Снимай и смотри. Картинка в 8К, доступная каждому

Еще пару лет назад телевизоры со сверхвысоким разрешением вызывали недоумение у многих пользователей. Мол, зачем нужна поддержка 8К, если еще не весь контент доступен даже в 4К? Сегодня подобные вопросы звучат все реже — локомотив технологий мчится вперед, и теперь даже смартфоны могут снимать ролики в формате 8К, а ТВ научились подгонять качество картинки под нативное разрешение.

Отличное доказательство тому — обновленная линейка телевизоров QLED 8K от Samsung, которая сочетает в себе передовые инновации для полного погружения в контент. Расскажем подробнее о главных технологиях, призванных менять наш опыт телесмотрения.

8К-камера в кармане

Чтобы в полной мере насладиться возможностями телевизоров с поддержкой 8K, необходимо запастись контентом в таком разрешении. К счастью, сегодня его можно создать своими руками, не прибегая к помощи профессиональной цифровой камеры — достаточно иметь нужный смартфон. Так, например, флагманы Samsung Galaxy S20 Ultra и Note20 Ultra с разрешением камеры 108 МП умеют записывать ролики в формате 4320p (то есть 8К).

За качество видео в этих устройствах отвечает фирменный 108-мегапиксельный сенсор Isocell HM1 — на сегодняшний день это самый навороченный датчик от Samsung. Он работает по технологии Nanocell: девять небольших точек (субпикселей по 0,8 мкм) образуют один большой пиксель (2,4 мкм). Благодаря этому серьезно увеличилась светочувствительность матрицы: она стала лучше «видеть» при плохом освещении. В новом сенсоре задействована технология ISOCELL Plus, благодаря которой камера может превосходно снимать в темноте без искажений цвета и помех.

Что мы имеем в итоге? Возможность снимать видео с разрешением 8К, частотой 24 кадра в секунду и соотношением сторон 21:9 — что соответствует общепризнанному кинематографическому стандарту. Почти все современные фильмы в Ultra HD качестве, которые можно найти на Blu-ray, выходят именно в таком формате.

С маленького экрана на большой

Со съемкой разобрались, но как передать изображение со смартфона на телевизор? На самом деле, здесь есть сразу несколько вариантов, и все они максимально простые — мучиться с флешкой точно не придется, ведь транслировать картинку можно по воздуху.

Первый вариант — загрузить ролик на YouTube, а затем открыть во встроенном приложении на QLED-телевизоре. YouTube поддерживает видео в формате 4320p уже больше пяти лет (первый такой ролик появился на хостинге в уже далеком 2015 году). Плюс этого способа заключается в том, что получившееся видео можно не только смотреть на своем телевизоре, но и пересылать знакомым. Причем не обязательно, чтобы у них тоже был 8К-телевизор, ведь YouTube дает возможность смотреть контент в любом качестве.

Второй метод — использовать удобное приложение Smart View или Connected Gallery. Для этого нужно подключить смартфон Samsung к фирменному телевизору (устройства должны находиться в одной сети Wi-Fi) и выбрать видео из галереи: оно моментально будет воспроизведено на ТВ-панели. Можно даже создать список воспроизведения, тогда ролики и фотографии с телефона будут по очереди проигрываться на большом экране.

Во флагманском телевизоре QLED Q950T есть поддержка интересной функции для демонстрации экрана — Tap View. Если приложить смартфон к любой грани телевизора, изображение с него моментально будет перенесено на экран — не нужно даже возиться с подключением к Wi-Fi. А еще предусмотрена технология Multi View, которая позволяет одновременно воспроизводить на телевизоре два типа контента: например, изображение с игровой консоли и экран телефона.

Контент в высоком качестве

Флагманские смартфоны Samsung с поддержкой 8К есть не у всех, к тому же некоторые пользователи иногда предпочитают снимать видео в разрешении 4K или даже Full HD. Ролики в более низком качестве занимают меньше места, а при их записи можно выбрать дополнительные настройки (например, повысить частоту кадров или применить более эффективную стабилизацию). Создатели 8K-телевизоров Samsung предусмотрели и такой вариант.

За качество картинки в обновленной флагманской линейке QLED 2020 года отвечает мощный фирменный процессор Quantum 8K, который поддерживает алгоритмы машинного и глубокого обучения для масштабирования картинки. Даже если воспроизводить на телевизоре ролик в формате 1080p, он автоматически адаптируется до 4320p без потери качества. Более того, магия нейросетей и искусственного интеллекта сделает картинку более яркой и четкой

Подпись под фото: Слева картинка в нативном разрешении 4К, а справа — 8К с применением апскейлинга

Работает это таким образом: искусственный интеллект отсматривает исходную картинку и сравнивает ее с базой данных из миллионов изображений в плохом и сверхвысоком качестве. После тщательного анализа, который занимает доли секунды, нейросеть понимает, каких деталей не хватает, и восстанавливает изображение недостающими пикселями. Анализу подвергаются количество линий, яркость и цвет, поэтому даже контент со сложными текстурами (горные пейзажи, трава) выглядит на 8К-экране очень естественно.

Отдельного внимания заслуживает технология Adaptive Picture: с помощью встроенного датчика телевизоры QLED анализируют внешний уровень освещения и автоматически подстраивают картинку на экране под него. Как итог — высокая контрастность изображения при любых условиях.

Потоковое вещание без проблем

Одним из главных сдерживающих факторов для быстрого развития 8К является низкая пропускная способность интернета и кабельных сетей: 5G еще не распространилось по миру, а многие современные провайдеры пока не готовы обеспечить нормальную скорость для трансляции контента в сверхвысоком разрешении. Но Samsung нашла способ справиться с этим.

Компания тесно сотрудничает с провайдерами и видеохостингами, чтобы создать новые способы потоковой трансляции в нативном разрешении 8К. Свежая технология получила название AI ScaleNet — это метод сжатия, который осуществляется на стороне оператора связи. Картинка сжимается в несколько раз, а затем декодируется (то есть восстанавливается) уже непосредственно на телевизоре. Так, например, работает передача 8К видео с YouTube. Как итог — задержка снижается, а качество видео остается на высоком уровне.

Технологии в каждый дом

Фото: Samsung

В обновленной линейке QLED есть несколько телевизоров с поддержкой 8К — это устройства Q950T, Q900T, Q800T, Q700T. Они доступны в разных диагоналях от 65 до 85 дюймов (кроме Q700T, которая имеет диагональ 55 дюймов). Однако стоит уточнить, что модельный ряд 2020 года ими не ограничивается: Samsung предоставляет большой выбор телевизоров разных размеров и характеристик — на любой вкус. Например, серия QLED 4K 2020 года, охватывающая такие модели как Q90T, Q80T, Q77T Q70T, Q677T, доступна в диапазоне от 49 до 85 дюймов.

«Примерить» новый телевизор перед покупкой и посмотреть, как он впишется в интерьер, можно с помощью приложения AR for Samsung TV. Эта программа использует технологии дополненной реальности: наведя камеру на место будущего размещения ТВ, можно увидеть, как он будет смотреться в комнате. В списке доступных в AR моделей представлены устройства из серий QLED 8K, QLED 4K и CRYSTAL UHD с диагоналями 55 дюймов и выше.

С помощью сервиса можно рассмотреть телевизор в любом ракурсе — не обязательно идти ради этого в магазин. Скачать приложение можно в Google Play и AppStore.

Это тоже интересно: