Первый обзор Samsung Galaxy S21, S21+ и S21 Ultra: броский дизайн и двойной 100-кратный зум

С каждым годом Samsung смещает презентацию флагманов ближе к Новому году. Январский анонс — впервые. Нас встретил «привычный» набор в свежем дизайне: компактный Galaxy S21, живучий Galaxy S21+ и ультимативный Galaxy S21 Ultra. Два зума сразу, потрясающий дисплей с частотой 120 Гц и первый 5-нм процессор Exynos 2100. А еще добавили перо S Pen и отобрали зарядку. Интересного много, расскажем подробно и покажем в видео.
Дизайн
Дисплей
Камеры
Производительность
Батарея
Видео
Цены и доступность
Первое впечатление
Дизайн
Дисплей
Камеры
Производительность
Батарея
Видео
Цены и доступность
Первое впечатление
Ещё

Современные проблемы требуют изящных решений

Samsung продолжает экспериментировать с дизайном. Во всех Galaxy S21 можно разглядеть и Galaxy S20, и Note20 Ultra, но «зализанный» блок камер — такое видим впервые. Он не выпирает, а плавно перетекает в металлическую грань. Смотрится свежо, не будет цепляться за карман джинсов.

Не пора ли обновить смартфон? Нажми на картинку, чтобы узнать, как это можно сделать выгоднее.

Матовое стекло прочно закрепилось за флагманами, это субъективно лучшее решение на сегодня, меньше пачкается. С оговоркой: спереди и сзади стекло Gorilla Glass 7 только у «старших» Galaxy S21+ и S21 Ultra, младшему Galaxy S21 досталась поликарбонатная крышка нового поколения — так называемый гластик. На ощупь трудно отличить от стекла, но гластик к Galaxy Note20 многие восприняли в штыки. Флагман, однако.

Расцветки тоже обновили, от нежно-нежно розовых и голубых тонов перешли к более насыщенным. Цвет зависит от модели, чем дороже, тем серьезнее:

  • Galaxy S21 — фиолетовый, серый, розовый, белый;
  • Galaxy S21+ — фиолетовый, черный, серебряный;
  • Galaxy S21 Ultra — черный, серебряный.

Прибавьте слово «фантом», и получите официальное название цвета. Фиолетовый и серебряный — просто изумительные, последний должен стать хитом.

Galaxy S21, S21+, S21 Ultra
Galaxy S21, S21+, S21 Ultra
Galaxy S21, S21+, S21 Ultra
Galaxy S21, S21+, S21 Ultra

Мы подержали все модели в руках. Galaxy S21 — один из самых приятных флагманов на сегодня. Размером с iPhone 12 Pro, но заметно легче (172 г). Galaxy S21+ отъелся на карантине, теперь весит 186 г, но и батарея выросла — стоило того. Диагонали экрана у обоих прежние: 6,2 и 6,7 дюйма. А вот Galaxy S21 Ultra стал заметно удобнее предшественника: дисплей 6,8 дюйма вместо 6,9, задняя панель цепкая. И уж точно комфортнее iPhone 12 Pro Max.

По классике — защита от воды по стандарту IP68, стереодинамики, поддержка eSIM. Площадь ультразвукового сканера отпечатков растянули в 1,7 раза, распознает быстрее. Первое впечатление: по скорости и точности вышел на один уровень с оптическими датчиками. Ура.

Однако картам памяти говорим «пока». Теперь Galaxy Note20 Ultra — последний из «могикан», а линейка Galaxy S остается без слота под MicroSD. К счастью, в Россию приедут модели с большим объемом памяти. С аудиоразъемом распрощались еще в прошлом году.

Дисплеи отличаются, все лучшее — Galaxy S21 Ultra

Samsung доминирует на рынке дисплеев для смартфонов (более 50%), ее флагманы постоянно срывают награды от специалистов, даже 3 из 4 моделей iPhone 12 оснащены матрицами Samsung. Для себя корейцы приберегли панели Dynamic AMOLED 2X с частотой 120 Гц. В этом году частота адаптивная, то есть подстраивается под контент. Но зависит от модели.

На экране — чехлы для Galaxy S21.
На экране — чехлы для Galaxy S21.

В Galaxy S21 и S21+ частота меняется от 48 до 120 Гц, а Galaxy S21 Ultra унаследовал шикарную матрицу от Galaxy Note20 Ultra. Там уже диапазон 10-120 Гц, пиковая яркость 1500 нит и контрастность 3000000:1. Дисплей-рекордсмен. Для сравнения, iPhone 12 Pro выжимает 1200 нит и 2000000:1. И впервые мы получили 120 Гц в полном разрешении WQHD+, не надо жертвовать детализацией или герцовкой. Молитвы фанатов Samsung были услышаны (но только в Galaxy S21 Ultra).

Что еще важно: Galaxy S21 Ultra — первый флагман линейки Galaxy S с поддержкой пера S Pen. Его можно купить отдельно, заодно взять брутальный чехол с вырезом под стилус. Либо подойдет S Pen от планшета Galaxy Tab S7. Учтите, Galaxy S21 и S21+ с пером не дружат, только у S21 Ultra в дисплей встроена панель Wacom для распознавания стилуса.

Не думаем, что таким ходом Samsung убьет линейку Galaxy Note. По крайней мере, в ближайшее время. Во-первых, перо для Galaxy Note — главная причина для покупки, ради которой фанаты ждут только эту модель. Для Galaxy S21 Ultra — опция, прихоть. Во-вторых, новый S Pen не поддерживает связь по Bluetooth. То есть остается без управления жестами и прочих фишек. Тут опять Galaxy Note интереснее. Но все может измениться, например, в Россию приедет S Pen Pro с Bluetooth.

Камеры: 100-кратный зум и сильно поумневший софт

В прошлом году Samsung полностью обновила «железо» камер, в этом году взялась за софт. Другого мы и не ожидали: обновлять сенсоры каждый год накладно, да и потенциал камеры раскрыт не до конца. На бумаге камеры Galaxy S21 и S21+ повторяют S20 и S20+. С одним исключением: в «плюсовой» версии больше нет ToF-сенсора, теперь набор модулей одинаковый. Galaxy S20 Ultra, как главный в линейке, отличается кардинально. Характеристики на фото:

Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra: убойный флагман на все 110 тысяч
Нажимайте на точки, чтобы узнать подробности

Про «ультру» поговорим отдельно. Что нужно знать про Galaxy S21 и S21+: «ультраширик» без автофокуса, основной 12 Мп модуль оснащен оптической стабилизацией. Как и зум — тройной гибридный. Под хитрой фразой подразумевается цифровое увеличение, плюс обработка ИИ. Не должно быть потерь качества. Максимум — 30-кратное увеличение.

Все модели умеют снимать 8K видео с частотой 24 кадр/с. Какое будущее у 8K (а оно есть), писали здесь. Далее пройдемся по новым фишкам.

Кинорежим. На экран выводится изображение со всех камер одновременно, включая фронтальную. Удобно: сразу видно, с какого модуля какая будет композиция. Быстро сменил перспективу, заодно снял свою эмоцию на фронталку.

Также улучшили ночной режим, можно регулировать время съемки (видели максимум 11 сек). Журналистам показали сравнение с Galaxy S20 — разница колоссальная. Проверим, как на самом деле. К портретному режиму привлекли ИИ с 3D-анализом, теперь боке больше похоже на «фотоаппаратное». А не грубое «вырезать-размыть-вставить».

Фишка Galaxy Note20 — запись на разные микрофоны: направленные к пользователю, от него или во все стороны. Еще можно подключить гарнитуру и писать звук на ее микрофоны. А вот новшество: одновременная запись на микрофоны гарнитуры и смартфона. Записываете песню под гитару, заодно шум улицы.

Обработка в режиме Мультикадр ускорилась в пять раз. В чем суть: снимаете видео 515 сек, а умный ИИ превращает его в кучу фото и быстрых роликов. Из нового — слоу-мо с самым зрелищным моментом, ускоренное видео, изменение освещения. Этакая обработка для ленивых: нажал одну кнопку, а автоматика генерирует контент для Instagram на пару дней вперед.

Значительно уменьшили тряску при съемке на зум. Снова спасибо ИИ. Теперь при большом приближении можно включить Zoom Lock: две секунды фиксируете смартфон, и картинка на экране почти перестает дрожать. Либо можно нажать специальную иконку. Особенно актуально для Galaxy S21 Ultra с 100-кратным цифровым зумом: на дальнем «конце» изображение больше не бьется в конвульсиях.

Galaxy S21 Ultra 5G

Камера у Galaxy S21 Ultra прорывная, как минимум, для Samsung. Здесь зум устроен по новому: он использует два телевика. Поэтому блок камер такой большой. Один телевик с трехкратным оптическим увеличением (для портретов, близкой съемки), второй — с десятикратным. Такую связку мы раньше видели только в Huawei P40 Pro+. Но здесь еще подключается основной сенсор 108 Мп. Можно снимать фото и в таком разрешении, да.

Это не единственное отличие от Galaxy S20 Ultra. Второе — лазерный автофокус. «Двадцатку» ругали за медленную фокусировку в темноте, здесь такой проблемы нет. Третье — съемка в формате 12 бит HDR, что дает в 64 раза больше цветов и в 3 раза шире динамический диапазон. Четвертое — «ультраширик» получил автофокус, а значит, годится и для макросъемки. Съемка цветов и пчелок на 108 Мп модуль оборачивалась болью, теперь радуемся.

Слева направо: без зума / 10x / 30x / 100x. Снято на Galaxy S20 Ultra
Слева направо: без зума / 10x / 30x / 100x. Снято на Galaxy S20 Ultra
Слева направо: без зума / 10x / 30x / 100x. Снято на Galaxy S20 Ultra
Слева направо: без зума / 10x / 30x / 100x. Снято на Galaxy S20 Ultra
Слева направо: без зума / 10x / 30x / 100x. Снято на Galaxy S20 Ultra

Еще не все! Теперь в Pro-режиме можно снимать 12-битные RAW-файлы — аналог Apple ProRaw в iPhone 12 Pro. Такие «сырые» файлы будет весить 2050 МБ, простор для обработки в редакторе колоссальный. Наконец, Galaxy S21 Ultra — первый флагман Samsung, который умеет снимать видео 4K с частотой 60 кадр/с на все модули. Дождались! Можно ли будет переключаться между камерами во время съемки — пока неизвестно. На тестовом смартфоне такая возможность отсутствовала.

Самый мощный чипсет Exynos. Без Exynos

Корейцы косвенно признали Samsung Exynos 990 неудачным. Например, перед презентацией новинки показали комментарии пользователей вроде «я так разочарован» и «решите уже проблемы». Решать в 2021 году будут с помощью Exynos 2100 — первого 5-нм процессора Samsung с встроенным 5G-модемом.

Восемь ядер, производительность которых на 20% выше; графический процессор на 35% мощнее, нейромодуль ускорили вообще в 2 раза. Конкурировать будет с Apple A14, Huawei Kirin 9000 5G и Qualcomm Snapdragon 888. Последний, по традиции, будет установлен в американские версии Galaxy S21. В России, по той же традиции, будет Exynos 2100.

Первый обзор Samsung Galaxy S21, S21+ и S21 Ultra: броский дизайн и двойной 100-кратный зум

Компания впервые отказалась от «главного» вычислительного ядра собственной разработки Exynos M. Вместо него — Cortex-X1, совместный продукт Samsung и ARM. Остальные ядра — мощные Cortex A-78 и энергоэффективные Cortex A-55.

Если в прошлом году Galaxy S20 стартовали у нас с базовым объемом памяти, то на этот раз гуляем на все гигабайты. Варианты такие:

  • Galaxy S21 — 8 ГБ ОЗУ, 128/256 ГБ ПЗУ;
  • Galaxy S21+ — 8 ГБ ОЗУ, 128/256 ГБ ПЗУ;
  • Galaxy S21 Ultra — 12 ГБ ОЗУ, 256/512 ГБ ПЗУ.

5G-модем поддерживает сети 5G Sub6 и mmWave, но смартфоны Galaxy S21 будут работать только с 5G Sub6 — что для России не актуально: эти частоты заняты государством. Есть и другие ограничения. Например, Galaxy S21 Ultra поддерживает Wi-Fi 6E — прорывной стандарт, с которым скорость выросла в 4 раза. Но частоты около 6 ГГц снова не отдает государство (и вообще их может занять 5G). Опять пролетаем мимо (пока). В Британии, Евросоюзе и Южной Корее пробуйте на здоровье.

Более того. Galaxy S21+ и Galaxy S21 Ultra поддерживают технологию Ultra Wide Band (UWB) — аналог NFC для быстрой передачи данных на близком расстоянии. UWB интегрирована в систему SmartThings, где можно отслеживать свои гаджеты Samsung. UWB выручает, когда гаджет не в сети, но где-то рядом. В таком случае смартфон работает как компас, подсказывая направление. На UWB завязана новая умная метка SmartTag.

Apple и Samsung одновременно работали над технологией, в сети давно всплывали рендеры «эппловских» AirTag. Но, по слухам, анонс отложили до весны. А вот корейцы тянуть не стали. Метку можно прицепить к рюкзаку, брелоку автомобиля, кошельку, велосипеду или на ошейник домашнего питомца. Потеряли, отследили, нашли через смартфон, либо по звуковому сигналу. В России SmartTag поступит в продажу, подключение — по Bluetooth.

И ты, Брут?

Третий пошел: после Apple и Xiaomi корейцы избавились от адаптера в комплекте с Galaxy S21. И наушников. Причина та же: все больше покупателей Samsung беспокоит карбоновый след, эпоха потребления и куча лишних зарядок дома. Корейцы поддержали философию ресайклинга и избавили нас от лишнего «загрязнителя». Звучит красиво, а еще прибыльно. Apple таким образом сэкономила более $250 млн всего за три месяца.

Хотя владельцам последних флагманов Samsung беспокоиться не о чем. Galaxy S21 поддерживает зарядку с мощностью 25 Вт, беспроводную 15 Вт и реверсивную 9 Вт. Как в прошлом году. Подойдут адаптеры от Galaxy S20 и другие зарядки с поддержкой Power Delivery 3.0. Например, батарея Galaxy S21 Ultra емкостью 5000 мАч заряжается до 50% за 30 мин. Емкость аккумулятора Galaxy S21 — 4000 мАч, Galaxy S21+ выросла до 4800 мАч (было 4500 мАч).

Видео

Для тех, кто предпочитает видео, мы подготовили подробный обзор всех новинок Samsung.

Цены и доступность

Предзаказ на новые устройства Galaxy S21 открывается сегодня, 14 января. Продажи начнутся 5 февраля. Цены в России:

  • Galaxy S21 с памятью 8/128 ГБ — 74 990 рублей;
  • Galaxy S21 с памятью 8/256 ГБ — 79 990 рублей;
  • Galaxy S21+ с памятью 8/128 ГБ — 89 990 рублей;
  • Galaxy S21+ с памятью 8/256 ГБ — 94 990 рублей;
  • Galaxy S21 Ultra с памятью 12/128 ГБ — 109 990 рублей;
  • Galaxy S21 Ultra с памятью 12/256 ГБ — 114 990 рублей;
  • Galaxy S21 Ultra с памятью 16/512 ГБ — 127 990 рублей.

За предзаказ Galaxy S21 и S21+ покупатели получат наушники Galaxy Buds Live и метку Galaxy SmartTag в подарок. А покупатели Galaxy S21 Ultra — новые наушники Galaxy Buds Pro и SmartTag.

Первое впечатление

В прошлом году Samsung мощно обновила линейку Galaxy S20 и выпустила новую, экспериментальную модель — Galaxy S20 Ultra. Основное отличие заключалось лишь в камерах. Однако новый Galaxy S21 Ultra заметно оторвался от собратьев: рекордный дисплей с поддержкой S Pen, двойной зум и лазерный автофокус, поддержка Wi-Fi 6E — этого вы не найдете в Galaxy S21 и S21+. Первый променял стекло на гластик, второй лишился ToF-сенсора и стал просто большой копией первого.

Это не плохо: младшие модели, на первый взгляд, очень интересны. Как минимум, их дизайн, камера и дисплей (а это главное в смартфоне). Но Galaxy S21 Ultra затмил всех. Обязательно сравним камеру с конкурентами, пока выглядит многообещающе.

Первый обзор Samsung Galaxy S21, S21+ и S21 Ultra: броский дизайн и двойной 100-кратный зум
Первый обзор Samsung Galaxy S21, S21+ и S21 Ultra: броский дизайн и двойной 100-кратный зум

Без потерь из тяжелого 2020-го все же не удалось выйти. Смартфоны лишились поддержки карт памяти, наушников и зарядки в комплекте. Насколько для вас это критично? Напишите в комментариях, проведем мини-опрос. А мы продолжим тестировать Samsung Galaxy S21 дальше.