Стоит заглянуть: подборка недооцененных сайтов с мощным функционалом

Социальные сети, электронные почты, видеохостинги, новостные ресурсы, а еще ТикТок, онлайн-игры... Это все хорошо, но это капля в море, если говорить откровенно. В сети находится бесчисленное множество крутых ресурсов, о существовании которых многие даже не догадываются. Одни позволяют в пару кликов быстро и качественно удалить фон на изображениях, другие по ключевым словам могут придумать название бренда, визуализировать мерч, третьи подбирают музыку и книги, основываясь на ваших предпочтениях и т.п.

Даже несмотря на то, что в бесплатном режиме функционал большинства сайтов урезан, ими можно пользоваться. Впрочем, посмотрите, попробуйте сами и поделитесь своим опытом в комментариях, какие сервисы вам понравились или оказались все же бесполезными.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
1

RemoveBg — быстрое и качественное удаление фона

Удаление и замена фона на изображениях — одна из самых востребованных функций в графических редакторах. Корректно выполнить эту процедуру можно только в программе Photoshop, но сам процесс занимает много времени. В то же время Photoshop является платной утилитой, требующей установки и продвинутых навыков использования.

Ресурс RemoveBg призван упростить процедуру удаления фона на изображениях — все выполняется в несколько кликов мышью. Сервис достаточно грамотно определяет контуры объектов, отделяя их от фона, даже если все находится в пределах одного фокусного расстояния. До недавнего времени ресурс позволял загружать только фото с людьми, а сейчас удалить фон можно на любых изображениях. Единственный недостаток — в бесплатном режиме на выходе можно получить картинку размером не более 500х500 пикселей.

2

NameLix — бесконечный генератор названий

Раньше, для того чтобы придумать название бренда, приходилось устраивать мозговой штурм, задействовать весь свой креативный потенциал. Теперь все намного проще: достаточно зайти на Namelix, описать идею стартапа, выбрать желаемое количество символов и стиль имени, а сервис подберет креативные названия и заодно логотипы — два в одном. Готовый результат останется довести до идеала, если это необходимо, и заняться продвижением бренда.

Приятным бонусом является генерация визуальной части, а именно внешнего вида мерча, сайта, приложения для смартфона или компьютера и даже странички в социальных сетях.

3

Gnod — лучшие советы в области музыки, искусства, кино и литературы

Найти что-то новое и достойное, когда пересмотрены, переслушаны и перечитаны тонны произведений? Как бы не так — система рекомендаций Gnod точно сможет скрасить ваш досуг и посоветует что-то интересное в сфере искусства, музыки, кино и литературы. Все рекомендации даются только на основе введенной информации о том, что вам нравится: любимые музыкальные исполнители, писатели, художники, жанры фильмов и т.д. Алгоритм «переваривает» полученную информацию и предлагает подборку согласно поисковому запросу. Идеальный вариант открыть для себя что-то новенькое, обновить давно заезженную фоно- видеотеку.

4

Nvidia Image Inpainting — простая ретушь фото

Как удалить фон на картинках мы разобрались, а если нужно избавиться только от определенного элемента на фото? Скачивать Photoshop или ему подобные приложения на смартфон/ПК снова нет необходимости — на помощь придет ресурс Image Inpainting от Nvidia. Инструмент «зеленых» при помощи восстанавливающей кисти способен удалить лишние элементы на фотографиях или восстановить поврежденные участки.

Поскольку сервис основан на нейросетях, он постоянно совершенствуется, но пока работает неидеально. На месте удаленных предметов часто появляются неприятные артефакты, число которых можно уменьшить путем повторной ретуши фотографий. В целом, если нужно быстро избавиться от ненужного элемента и требования к качеству не очень высоки, Nvidia Image Inpainting к вашим услугам.

5

AutoDraw — создание иконок из рисунков

Как создать собственные иконки, если совсем не умеешь рисовать и нет желания устанавливать векторный редактор? Верно, необходимо просто посетить ресурс AutoDraw. Из корявеньких рисунков сервис способен воссоздать красивые иконки, за которые не нужно будет платить на фотостоках. Просто и действенно, хотя ни о какой уникальности в этом случае говорить не приходится.

6

Диктор от Mail.ru

Подача информации посредством видеороликов намного эффективнее печатного аналога. Об этом говорят и прогнозы специалистов — к 2022 году 79% интернет-трафика РФ придется на онлайн-видео. Но что делать, если нет желания светиться перед камерой, да и дикторского мастерства явно не хватает? Выход есть — использование диктора от Mail.ru.

Сервис уже все снял и подготовил, а вам остается лишь написать текст, который желаете озвучить. Это неплохое решение для ведения собственного новостного видеоблога. Естественно, что подобного рода контент будет однотипный и снискать большую популярность не получится, но как временное решение — почему нет? Для коротких видеопрезентаций это и вовсе мастхэв.

7

ClipDrop — моментально вырезает объекты из фото

Своего рода аналог Removebg, поскольку тоже удаляет фон на изображениях. Однако функционал у сервиса намного шире, поскольку ClipDrop является приложением для компьютера и смартфона (MacOS, iOS, Windows и Android). Приложения для разных платформ можно использовать в тандеме и делать действительно крутые вещи. В общем, лучше один раз увидеть — функционал утилиты продемонстрирован в видеоролике.

8

Datagrid — генерация людей и одежды

Японские специалисты разработали уникальный и очень необычный алгоритм, имитирующий работу фотомоделей. Сервис одновременно может заменить фотографов, моделей и дизайнеров, создающих одежду для интернет-магазинов.

Для обычных пользователей ресурс пока не несет никакой практической пользы, а вот для владельцев онлайн-магазинов на таких площадках, как Ozone, Wildberries и др. это ценная находка.

Datagrid генерирует несуществующих людей, поэтому письменного соглашения со стороны моделей не требуется. Веб-сайт только набирает обороты, но уже понятно, что в будущем он лишит работы людей, озвученных ранее профессий.

9

Bigjpg — увеличение фото без потери качества

Как увеличить фото не потеряв при этом детализацию? Некоторые графические редакторы могут слегка повысить разрешение, но получить грамотный апскейл изображений в 4,8 или даже 16 раз стандартными средствами просто невозможно. Значит нужно действовать нестандартно, а именно воспользоваться ресурсом Bigjpg. Даже в бесплатном режиме он способен увеличить изображения в 4 раза с сохранением исходного качества, а с платной подпиской апскейл возможен и до 16х.

Это тоже интересно: