Каких поломок ждать владельцам поколения iPhone 12

Редакция Hi-Тech Mail.ru спросила у экспертов авторизованных сервисных центров Apple о том, каков новый iPhone в ремонте.

Теперь ремонтировать устройства Apple стало сложнее

Несмотря на то, что новые модели iPhone на рынке относительно недавно, отремонтировать смартфон может понадобиться уже сейчас. Как оказалось, сделать это не так просто. Еще в конце октября пользователи ресурса по починке электроники iFixit обнаружили несколько технических нюансов, которые затруднят ремонт iPhone 12.

К примеру, если в смартфоне сломалась камера, заменить ее получится, только если в сервисном центре есть фирменный инструмент Apple. Он доступен только специалистам авторизованных ремонтных мастерских. Предполагается, что таким образом Apple пытается препятствовать несанкционированному ремонту своих изделий. Без использования специального программного комплекса Apple System Configurator замена камеры приведет к ее некорректному функционированию и зависанию, а некоторые режимы съемки будут недоступны, даже если новая камера была снята с аналогичной модели смартфона.

Что касается самой распространенной проблемы — замены дисплея — то и здесь Apple подготовила сюрпризы для специалистов сервисных центров. Теперь отсоединить дисплейный модуль с помощью обычного инструмента с присоской не получится. Необходимо использовать специальное оборудование для разогрева клея, на котором держится дисплей. Появление новой технологии ремонта связывают с обновленным дизайном линейки. Специалисты отмечают, что небольшим мастерским придется закупать дополнительное оборудование, а значит стоимость ремонта для пользователей вырастет.

После покупки iPhone 12 на смартфон действует ограниченная гарантия сроком на год, которая не покрывает случайные повреждения, в том числе проблемы с дисплеем. Официальная стоимость замены экрана в США составляет 279 долларов.

45 суток ремонта за 40 тысяч рублей

Список сертифицированных сервисных центров, которым можно доверить ремонт iPhone, доступен на официальном сайте Apple. Необходимо зарегистрироваться, указать модель смартфона и город. После этого сайт выдаст названия и контактную информацию центров.

Почти во всех московских мастерских отметили, что к ним не поступало заявок на ремонт 12 модели iPhone, поэтому рассказать о конкретных случаях не получится. Тем не менее, информацию о стоимости ремонта получить удалось. В компании Powerline заменить дисплей на iPhone 12 Pro Max могут за 29 тысяч в течение 34 рабочих дней. В центре по ремонту iPhone iPort стоимость замены дисплея варьирует от 27 до 30 тысяч рублей, в зависимости от модели. Специалисты обещают завершить ремонт в срок от нескольких часов до пары дней.

Обладателям последней модели iPhone нужно быть готовыми к тому, что сервисный центр, способный выполнить ремонт, придется поискать. Сотрудник авторизованного центра McLabs рассказал, что к середине января сотрудникам не удалось самостоятельно успешно отремонтировать ни одного смартфона 12 линейки. «Из-за отсутствия запчастей, единственное, что мы можем предложить в таком случае — отправка телефона в компанию Apple. Сроки такого ремонта — до 45 суток», — добавили в центре.

Из информации на сайте авторизованного сервисного центра re:Store|care можно сделать вывод, что замена дисплея iPhone 12 Pro Max обойдется в 37 тысяч рублей, iPhone 12 и iPhone 12 Pro — 30 тысяч рублей, а обладатели iPhone 12 Mini заплатят за новый дисплей 25 тысяч рублей.

Стоимость ремонта в неавторизованных мастерских может быть еще выше. Замена дисплея на iPhone 12 Pro Max будет стоить почти 40 тысяч рублей, а замена камеры на всех смартфонах 12 поколения — 13 тысяч. Самые доступные цены на ремонт модели iPhone 12 Mini — чтобы заменить разбитый дисплей, нужно заплатить 20 тысяч рублей.

Разницу в цене, в сравнении с ремонтом 11 поколения смартфонов, можно назвать существенной. Замена дисплея у iPhone 11 Pro Max в сертифицированном центре обойдется в 19 тысяч, у 11 Pro — в 16, а за ремонт iPhone 11 придется отдать чуть больше 13 тысяч рублей. В случае с этой линейкой смартфонов обращение в сертифицированные сервисные центры не только гарантирует оригинальные комплектующие, но и позволит сэкономить. Мастерские по ремонту техники предлагают цены на замену дисплея в среднем на 35 тысяч рублей выше.

Что касается самой бюджетной новинки Apple в 2020 году — iPhone SE 2 поколения — сертифицированные центры предлагают заплатить 15 тысяч рублей за замену дисплея. Стоимость в ремонтных мастерских за такой ремонт ниже на 23 тысячи рублей. Аккумулятор на модели поменяют за 5 тысяч рублей, заднее стекло — за 6 тысяч.

Что сломается в первую очередь: мнение экспертов

Виктория Зарвигорова, руководитель «Компьютерных клиник No 363 и 365», отмечает, что к середине января обращений по новым смартфонам не было. «Однако, если судить по другим моделям, то наиболее частые поломки происходят по вине пользователя: разбил, залил, отнес в неавторизованный сервисный центр, после ремонта там появились другие проблемы. Мы, как правило, уже исправляем то, что успели "наремонтировать" в других сервисах, не имеющих официальной авторизации Apple».

Иван Петровский, руководитель «Компьютерной клиники No 999», также подчеркивает, что от клиентов еще не было обращений по поводу ремонта смартфона 12 серии, однако это лишь вопрос времени. Учитывая прошлый опыт выхода новых линеек, проблемы есть у всех. У iPhone 5 облезала краска, у iPhone X выгорали дисплеи и многое другое. «Все возможные системные недостатки производитель исправит в ближайшее время, как и с прошлыми моделями, хотя у пользователя остаётся осадок и недовольство, что технику тестируют на нем, а не в лабораторных условиях».

Эксперт замечает, что основные проблемы, с которыми столкнется любой сервис и сам пользователь, сводятся к двум:

  1. Стандартная поломка для всех смартфонов — разбитый дисплей, здесь Apple себе не изменяет, замена в сервисе быстрая и удобная. На старте выхода новой модели — удовольствие недешёвое. На данный момент замена дисплея будет стоить от 22 тысяч рублей. Будьте аккуратнее: используйте чехлы и защитные стёкла.
  2. В связи с отказом Apple от аксессуаров в комплекте (зарядное устройство), ожидается большое количество обращений, связанных с поломками по питанию. Пользователи будут покупать дешёвые неоригинальные зарядные устройства. Лучше использовать качественные ЗУ и кабели и не отказываться от оригинальных аксессуаров, сертифицированных производителем.
Виджет Яндекс.Маркет

Смотрите самые полезные аксессуары для iPhone:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/5f2cca30e4ed9d8d50336bfc32de091a/1958495/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ac89c5b2d7f4b3350b51797e145b7835/1958499/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0783dce3d0416e453e4f897e48a8fef5/1958500/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/3824cf35a1e5f5ae3b942e548f4ff9fd/1958450/
50фотографий

Это тоже интересно: