Нереальные пушки в кино. Оружие из фильмов, которое стреляет совсем не так, как все думают

Часто в Голливуде производством визуальных эффектов занимаются люди, которые совершенно не разбираются ни в физике, ни в оружии. В результате фанаты красочных сцен и выстрелов по всем канонам негодуют и пишут обидные слова создателям блокбастеров.

РПГ против здравого смысла, или как летают ракеты

Фильм «13 часов: Тайные солдаты Бенгази», посвященный событиям в Ливии времен гражданской войны — один из тех блокбастеров, где «всё не то, всё не так». И если с физикой полета пуль и смены магазинов (да, в этом фильме у бойцов кончаются патроны) всё более или менее хорошо, то прорисовка стрельбы из РПГ просто ужасна. Противотанковые ракеты «плохих парней», выпускаемые из РПГ, летают по траектории ракет из мультика Looney Tunes и разумеется, не вредят никому, кроме кирпичных стен. Любителям сочной стрельбы этот фильм, может, и понравится, но фанаты реализма совершенно точно не будут в восторге.

Фото: кадр из фильма «13 часов: Тайные солдаты Бенгази»
Фото: кадр из фильма «13 часов: Тайные солдаты Бенгази»

Кольцо Зелёного Фонаря

Еще один тип энергетического оружия, применение которого в фильме делает больно фанатам физики. При его разрушительной силе и энергии (кто бы вас ни убеждал в том, что это оружие на страже добра) главный герой не ощущает совершенно никакой отдачи, даже самой небольшой. Если бы Зелёный Фонарь существовал на самом деле, про его оружие сказали бы, что оно построено на новых физических принципах. Возможно, в будущем квантовые энергетические потоки и будут убивать злые силы, не воздействуя на оператора, но пока законы физики существуют, такое оружие будет делать больно только любителям киношных «заклепок». Кстати, эталоном в этом смысле является энергетическая пушка в груди «Железного человека» и импульсная гаубица армии Джеонозиса из вселенной «Звездных войн».

Фото: кадр из фильма «Зеленый Фонарь»
Фото: кадр из фильма «Зеленый Фонарь»

Джон Уик

Кто бы мог подумать, что самый детальный фильм об оружии и способах его применения может пестрить неточностями, но и такое, к сожалению, случается. В третьей части фильма Джон Уик в исполнении Киану Ривза (кстати, огромного фаната всего, что стреляет) и брутальный управляющий отелем «Континенталь» в исполнении Лэнса Реддика, отбивают атаку двух взводов спецназа мафии. И всё бы ничего, но история с попаданиями пуль в баллистические шлемы — сплошное разочарование.

Бывший офицер Управления «В» («Вымпел») Владлен Деженин посмотрел сцену атаки и пришел к выводу — от такого попадания должны ломаться шеи и хрустеть черепа, но этого не происходит.

«Попадание из 9-миллиметрового пистолета или автомата под тот же патрон может, как минимум, отключить человека. Подготовленные военные боль умеют подавлять и действовать даже с ранением, но то, что я увидел, реализмом не отдает», — говорит Деженин.

Фото: кадр из фильма «Джон Уик 3»
Фото: кадр из фильма «Джон Уик 3»

Револьвер Хэллбоя

Да-да, с фильмов, снятых по комиксам, как всегда огромный спрос. Револьвер Хэллбоя в этом смысле вызвал больше споров в интернете, чем внешность героя. Огромная базука (по-другому не назвать) размером в полторы игровых клавиатуры на ПК, почти не отдает энергию выстрела в руку Хэлбоя. И всё бы ничего, но «Самаритянин» в руках красного великана был создан на основе увеличенной матрицы (пластикового слепка) револьвера Smith&Wesson 500 под мощный патрон. Как главный герой умудряется палить из револьвера и делать это точно — загадка.

Фото: кадр из фильма «Хэллбой»
Фото: кадр из фильма «Хэллбой»

Бластер Питера Квилла

Создатели вселенной Marvel не особенно любят заморачиваться с оружием и физикой стрельбы, но многозарядный полуавтоматический элементный бластер Питера «Звездного лорда» Квилла — это провал «по всем фронтам». Единственное, что учли специалисты по motion-дизайну и специалисты по компьютерной графике, — это отдачу пистолета. Если присмотреться, то при каждом выстреле руку Квилла отбрасывает назад. Но на этом всё хорошее кончается. В отличие от той же вселенной «Звездных войн», где после попадания бластера хотя бы остается обжигающая рана, бластер Звездного Лорда практически всегда убивает врагов «Стражей Галактики», не оставляя никаких следов.

Фото: кадр из фильма «Стражи галактики»
Фото: кадр из фильма «Стражи галактики»

От «Хищника» до «Терминатора»

Многоствольный миниган М-134, который задействовали в обоих фильмах с Арнольдом Шварценеггером («Терминатор 2: Судный день» и «Хищник»), на самом деле никогда не предназначался для стрельбы «с руки». За это стоит благодарить высокий темп стрельбы, который, кстати, пришлось вручную перенастраивать для съемок. В результате оружие хотя бы можно было держать в руках, однако и в «Хищнике», и в «Терминаторе» сцены со стрельбой из этого оружия снимали на специальной подставке, к которой «крепили» актера. М-134, с отдачей от 67 кгс до 135 кгс, в состоянии отбросить стрелка на пару метров назад после нажатия кнопки.

Фото: кадр из фильма «Терминатор 2: Судный день»
Фото: кадр из фильма «Терминатор 2: Судный день»

Фазеры и бластеры из «Звездного пути»

Серия фильмов про капитана Кирка, Скотти, лейтенанта Ухуру и USS Enterprise традиционно влечет фантазиями о космосе и зрелищным баталиям, однако физика стрельбы ракетами и бластерами в фильмах «Звездный путь» удручает. Лазерные лучи рикошетят и уходят в никуда, а сцена с нападением Хана на совещание космического начальства вообще изобилует ляпами, хоть и продумана достаточно детально. Например, совершенно непонятно, почему при попадании тяжелых бластеров из пушек глайдера людей отбрасывает через столы и разворачивает в воздухе, а в других сценах тяжелое оружие (клингонское в том числе) почти никак не влияет на тела тех, против кого эти пушки применяются.

Фото: кадр из фильма «Звездный путь: Возмездие»
Фото: кадр из фильма «Звездный путь: Возмездие»

Это тоже интересно: