Самые странные идеи, на которых заработали миллионы

В истории человечества немало инцидентов, когда миллионы, а то и миллиарды долларов были потрачены, считай, впустую. Особенно это касается провальных военных разработок и стартапов, коих немало. Такие вещи демотивируют, поэтому лучше рассказать о некоторых успешных историях, когда на странных, а порой и глупых идеях люди сколотили миллионы.
Сайт на миллион
Повторное изобретение колеса
Счастливая косточка
«Живой» осьминог
Самый послушный и преданный питомец
Рыботапки из Вьетнама
Случайный успех
Женские колготы
Спасибо бабушкиному варенью
Сайт на миллион
Повторное изобретение колеса
Счастливая косточка
«Живой» осьминог
Самый послушный и преданный питомец
Рыботапки из Вьетнама
Случайный успех
Женские колготы
Спасибо бабушкиному варенью
Ещё

В начале декабря 2020 года в сети появилась интересная и одновременно странная информация о подготовке к необычным автомобильным гонкам — на Луне. Сообщается, что мероприятие готовит американская компания Moon Mark, а созданием гоночных машинок займутся школьники. Планируется создание двух болидов массой 2,5 кг каждый, а также механизма развертывания весом 3 кг — итого на Луну полетит 8 кг груза. Все бы ничего, но стоимость только одной доставки составит чуть больше 10 млн долларов. Цель всей кампании — популяризация науки и техники, но больше похоже на пустую трату времени и средств, поскольку практической пользы мероприятие не несет вовсе.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Сайт на миллион

В современных реалиях важен не сам продукт, а его подача. Некоторые умудряются даже воздух продавать и зарабатывать на этом немаленькие деньги. В 2005 году подобным образом разбогател британский студент Алекс Тью, пытаясь накопить средства на высшее образование. Все, что он сделал — сверстал одностраничный сайт с разрешением страницы 1000х1000 пикселей. Абсолютно белый холст, а идея заключалась в том, что каждый пиксель на страничке продавался за 1 доллар (минимальная покупка составляла 100 пикселей). Такая наглость не осталась в стороне и об этом затрубили в СМИ. Итог — все раскупили за пол года, а Алекс заработал свой первый миллион фактически на пустом месте. Кстати, вот этот знаменитый сайт

Фото: milliondollarhomepage.com
Фото: milliondollarhomepage.com

Повторное изобретение колеса — хулахуп

Хулахуп начал свою коммерческую историю в 1958 году. Изобретение Артура Мелина и Ричарда Кнера не несло в себе никаких новшеств — им просто удалось запатентовать и зарегистрировать обруч под торговой маркой Хулахуп. Новинка моментально выстрелила, за ее покупкой выстраивались огромные очереди, а конкуренты активно занялись копированием. Как итог: за 4 месяца компании Wham-O удалось продать более 25 млн хулахупов и заработать на этом свыше 50 млн долларов. Однако популярность вновь созданного обруча быстро сошла на нет из-за тех же конкурентов — рынок быстро перенасытился. Вдобавок, хайповость продукта была отыграна, и вчерашний ажиотаж мгновенно сменился полным игнором со стороны покупателей.

Фото: smithsonianmag.com
Фото: smithsonianmag.com

Счастливая косточка — Lucky Wishbone

День благодарения для США имеет огромное значение — в этот день американцы собираются в кругу семьи, а главным символом праздника является фаршированная индейка. По традиции тот, кому достанется вилочковая кость от индейки, должен разломить ее с другим человеком. У кого останется в руке большая ее часть, желание того и сбудется. Это сродни православной традиции битья пасхальных яиц.

Но в праздник всем хочется разделить вилочковую кость и это натолкнуло Кена Ахрони на интересную мысль: что если наладить производство пластиковых косточек, чтобы каждый смог испытать удачу? Изначально странная и многим показавшаяся глупой идея теперь приносит компании Lucky Wishbone свыше 2,5 млн долларов в год. «Деньги можно заработать на привычках людей. Найдите то, что всем нравится, и сделайте на этом бизнес», — отмечает Кен Ахрони.

Фото: pinterest
Фото: pinterest

«Живой» осьминог — Wacky Wall Walker

Заработать миллионы на игрушках для детей несложно, труднее всего придумать такую безделушку, которую хотели бы все. Кен Хакута, в 1980-х телеведущий детских шоу об изобретениях, как-то сам нащупал в себе творческие задатки. Он решил создать игрушку-осьминога из эластичного материала, однако некоторое время не мог понять, что с ней дальше делать. Подробности история умалчивает, но, скорее всего, от злости Кен бросил игрушку об стену и осьминог к ней прилип, а затем начал медленно сползать вниз. «На этом можно заработать», — промелькнула мысль у Кена и он не прогадал. Игрушка под названием Wacky Wall Walker всего за пару месяцев принесла ему 80 млн долларов, став хитом в 1983 году. Что говорить, и сейчас она и ей подобные безделушки все еще пользуются спросом.

Pet Rock — самый послушный и преданный питомец

Pet Rock вошел в историю как одна из самых глупых игрушек, в то же время принесшая миллионные доходы ее создателю. Идея создать подобного питомца у Гэри Даля появилась после того, как однажды в баре, сидя с друзьями, он выслушивал жалобы на их домашних животных. Тогда Даль, будучи уже изрядно выпившим, воскликнул, что лучшего питомца, нежели камень, в мире не найти. Он не заболеет, не умрет, его не надо выгуливать/купать/кормить и т.д. Естественно, что друзья посмеялись, выпили еще и разошлись по домам. Было это в апреле 1975 года.

Однако осенью того же года на прилавках магазинах появилась игрушка Pet Rock и 23-страничная инструкция к ней. Гэри Даль начал продавать самую обычную гальку и за полгода сколотил состояние в 6 млн долларов!

Фото: amazon
Фото: amazon

Рыботапки из Вьетнама

Виталий Сотников — программист и бывший работник «Роскосмоса», разбогатевший на тапочках в форме рыбы. Проект «рыбатапки» начался с путешествия во Вьетнам в 2018 году, где он и наткнулся на странные пляжные тапки в форме рыбы. Виталий решил купить несколько пар, а по приезде домой подарить их друзьям. Обувь вызвала немалый интерес, многие спрашивали, где можно их купить и Виталий понял, что на этом можно заработать. Заказав сперва 1000 пар у производителя в Китае, программист начал торговать рыботапками на интернет-площадках по типу Ozon, Wildberries и т.п. Дела шли неплохо, но потом их заметил шоумен Александр Гудков и бесплатно распиарил, да так, что спрос вырос в 10 раз и принес Сотникову 1 млн рублей всего за неделю.

Фото: ebay
Фото: ebay

Случайный успех — слинки

Одна из самых известных радужных игрушек, пользующаяся спросом даже спустя 75 лет после ее изобретения. Придумал ее Ричард Джеймс в 1943 году, совершенно случайно, когда упустил пружинку и та «пошла» по полу. Изначально игрушка была металлической, а не пластиковой. Компания по производству слинки принадлежала семье Джеймсов до 1998 года — за 55 лет игрушка обогатила семью на 250 млн долларов.

Фото: Wikimedia / Roger McLassus / CC BY-SA 3.0
Фото: Wikimedia / Roger McLassus / CC BY-SA 3.0

Женские колготы на 1 млрд долларов

Еще будучи подростком, Сара Блэйкли задалась вопросом, почему корректирующее белье для женщин настолько неудобное и неэстетичное. Ответ был прост: его делали мужчины. Тогда девушка принялась самостоятельно дорабатывать утягивающие колготы, и получив желаемый результат, решила запатентовать свое изобретение. Ни один из юристов не хотел помочь Саре в составлении патента, считая ее сумасшедшей. Однако девушка не сдавалась и все же смогла найти 5000 долларов инвестиций в 2000 году, основав бренд Spanx. Уже в 2013 году стоимость компании оценивалась в 1 млрд долларов, а Сара Блэйкли попала в Топ-100 самых влиятельных женщин по версии Forbes.

Спасибо бабушкиному варенью

Как стать долларовым миллионером в 20 лет? Оказывается, проще простого, если иметь под рукой бабушкины рецепты варенья. В свои 14 лет британский подросток Фрейзер Доэрти занялся производством джема по рецептам бабушки прямо на родительской кухне. Поначалу он продавал готовые сладости на рынках фермеров, а потом решил усовершенствовать технологию и отказаться от производства варенья с добавлением сахара. Полученное вкусное лакомство, состоящее на 100% из фруктов, парень решил назвать SuperJam, создав одноименный бренд.

В 16 лет юноша уже поставлял свою продукцию в сеть супермаркетов, а спустя еще несколько лет SuperJam появился практически во всем мире. Свой первый миллион Фрейзер Доэрти заработал еще в начале 2010-х. Сейчас продукция SuperJam особенно популярна в Японии и Южной Корее.

Фото: behance / SuperJam
Фото: behance / SuperJam

Работа мечты — обнимашки

Заработок на объятьях людей хоть и не приносит 24-летней американке Сесилии Баэз миллионные доходы, однако 56 000 долларов в год тоже немаленькая сумма. Девушка работает в компании Cuddlist и тратит на свою работу мечты не более 15 часов в неделю. Один час обнимашек оценивается в 80 долларов, а ночь (без какого-либо интима, естественно) — около 500 долларов. Между тем таких профессиональных обнимателей в компании трудится около 400 человек.

Это тоже интересно: