Обзор Prestigio SmartVoice. Маленький дом для Маруси

Умных колонок на рынке стало настолько много, что они успели поделиться на два относительно равных класса, у каждого из которых есть свои фанаты. Речь, конечно, о делении по размеру. Сейчас становится нормой, когда у большой умной колонки с голосовым ассистентом со временем появляется маленькая «сестра». При этом между собой они практически не конкурируют, потому что покупают их с абсолютно разными целями.

Mail.ru в начале года выпустил большую «Капсулу» с помощником Марусей, а под конец 2020-го появилась колонка Prestigio SmartVoice. Это та самая мини-версия, которая во многом похожа на старшую модель, но по итогу максимально самостоятельна. Ниже – не столько обзор новой колонки, сколько мнение о том, кому и зачем нужно выбирать именно небольшие версии этих устройств.

Самый понятный комплект

У Prestigio SmartVoice максимально простая и понятная комплектация: шнур, блок питания, сама колонка, пара бумажек с инструкцией. Вот и все, но вряд ли вам потребуется что-то еще от устройства данного типа. Колонка работает с кабелем microUSB: удобно, потому что у вас в ящике наверняка найдется десяток шнуров различной длины с этим разъемом, если вдруг не хотите плодить длинные провода на рабочем месте.

Инструкцию, кстати, лучше не выкидывать далеко: как минимум, в ней можно подглядеть комбинацию для взаимодействия с колонкой и сброса настроек. Учитывая, что у Prestigio SmartVoice сразу четыре физических кнопки, есть варианты!

Дизайн и управление

С одной стороны, у вас большие шансы догадаться, что Prestigio SmartVoice и «Капсула» – родственные продукты. Но в деталях все-таки много различий. Prestigio SmartVoice не только намного меньше. У нее более строгие формы, плюс четыре физических кнопки: громкость, воспроизведение и регулятор работы микрофона. Узнаваемый световой индикатор здесь вынесен в верхнюю часть, но видно его даже под углом.

Prestigio SmartVoice – маленькая и легкая, но при этом достаточно крепкая колонка. В ней, кажется, просто нечему люфтить, это будто одна литая шайба. Акустическая ткань создает приятное тактильное впечатление, но вряд ли вы будете постоянно таскать такую колонку с собой. Она не поддерживает беспроводной режим работы, но может питаться от пауэрбанка, поэтому есть варианты использовать ее во время пикника на природе. А если вдруг возникла необходимость подключить более мощный внешний динамик, то есть AUX-разъем.

Обзор Prestigio SmartVoice. Маленький дом для Маруси
Обзор Prestigio SmartVoice. Маленький дом для Маруси

В чем Prestigio SmartVoice точно схожа с «Капсулой», так это в настройках и управлении. В обеих колонках «живет» голосовой ассистент Маруся. Настройка происходит через приложение «Маруся – голосовой помощник», проигрывание музыки – через сервисы BOOM и VK Music, чтение новостей – в том числе с проекта «Новости Mail.ru». Для музыки, кстати, нужно будет оформить подписку VK Combo, хотя на первый период вам предоставят бесплатный пробный доступ. Если у вас активная страница VK хотя бы в плане прослушивания музыки, то у Маруси сразу будет представление о ваших вкусах. Если нет, то дайте пару дней, чтобы сформировать их – в дальнейшем колонка по абстрактным запросам («включи легкую музыку») будет формировать персональные подборки. Если же вы ведете аккаунт VK активно, то через Prestigio SmartVoice сможете позвонить людям из списка друзей в социальной сети.

Сохранились детские навыки: колонка умеет играть в «Города» или читать сказки с дополненной реальностью в виде звуковых эффектов вроде шума леса или волн. Также можно запустить режим легкого образования: Маруся поучит ребенка таблице умножения, загадает загадки, ответит на детские вопросы. Есть и опция переводчика с русского на другие языки: она будет полезна не только детям, а вообще всем.

Звучание и смысл

Всегда надо помнить, что если у вас тонкий музыкальный слух и вы невероятно трепетно относитесь к тому, как играют устройства в вашем доме, то вам в другие магазины за профильной техникой. Колонки типа Prestigio SmartVoice созданы для массового потребителя. В силу размера она не способна звучать идеально на всех частотах: в данном случае немного захлебывается бас. Вы не ощутите какой-то глубины, но от устройства на 3 ватта ждать такого и не стоит.

Маленькая умная колонка покупается, чтобы незаметно стоять в углу и создавать атмосферу. Включить тихую фоновую музыку под разговор или работу. Дать чуть больше громкости для домашней тренировки или уборки. Это никак не акустический центр помещения, который будет слышать весь дом. И не должен таким быть за цену в 3999 рублей. Размер и дизайн позволяют установить Prestigio SmartVoice куда угодно и забыть о ее существовании в физическом смысле. Именно для этого идеальны мини-версии умных колонок. Плюс, вы всегда можете сделать их хабом для системы «умный дом», контролируя работу других устройств. Сейчас Маруся может управлять устройствами компаний Aqara, ELARI, HIPER и другими. Плюс поддержка полноценного управления цифровым видеосервисом Wink и умным домом от Ростелеком.

Это тоже интересно: