Обзор Huawei Freebuds Studio: «умные» полноразмерные наушники с HD-звуком

Huawei представила свои первые накладные наушники и сразу попала в премиальный сегмент — к старожилам Sony, Bose и Sennheiser. Китайцы берут интеллектом: Freebuds Studio сами настраивают силу шумоподавления, подключаются к двум устройствам одновременно, а система из 8 микрофонов гарантирует чистую передачу голоса даже в метро. Сильные заявления, давайте проверять.
Комплект и дизайн
Подключение
Шумоподавление
Микрофоны
Качество звука
Время работы
Выводы
Комплект и дизайн
Подключение
Шумоподавление
Микрофоны
Качество звука
Время работы
Выводы
Ещё

Трэвел-кейс и удобная конструкция

Huawei FreeBuds Studio поставляются в жестком футляре. Чаши нельзя сложить внутрь, как у Sony WH-1000XM3/XM4, конструкция больше напоминает Bose Noise Cancelling 700: чаши двигаются по металлическим дужкам для удобной подгонки. Поэтому чехол довольно крупный. Но качественный: не собирает отпечатки, не царапается, легкий — идеальный для перевозки в рюкзаке.

Обзор Huawei Freebuds Studio: «умные» полноразмерные наушники с HD-звуком
Обзор Huawei Freebuds Studio: «умные» полноразмерные наушники с HD-звуком

В футляре лежит только кабель USB-C для зарядки. Huawei перешла на полностью беспроводной звук, альтернативы в виде разъема 2,5 или 3,5 мм нет. Большинству покупателей они не нужны, однако конкуренты дают такую возможность. Sony вообще кладет переходник для подключения к медиасистеме на борту самолета. Самому ни разу не пригодился, но стоит иметь в виду.

Вот к чему нет вопросов, так это к эргономике. Freebuds Studio вы не захотите снимать. Амбушюры не сдавливают череп, мягкое изголовье прилегает плотно, обхват легко регулируется. Уши не потеют: продуманная архитектура обеспечивает циркуляцию воздуха, амбушюры сделаны из приятной на ощупь рециклированной кожи. Вес 260 граммов, типичный для этого класса, не ощущается грузом. Все сделано для комфортной работы по несколько часов и долгих перелетов. Пять баллов за удобство.

Еще пять ставим за внешний вид. Тонкие стальные дужки зрительно облегчают конструкцию, делают их изящнее. О хрупкости нет и речи: монолит. Все детали подогнаны идеально.

Особенно аккуратно Freebuds Studio смотрятся на фоне Sony WH-1000XM3, которые сейчас у нас под рукой. Там чаши раздутые, здесь вся «внутрянка» спрятана в небольшие «шайбы». Правая — сенсорная: свайпы вверх вниз регулируют громкость, вперед-назад — меняют треки, двойное касание ставит на паузу или принимает вызов. Сенсор чувствительный, реагирует в 100% случаев. Воспроизведение музыки приостанавливается, когда вы снимаете наушники, и возобновляется, когда вы снова их надеваете.

В продажу попадут два цвета: черный и золотой. Второй — скорее бронзово-кремовый, приятный. Делить модели на женскую и мужскую глупо, золотой смотрится шикарно. Забейте на стереотипы и посмотрите в магазине лично.

Подключение быстрое

Huawei Freebuds Studio поддерживают последний стандарт Bluetooth 5.2, подключение к ним моментальное и стабильное. В наушники встроили пластины-антенны, которые держат сигнал через две железобетонные стены. Владельцы Android-смартфонов могут подключиться через приложение AI Life, там же настроить звук, включить режим усиления голоса во время звонка. iOS повезло меньше, поэтому делаем по старинке: через настройки Bluetooth.

Найди котэ
Найди котэ

Наушники могут подключаться к двум устройствам одновременно, причем независимо от ОС. Смотришь видео на ноутбуке — позвонили на смартфон — сразу переключился. Проверял с Android 10, Windows 10 и iOS 14 — работает четко. Соединение в любом случае быстрое, вне зависимости от операционки. Главное условие — поддержка Bluetooth 5.0 и новее.

Владельцам смартфонов Huawei с EMUI 10.1 и выше повезло больше (что логично): включили наушники — на экране тут же появится изображение Freebuds Studio и уровень заряда.

Грамотное шумоподавление

В премиум-звук Huawei ворвалась впервые, но в технологиях активного шумоподавления китайцы разбираются давно. Год назад вышли Freebuds 3 — первые вкладыши с активным шумодавом. «Затычки» Freebuds Pro (обзор) привнесли «умный» динамический режим, который теперь появился в Freebuds Studio.

Динамический, или интеллектуальный — значит, не просто отсекает все внешние шумы, а зависит от обстановки. В офисе он глушит низкий гул кондиционера, компьютера. Если к вам подойдет коллега — вы его услышите. В кафе шумодав усиливается, отсекает звон посуды и окружающую речь. А в самолете или в метро выходит на максимум: пробиваются только совсем резкие звуки. И это отлично работает на практике.

Обзор Huawei Freebuds Studio: «умные» полноразмерные наушники с HD-звуком
Обзор Huawei Freebuds Studio: «умные» полноразмерные наушники с HD-звуком

Huawei заявила новую акустическую архитектуру Tee Audio Tube, способную подавлять звуки громкостью до 40 дБ. Как в Freebuds Pro. Но, во-первых, здесь задействованы 8 микрофонов, а звук анализируется до 200 раз в минуту. Во-вторых, облегающие амбушюры играют роль пассивного шумодава, причем отличного. В офисе и дома я даже не включал активный режим — хватало плотной посадки наушников.

Чистая передача голоса

Больше всего Freebuds Studio удивил качеством передачи звука. Во время звонка работают 6 микрофонов: четыре улавливают голос и отделяют от фонового шума, два блокируют помехи от ветра. Как-то я шел по улице, ветер дул в лицо — тяжело было даже говорить. Ожидал возмущения от собеседника, но тот отлично все слышал, а я его. Голос казался синтезированным, но с главной задачей Freebuds Studio справились.

Чтобы протестировать качество микрофонов, я пригласил еще четыре модели: Sony WH-1000XM3 и «затычки» Freebuds Pro, Apple AirPods Pro и старенькие Jabra Elite 65t. Затем записал один и тот же текст через Adobe Audition CC. В помещении - сильное эхо. Вот что получилось (исходный WAV-файл), включите звук:

Контент недоступен

AirPods Pro сразу отличились помехами и низким качеством. «Жабры» удивили: наушники стоят 8-9 тысяч рублей, но звучат сильно лучше «эирподс». Самый чистый звук оказался у обеих моделей Huawei, выделить победителя сложно. Но вот что интересно: когда я общался с преподавателем по видеосвязи через Freebuds Studio, он уверенно заметил: «Сейчас тебя слышно лучше всего». До этого я перепробовал все четыре указанные модели.

Что по качеству звука?

Не будем тянуть: Huawei FreeBuds Studi звучат великолепно, чисто, на уровне других премиальных наушников. Только у конкурентов за плечами годы разработок, Huawei же полноразмерную модель выпустила впервые. Дебют признаем удачным.

Драйверы 40 мм передают мельчайшие детали композиции, уверенно отрабатывают низкие частоты и вокал — на высоких, чувствуется объемность сцены, что я особенно отметил при прослушивании live-альбома S&M и S&M2 в исполнении Metallica и симфонического оркестра. Эти наушники лояльны к любому жанру.

Сравнил с Sony WH-1000XM3. Звучание похоже, сложно выделить победителя. У Freebuds Studio лишь не такой упругий, массивный бас до дрожи в чашах. Конечно, кто слушает через плеер с двойным ЦАП и подключением по проводу, заметит недостатки. Однако там уже требуются «уши» выше уровнем. Если включить Massive Attack в Spotify и вывернуть громкость на 80%, большинство людей останется в восторге.

Для передачи звука в высоком качестве Huawei Freebuds Studio используют HD-аудиокодек L2HC. Найти информацию о нем сложно. Известно только, что это собственная разработка компании, кодек поддерживают только смартфоны серии Mate 40 и P40, обновленные до EMUI 11, а скорость передачи данных достигает 960 кбит/с. Большинство стриминговых сервисов выдает максимум 320 кбит/с, поэтому потенциал Studio раскроют только записи CD-качества.

Так устроены Freebuds Stuido. Второй элемент справа - плата, на которой установлен процессор Huawei Kirin A1. Он отвечает за все интеллектуальные функции. Источник - Huawei.
Так устроены Freebuds Stuido. Второй элемент справа - плата, на которой установлен процессор Huawei Kirin A1. Он отвечает за все интеллектуальные функции. Источник - Huawei.

По последнему параметру L2HC похож на LDAC (990 кбит/с) и LHDC (900 кбит/с). Первый разработала Sony, второй — гораздо менее известная Savitech. Оба бесплатны, оба прошли сертификацию Hi-Res Audio и по умолчанию поддерживаются всеми смартфонами на Android 10 и новее. Это операционная система с открытым исходным кодом, а значит, Huawei могла использовать их и в новых наушниках. Однако пошла своим путем.

От поддержки aptX/aptx HD китайцы отказались еще год назад, когда навалились санкции, и пришлось порвать отношения с Qualcomm. Возможно, теперь компания хочет окончательно расстаться и с Android, а в своей будущей операционке Harmony OS использовать только собственные аудиокодеки. Но это теория заговора. Пока — факт: Huawei Freebuds Studio звучат отлично.

Быстрая зарядка и сутки работы

24 часа — столько живут Freebuds Studio с отключенной функцией активного шумоподавления. С включенной — 20 часов. Sony в своих моделях заявляет 38 и 30 часов соответственно. И тех, и других хватит на межконтинентальный перелет. При этом «сони» заряжаются значительно медленнее: 3 ч против 70 мин. А всего 5 минут зарядки «фрибадсам» хватает еще на 5 часов воспроизведения музыки.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Huawei серьезно взялась за аудио. До этого момента китайцы били Apple на их же поле: Freebuds 3 с активным шумодавом оказались лучше и дешевле AirPods, затем пришли Freebuds Pro и удивили своим интеллектом, функциональностью и ценой. Теперь Huawei играет на опережение: пока призрак AirPods Studio лишь гуляет по сети, Freebuds Studio собирают предзаказы. В том числе и в России.

Наушники попали в насыщенный премиум-сегмент, но точно смогут навязать конкуренцию. Как минимум, по соотношению цена/качество. Сравните с другими

  • Bose Noise Cancelling 700 — 32990 рублей;
  • Sony WH-1000XM4 — 29990 рублей;
  • Sennheiser Momentum 3 Wireless — 26990 рублей;
  • Huawei Freebuds Studio — 25990 рублей и фитнес-трекер стоимостью 8490 рублей в подарок за предзаказ.

Сверху Freebuds Studio могут предложить динамическое шумоподавление, отличное качество передачи голоса, одновременное подключение к двум устройствам и быструю зарядку. Не хватает только аудиоразъема (большинству уже не нужен), и HD-аудио работает только в связке с новыми моделями Huawei. Опять же, разницу в качестве заметят единицы.