллиарда долларов.

Другие киностудии тоже не отстают, пусть и уровень картин несопоставим с продуктами Disney. М. Найт Шьямалан в начале года выпустил «Стекло», завершив свою трилогию, тянущуюся с 2000 года. От других создателей появились «Астерикс и тайное зелье», «Алита: Боевой ангел», по которой уже было аниме в 90-х, «Кладбище домашних животных», «Хэллбой», «Покемон. Детектив Пикачу», «Годзилла 2: Король монстров», «Люди Икс: Тёмный Феникс», «Люди в черном: Интернэшнл».

До конца года в кинотеарах прокатят фильмы «Рэмбо: Последняя кровь», «Терминатор: Темные судьбы», «Семейка Аддамс», «Ангелы Чарли» и «Джуманджи: Новый уровень». Уникальным случаем для индустрии стал El Camino: A Breaking Bad Movie – полнометражное продолжение культового сериала «Во все тяжкие», которое выйдет в октябре на Netflix.

Постер к фильму El Camino: A Breaking Bad Movie
Постер к фильму El Camino: A Breaking Bad Movie

Вечная классика

В индустрии видеоигр поток ремейков и сиквелов послабее, но правило все равно работает. Disney продолжает «доить» с 2002 года Kingdom Hearts, выпустив третью часть. Тем же занимается Ubisoft, который в этом году издал Far Cry: New Dawn и Anno 1800, продолжив серии с 2004 и 1998 годов. Кроме того, вышли новые части Mortal Kombat, Tropico, Titan Quest, Total War, Wolfenstein – игр, серии которых берут свое начало еще в XX веке или нулевых. С тех пор сменилось одно, а то и два поколения, но люди продолжают играть. По сути все это – паразитирование на воспоминаниях о том, как вам было когда-то здорово играть в первую часть.

Время от времени особо легендарные игры переиздают, обновляя их графику под новые консоли. Открыла список Resident Evil 2 Remake – переиздание продукта 1998 года с полностью обновленной графикой и поддержкой высокого разрешения. Геймеры такой подарок оценили крайне положительно и отсыпали студии денег. В июне вышла Quake 2 RTX специально для новых видеокарт от Nvidia. За ней последовала обновленная версия Crash Team Racing: Nitro-Fueled. В октябре Activision выпустит переиздание легендарной для многих игроков Call of Duty: Modern Warfare.

Кадр из трейлера Call of Duty: Modern Warfare
Кадр из трейлера Call of Duty: Modern Warfare

В июле Bethesda Softworks повторила то, что проворачивала не раз – выпустила свою игру на портативную платформу. На этот раз руки разработчиков добрались до первых трех частей DOOM. К 25-летию серии их перенесли на Nintendo Switch, что стало неожиданностью для поклонников.

Пиком этого парада ностальгии стал релиз серверов World of Warcraft Classic в конце августа. Фанаты серии давно просили компанию запустить отдельно сервера под «классику», но ее представители просто отмахивались фразой: «вы думаете, что этого хотите. На самом деле, вы этого не хотите».

В итоге игру только на Twitch смотрели 1,2 миллиона человек. Мест не хватало как на российских, так и на европейских серверах. В первые дни очередь была даже на сайте во вкладке для продления игровой подписки. Все это ради версии игры 2004 года, которая почти не изменилась.

Источник: Twitch.tv
Источник: Twitch.tv

Ностальгия по рыночной стоимости

На первый взгляд кажется, что и крупные, и мелкие компании просто паразитируют на приятных воспоминания людей. И это так, но лишь отчасти: вряд ли ремейки стали бы так популярны, если бы зрители и игроки хотели погрузиться в прошлое.

Медиа-компания Morning Consult в 2018 году провела исследование, в ходе которого выяснила, что 71% американцев будет счастлив увидеть продолжение серии «Назад в будущее», хотя режиссер Роберт Земекис сказал, что при его жизни такого не случится. Также положительно жители США относятся к сиквелам «Истории игрушек», «Индианы Джонса» и «Парка юрского периода».

Спрос на ностальгию идет с самого низа. Люди сами рады платить за то, с чем они уже отлично знакомы, хоть и в новой обертке. И игры в этом вопросе тоже не являются исключением. Технологии развиваются, картинка становится четче, спецэффекты красивее, а герои поп-культуры не меняются.

Это тоже интересно: