Обзор 4K-телевизора Philips — недорогой 4K-телевизор с HDR и подсветкой Ambilight

Philips не стали размениваться по мелочам и просто создали телевизор, в котором есть все: честный HDR, 4K, Dolby Vision, Dolby Atmos и, конечно, Android TV. Более того! Не забыли и про динамичную подсветку окружающего пространства Ambilight. Но самое приятное, что стоит вся эта красота абсолютно вменяемых денег. Звучит слишком уж хорошо, чтобы быть правдой. Поэтому в обзоре телевизора Philips 8505 попытаемся выяснить, есть ли подводные камни.

В редакции Hi-Tech.Mail.ru оказалась 50-дюймовая модель Philips 50PUS8505/60. Компания именует серию очень просто — The One. Название подразумевает все-все фишки современных ТВ в одном «флаконе». Не нужно судорожно ковырять характеристики в интернете, сравнивать с конкурентами, ломать голову и так далее. Купил The One и кайфуешь. Ну почти.

Сборка. Без ста грамм не разобраться

Коробка и упаковка продумана до мелочей. На верхней крышке иллюстрации, как правильно распаковывать телевизор. А внутри нас ждет уже более наглядная инструкция, чтобы ничего не упустить, все сделать чинно и аккуратно. Поверьте, мне, не каждый производитель настолько беспокоится о безопасности и корректности распаковки.

Для сборки нужно раздобыть крестовую отвертку (в комплекте нет) и запастись терпением. Собрать все наскоком, одной левой ногой не выйдет. Однако в процессе сборки замысел инженеров становится ясен: все ради изящной и воздушной конструкции, но с приоритетом надежности. Так, подножка выполнена целиком из металла.

Впрочем, и сам телевизор обрамлен в тонкую металлическую рамку. Черный, грубоватый пластик тут лишь на тыльной стороне — стандартная история. В любом случае, на дизайне в Philips явно не экономили.

Настройка. Еще по сто

На первый взгляд ворох параметров повергает в шок, однако это скорее плюс. Можно настроить все под себя самым детальным образом: каналы, картинку, яркость и ее авторегулировку, звучание, подсветку Ambilight и много чего еще.

Конечно, первым делом заходим в аккаунт Google. На пульте есть физическая кнопка для быстрого запуска YouTube. Рабочая оболочка по умолчанию — стандартное меню Android TV. Однако Philips припас и собственный лаунчер — Коллекция ТВ Philips. Тут все то же самое, только с немного иным рубрикатором.

Еще одна быстрая кнопка на пульте — Netflix. Сериалы и остальной контент доступны в оригинальном качестве и специально оптимизированы под ТВ. Плавность и качество картинки зашкаливают. Лишний повод посмотреть Queen’s Gambit и дополнительно кайфануть.

Для поиска нужного видео можно использовать побуквенный или голосовой ввод. Последний работает весьма недурно, телевизор не смутил даже мой undermediate английский с расстояния в 45 метров.

Яркий, броский, 4K

За качественную картинку и молниеносную отрисовку изображения отвечает процессор P5 и нативное 4K-разрешение. С этим все, думаю, понятно. Нативный 4K-контент от того же Netflix или более родного русскому человеку сервиса — восторг в высшей степени.

Про апскейлинг FHD и 720p контента ничего не сказано. Впрочем, и скачанные с торрента исключительно для ознакомления и тестов BD-рипы и смотрятся очень неплохо. Можно поэкспериментировать с пресетами цветопередачи. Например, профиль «Яркий» вытягивает любой контент до уровня HDR.

Впечатляет и количество поддерживаемых форматов. С MPEG-2 и MP3 все понятно, с этими кодеками телевизоры познакомились давным-давно. А вот с HEVC (H.265) дружат до сих пор не все — тренд пришел на смартфоны, но массового шествия по нашим персональным устройствам пока не началось. К счастью, Philips The One в теме. Можно смотреть видео, записанные на современные смартфоны в топовом качестве, без конвертации, регистрации и SMS.

Смузи-картинка

Любое, абсолютно любое видео: со стримингового сервиса, флешки или же со смартфона — превосходно выглядит на телевизоре. Даже, если ролик снят с частотой 2425 кадров в секунду, выглядеть он будет на все 50. Да, Philips тут не первопроходцы — многие производители используют эту технологию в своих панелях. Но я, откровенно говоря, никогда не встречал ее в настолько доступных телевизорах.

Кстати, живенько выглядят не только кино и сериалы, но и видео с YouTube.

Честный HDR

Philips 8505 — весьма доступный телевизор в сравнении с большинством одноклассников. И проводя аналогию с одним, даже более бюджетным производителем, я было подумал, что HDR здесь — не более чем красивая маркировка на коробке. Однако это не так.

Телевизор честно отрабатывает HDR-контент. Когда настройка доступна, в правом углу экрана выскакивает соответствующая маркировка. Впрочем, все видно и по контенту: яркость, контрастность и цветопередача пробивают потолок стандартных возможностей. Если что, поддерживается самая последняя технология HDR10+.

Подсветка Ambilight — вещь!

Поначалу я был настроен крайне скептически. Думал, Philips придумала какую-то бестолковую фичу, чтобы хоть как-то выделяться на фоне многочисленных конкурентов. Однако иммерсивная подсветка Ambilight действительно тащит!

По периметру тыльной стороны расположились RGB-светодиоды. Они эффектно подсвечивают пространство позади телевизора. Контент будто выходит за границы дисплея, а погружение становится еще глубже.

Мало того, что тыловые светодиоды очень точно транслируют цвета дальше, за края телевизора. Они динамически изменяются почти синхронно с картинкой на экране — лаг составляет не более половины секунды, на мой скромный, возможно, слегка сбитый прицел.

Обзор 4K-телевизора Philips — недорогой 4K-телевизор с HDR и подсветкой Ambilight
Обзор 4K-телевизора Philips — недорогой 4K-телевизор с HDR и подсветкой Ambilight

Причем подсветку Ambilight можно настроить как угодно. Освещение может меняться в зависимости от картинки на дисплее или от музыки. Можно выбрать конкретный пресет из настроек или задать собственный цвет — романтики или атмосферы ради.

А для поднятия патриотического духа, например, во время спортивных сражений, можно настроить отображение позади телевизора российского или какого-нибудь иного флага.

Звук на уровне

Телевизор оснащен двумя динамиками снизу общей мощностью 20 ватт. Самое главное, что звучание чистое, приятное и даже объемное. Для просмотра кино, сериалов, YouTube возможностей спикеров достаточно с головой. В потолок звучание упирается, когда встает музыкальный вопрос.

Для качественной проработки тех же басов лучше все же подключить внешнюю акустику с выделенным сабвуфером. Также акустика телевизора не справляется со сложными инструментальными жанрами вроде альтернативы или тяжелого рока с металлом. Впрочем, не все коту масленица.

Фишки

Android TV предполагает все прелести полноценной операционной системы. Ставим любое совместимое приложение, играем в игры, читаем, слушаем музыку через какой-нибудь Spotify и так далее.

Разумеется, есть трансляция контента со смартфона. Правда, поддерживаются только Android-устройства. Функции AirPlay, к сожалению, не завезли. Зато есть полноценный Bluetooth и Wi-Fi. Через последний можно подключаться к домашнему компьютеру и выхватывать фильмы напрямую с него.

Можно и по старинке подключить флешку или жесткий диск, благо разъемов тут пруд пруди: 2 скоростных USB, 4 HDMI, оптический аудиовыход и 3,5 мм, Ethernet и порты для антенн (спутниковой и обычной, телевизионной).

Телевизором можно управлять и со смартфона, при помощи приложения Philips MyRemote. Внутри доступны виртуальные кнопки пульта, список каналов, базовые настройки Ambilight и так далее.

В итоге

Серия 8505 включает три диагонали: 50, 58 и 65 дюймов. Первая стоит чуть ниже 50 тысяч рублей, 58 дюймов около 60, а за максимальную диагональ просят около 78 — грубо говоря, по тысяче за дюйм. При этом в каждый дюйм телевизора Philips 8505 заложена целая куча технологий, которые обычно не встречаются в доступных моделях. 4K-разрешение, абсолютно рабочий HDR10+, отменная цветопередача и быстрая отрисовка изображения, качественный звук и, самое главное, подсветка Ambilight. Попробовав ее хоть раз, отказаться от технологии уже сложно. Телевизоры без Ambilight воспринимаются как будто бы голыми.

На всем этом фоне у Philips 8505 обнаружился лишь один недостаток — отсутствие технологии AirPlay для трансляции контента с iOS-устройств. Впрочем, для адептов Android это и не недостаток вовсе.

Это тоже интересно: