Обзор Apple AirPods Max за 63 тысячи рублей — почему так дорого? Сравниваем с наушниками Sony, Bose и Huawei

Самый резонансный гаджет Apple 2020 года — iPhone 12? Скорее предсказуемый. MacBook на чипе M1? Скорее революционный. А вот чтобы разделял мнения, раздражал ценой, генерировал сотни мемов, но одновременно вызвал бешеный спрос — так смогли только первые полноразмерные наушники Apple. Мы попробуем их полюбить, придраться, сравнить с конкурентами и вынести хладнокровный вердикт.
Дизайн, чехол
Вес, эргономика
Подключение, умные функции
Шумоподавление, режим прозрачности
Качество записи звука
Как звучат?
Время работы
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Дизайн, чехол
Вес, эргономика
Подключение, умные функции
Шумоподавление, режим прозрачности
Качество записи звука
Как звучат?
Время работы
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Ещё

Для сравнения взяли три модели:

  • Bose QuietComfort 35 II (QC 35 II): модель 2017 года, уже вышли Bose Noise Cancelling Headphones 700. Но «старички» не уступают в звучании, имеют физические кнопки и очень компактные. Стоят 23990 рублей, но можно найти за 18 тысяч.
  • Huawei Freebuds Studio: для китайцев это тоже первая полноразмерная пара. Сравним «первые блины» двух техногигантов. Куча умных функций, стильный дизайн, отличный звук. Стоят 25990 рублей.
  • Sony WH-1000XM4: флагман Sony, получивший множество наград и положительных отзывов. Главный враг «эирподс» за 29990 рублей (и даже за 24990).

AirPods Max было бы логично сталкивать внутри своей весовой категории. Например, взять профессиональные Beyerdynamic Amiron Wireless или Bang & Olufsen Beoplay H95. Но мы хотим узнать: действительно ли хваленые AirPods Max в два раза лучше конкурентов? Вот и выясним.

Кстати, первую партию AirPods Max раскупили в считанные часы. Ближайшая доставка — через 2 месяца. Но кто ищет, тот найдет:

Дизайн, чехол

Ненавистники Apple могут сколь угодно поливать грязью AirPods Max, глядя на фото, но вживую это очень качественный, визуально дорогий и тактильно приятный продукт. Первая эмоция — тяжелые! И холодные. Пока оставим практичную сторону металлических чаш — выглядят внушительно, уникально. Даже без пошлого «яблока».

Обзор Apple AirPods Max за 63 тысячи рублей — почему так дорого? Сравниваем с наушниками Sony, Bose и Huawei
Обзор Apple AirPods Max за 63 тысячи рублей — почему так дорого? Сравниваем с наушниками Sony, Bose и Huawei

Легкое оголовье из дышащей сетчатой ткани компенсирует тяжелые «уши» и с усилием ползает по дужке из нержавеющей стали. Оголовье смотрится дешево, как спинка офисного кресла. Но изюминка в этом есть: пошли против системы, то есть кожи и пластика. Дужки с усилием выдвигаются, просто так их не сдвинешь с заданного положения: настроил один раз и забыл.

Бюстгальтер, трусы, повязка на глаза — как только не называют силиконовый чехол Smart Case, с которым поставляются наушники. Окей, дизайн чехла — вкусовщина, мы же не за ним сюда пришли. Посмотрим с полезной стороны: надежно защищает наши 63 тысячи? Действительно «Smart»?

Скажу так: можно небрежно кидать в рюкзак, если вы уверены, что там нет ключей, монет, проводов. Чехол «дырявый», чаши частично оголены, оголовье полностью открыто. Силикон и ткань износятся, а «на коленке» их не заменишь — покупай новые AirPods Max. Еще один минус: наушники нужно класть правильной стороной, иначе чехол перекроет доступ к разъему Lightning.

Почему Apple не дала кейс? Наушники не складываются, а так хотя бы занимают меньше места. Относительно: посмотрите, как компактны Sony WH-1000XM4 и Bose QC 35 II.

Обзор Apple AirPods Max за 63 тысячи рублей — почему так дорого? Сравниваем с наушниками Sony, Bose и Huawei
Обзор Apple AirPods Max за 63 тысячи рублей — почему так дорого? Сравниваем с наушниками Sony, Bose и Huawei

«Старички» Bose скручиваются в бараний рог и влезают в маленький отсек рюкзака. И вся троица поставляется с транспортировочными кейсами. Кейсы большие, но нам дают выбор — защитить или забить. Купив AirPods Max, вам остается их только холить и лелеять.

Есть и плюсы. Smart Case переводит наушники в режим низкого энергопотребления (есть еще сверхнизкий). Ваши AirPods Max всегда наготове, не надо ждать соединения. К качеству чехла претензий нет: надежный, приятный на ощупь и легкий.

У Huawei Freebuds Studio нет аудиоразъема, китайцы полностью перешли на беспроводной звук. У конкурентов есть 3,5 мм для подключения, Sony даже в комплект кладет переходник для подключения к бортовой медиасистеме самолета (уровень!). Apple тоже предусмотрела проводное подключение, но в своем стиле: нужно докупить переходник с Lightning за 3,5 тысячи рублей.

Субъективно, все выглядят классно, у каждой модели своя фишка: наушники Huawei элегантные, Bose компактные и выносливые, Sony практичные и серьезные, Apple — массивные и минималистичные.

Вес, эргономика

Вот насколько тяжелые AirPods Max:

  • Bose QC 35 II — 250 г;
  • Sony WH-1000XM4 — 254 г;
  • Huawei Freebuds Studio — 260 г;
  • Apple Airpods Max — 384 г.

На треть тяжелее конкурентов, и это с невесомой «сеткой» на темечке. Как ощущаются на голове? Пока сидишь прямо, вес тянет вниз — не замечаешь. Комфортно. Но стоит отклониться или повернуть голову, и в голове проносится «Oh Gravity, Thou Art a Heartless Bitch», как говорил герой популярного ситкома. После двух часов монтажа видео с AirPods Max на голове шея затекает. Но уши не потеют, вентиляция внутри амбушюр прекрасная.

Внутриканальные наушники опасны для здоровья ушей: подробности

Амбушюры. Огромные, ухо в них проваливается целиком. Кому-то понравится, у меня же ощущения, как от штанов на размер больше: носить можно, но неуютно. Амбушюры Sony, Bose и Huawei приятно обнимают уши экокожей. Особенно Sony WH-1000XM4, у них потрясающая эргономика. Но вентиляция хуже. И еще один нюанс AirPods Max заметил во время ходьбы: наушники слегка пружинят на голове. Виноваты большой вес и натянутая, как гамак, сетка. Поначалу этот «батут» бесит, постепенно привыкаешь.

Амбушюры держатся на магнитах, что очень удобно: протерлись — поменял. И модникам понравится: сочетай синий с красным, серебристый с мятным. Расцветок много, хайпуй хоть каждый день. Вот только денег просят неадекватно много: 7490 рублей за пару. Как неплохой смартфон Redmi Note 9A.

С кнопками тоже неловко вышло. Хотели перенести колесико Digital Crown из Apple Watch, попутно накачав стероидами. Нажимается, крутится — супер, за физические кнопки фанаты готовы любить Bose QC 35 II до смерти. Но что эта «корона» делает сзади сверху? Тянуться рукой неудобно. И обе кнопки постоянно задеваешь, когда хочешь поправить наушники на голове. Хорошая новость: к этому привыкаешь.

«Автор — сноб». Вы правы. Но отдав 63 тысячи, ожидаешь заботу и уют. А получаешь 0,4 кг на (по?) голове. NFC для подключения нет (машем Sony и Bose), вместо USB-C терпим Lightning, разряженные наушники не работают с подключением по проводу. Sony — работают. А еще AirPods Max недружелюбны к окружающим: в помещении вашу громкую музыку услышат с расстояния 4-5 метров и ближе. Вот доказательство в цифрах:

Шумнее только Bose QC 35 II. Удивили Huawei Freebuds Pro: очень тихие. А добавленные для сравнения Sony WH-1000XM3, как оказалось, пропускают меньше звуков, чем XM4. Неожиданно.

Подключение, умные функции

Для наушников Bose и Sony есть отдельные приложения. Там можно выбрать пресеты АЧХ, настроить шумодав и обновить прошивку. Управлять Huawei Freebuds Studio можно прямо в настройках Bluetooth, либо через приложение AI Life (только для Android). У Apple все проще: только через настройки Bluetooth. Настроить звучание здесь нельзя, можно поменять направление Digital Crown, менять режимы шумодава и включать пространственное звучание. Достаточно.

По умолчанию на AirPods Max работает адаптивный эквалайзер. Процессор (даже два — в каждой чаше) Apple H1 сам определяет лучшие настройки звука. А значит, «эирподсы» нельзя отнести к профессиональным наушникам, пусть цена и говорит об обратном. Окружающий шум, положение головы влияют на АЧХ, она всегда «плавает». Пусть мизерно, но звукорежиссер услышит.

Если слушать музыку через Apple Music и Spotify, адаптивный эквалайзер только в помощь. Все равно AirPods Max не поддерживают ни aptX HD, ни LDAC. Битрейта в 320 кбит/с, который выдают музыкальные сервисы, наушникам хватит. Если ищите Hi-Fi Audio, то вам либо к Huawei Freebuds Studio, либо к Sony WH-1000XM4. Первые поддерживают кодек L2HC (до 960 кбит/с), но только в связке со смартфонами Huawei на EMUI 11. Вторые открыты к LDAC (990 кбит/с), который доступен любому смартфону на Android 8 и новее. Чем выше битрейт, тем выше качество.

Обзор Apple AirPods Max за 63 тысячи рублей — почему так дорого? Сравниваем с наушниками Sony, Bose и Huawei
Обзор Apple AirPods Max за 63 тысячи рублей — почему так дорого? Сравниваем с наушниками Sony, Bose и Huawei

Наушники подключаются ко всем устройствам молниеносно. Независимо от религии: iOS, macOS, Android или Windows. Задержка сигнала — нулевая, все команды доходят быстро. Можно командовать Siri голосом. Кстати, теперь Siri умеет зачитывать сообщения из Telegram. Криво, иногда кричит «ошибка» и жалуется на количество знаков, но удобно.

Шумоподавление, режим прозрачности

Два пункта, которые Apple закрыла на «отлично». Восемь микрофонов, быстрая обработка сигнала и пассивная шумоизоляция напрочь отсекают окружающий шум. AirPods Max заглушают шум офиса, оживленную трассу и лязг вагонов метро. Отдельные резкие звуки долетают, но значительно ослабевают. Это не означает, что конкуренты справляются хуже. На уровне.

Хотя шумодав AirPods Max нравится не всем. Он работает на полную катушку, и в тишине ты ощущаешь вакуум в чаше, будто дементор медленно высасывает душу через ухо. Извините, но так проще объяснить. Другу даже стало дурно через 5 мин, хотя у остальных проблем не было. Перед покупкой советую испытать на себе. Красиво поступила Huawei: во Freebuds Studio шумодав адаптивный: в тишине отсекает малый диапазон частот, в метро — шире.

А вот к режиму прозрачности AirPods Max у меня никаких вопросов. Он просто лучший. Huawei Freebuds выдают сильно синтезированный, слегка искаженный звук, полученный с внешних микрофонов. Тогда как AirPods Max передает детали точно, четко и совершенно без задержек. Можно использовать как слуховой аппарат или гаджет для прослушки: громкость усиливается, слышно каждый шорох.

Качество записи звука

Для распознавания голоса AirPods задействуют три микрофона. Лучше ли они пишут звук по сравнению с AirPods Pods? А в сравнении с конкурентами? На первый вопрос ответ простой: никакой разницы. Чтобы ответить на второй, посмотрите это видео (со звуком):

Huawei Freebuds Studio улавливают и обрабатывают голос намного качественнее. Пусть и отдает «синтетикой», важнее, чтобы собеседник вас услышал. «Эирподс» не блокируют полностью внешний шум, речь глухая и тихая. И это с учетом форы для AirPods Max: запись звука со всех наушников шла на диктофон iPhone 11 Pro. Хуже только эхо в Bose QC 35 II, но наушникам уже 4 года — технологии устарели. Все равно достойно.

По видеосвязи я попросил преподавателя оценить качество звука с AirPods Max. Ответ: «худший за все время». До этого я использовал Sony WH-1000XM4 и Huawei Freebuds Studio. Последние оценили лучше остальных. Мнение со стороны подтвердило теорию.

Как звучат?

Профессиональные разборы AirPods Max заполонили YouTube. Есть и от аудиорежиссеров, и записанные с биануальным эффектом. Мы же попробуем ответить на вопрос: в чем разница между наушниками?

В тесте участвовало три человека без специальной подготовки, и мнение у всех примерно совпало. Сравнивали в следующих композициях:

  • Daft Punk — Aerodynamic;
  • Placebo — Every You And Every Me;
  • Muse — New Born;
  • Hans Zimmer — Time;
  • IOLITE — Bloodstream;
  • Liminal Animal — Slow Meadow;
  • Marilyn Manson — DON'T CHASE THE DEAD.

Жанры разные, от симфонического рока до синтипопа. Естественно, AirPods Max тестировали в десятках других треков. И вот главная мысль: включив дорогущие AirPods Max, на вас не прольется божественный свет, а от «дешевых» Bose QC 35 II не пойдет кровь из ушей. Нет, все наушники звучат достойно. Разница — в мелочах.

У каждой модели свой характер. В AirPods Pro вам будет не хватать баса, звук «тс» будет особенно выделяться, а максимальная громкость едва превышает 80-90% запаса Sony WH-1000XM4. Зато все отметили отличную детализацию и четкое разделение инструментов. Классический рок, хип-хоп, соул, джаз — эти жанры отлично впишутся. Для тяжелой, энергичной музыки они слишком скучные, невыразительные.

Apple Airpods Max
Источник: Hi-Tech Mail.ru

«В вакууме», без сравнения с конкурентами звучание AirPods Max можно похвалить. Послушав другие модели, недоумеваешь: за что я переплатил?

«Сони», наоборот, подкупает низкими частотами. «Жирный», энергичный бас идеален в относительно простых композициях, но в тяжелом роке затеняет средние частоты, детализация слегка падает. Хотя ощущения объемности сцены и стерео WH-1000XM4 передают лучше. Эту модель все назвали универсальной, а звучание — лучшим за свою цену.

Обзор Apple AirPods Max за 63 тысячи рублей — почему так дорого? Сравниваем с наушниками Sony, Bose и Huawei
Обзор Apple AirPods Max за 63 тысячи рублей — почему так дорого? Сравниваем с наушниками Sony, Bose и Huawei
Sony WH-1000XM4

Huawei Freebuds Studio близки по звучанию к AirPods Max (без залихватского баса, с хорошей детализацией). Здесь преобладают высокие и средние частоты, а объемность уступает «Сони». Bose QC 35 II, наоборот, больше роднятся с WH-1000XM4, тоже с упором на бас. Но по цене QC 35 II лучше присмотреться к прошлому поколению Sony WH-1000XM3. Там меньше «умных» функций, зато качество звука ни в чем не уступает XM4. Тут продают с отличной скидкой.

Время работы

Тут AirPods Max не удивят, но и не разочаруют. Apple заявляет 20 часов работы от одного заряда с включенным активным шумоподавлением. 5 минут зарядки обеспечивают 1,5 часа прослушивания аудио. Сравните:

  • Bose QC 35 II: 20 ч работы, 15 мин зарядки хватает на 2,5 ч, а полный заряд — за 2 ч 15 мин;
  • Huawei Freebuds Studio: 24 часа — без шумоподавления и 20 ч — с ним, 5 мин зарядки хватает на 5 ч работы (!), полная зарядка за 70 мин (!!);
  • Sony WH-1000XM4: 38 ч без шумоподавления и 30 — с ним, зарядка до 100% за 3 ч.

Всю троицу вы можете отключить, чтобы не сажать батарею. С AirPods Max так не получится: они всегда включены. В кейсе наушники «засыпают». Если не трогать некоторое время, уходят в «кому» — сверхнизкое энергопотребление. Но для этого они должны лежать неподвижно. Тряска в рюкзаке снова переводит в режим «легкого сна». Но в целом это не сильно влияет на расход: слушая музыку 3 часа в день, вы будете заряжать их раз в 4-5 дней.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Так за что мы отдаем 63 тысячи? За отличные шумодав и режим прозрачности, симпатичный дизайн, чистый звук и крепкую интеграцию в экосистему Apple. Но в довесок получаем «дырявый» чехол, посредственную передачу голоса, мало баса и много, очень много лишних граммов на голове. Наушники ближе к классу домашних, нежели походных. Но дома уже можно наслаждаться потрясающим «проводным» звуком за ту же цену. Парадокс.

Взять Sony WH-1000XM4. Японцы допиливали лобзиком идеальные наушники годами, идеальный звук искали десятилетиями. Выбор кнопок, отказ от металла в пользу легкого пластика основан на опыте. В том числе и опыте тех, кто не сидит на месте. Да, Huawei, как и Apple, впервые сделала полноразмерные наушники. Но они брали не с потолка, а подсматривали у «отцов» звукоиндустрии. И в этом нет ничего стыдного, нам же лучше.

Apple пошла на риск, использовав металл повсюду, Digital Crown — как преемственность со своей же техникой; закрытый кейс променяли на «бюсгальтер». Получилось смело, дерзко, но по большей части — спорно. Не универсально. С компромиссами. 40-45 тысяч рублей, с поправкой на «яблочность» смотрелись бы адекватно. Отдавать за AirPods Max 63 тысячи стоит только по трем причинам: много лишних денег, качество звука не играет роли, либо вы полностью увязли в экосистеме Apple. Если хотя бы одна причина не про вас — проходите мимо, вокруг так много прекрасных наушников.

За предоставленные AirPods Max благодарим самый дружелюбный магазин гаджетов Biggeek.ru