Зубные щетки уходят в прошлое. Что пришло на замену

​​​​​​​Идеальная улыбка ценилась во все времена: белоснежные зубы ассоциируются у нас с успехом, здоровьем и привлекательностью. К счастью, мы живем в век технологий — современные гаджеты и средства позволяют добиться «голливудской улыбки» даже в собственной ванной комнате. Рассказываем о последних новшествах в сфере домашнего ухода за зубами.
Зубные щетки
Жвачки
Устройство для дезинфекции
Системы отбеливания
Ирригаторы
Зубные щетки
Жвачки
Устройство для дезинфекции
Системы отбеливания
Ирригаторы
Ещё

Умные зубные щетки

Простыми электрическими зубными щетками уже никого не удивить. Но благодаря «умной» технологической начинке сегодня они превращаются в настоящих мини-роботов с искусственным интеллектом. Например, Xiaomi выпустила зубную щетку Amazfit Oclean One Smart Sonic, со встроенным гироскопом и множеством сенсоров. Щетка анализирует данные, которые поступают во время чистки каждой зоны ротовой полости, считывает форму зубов, угол наклона щетинок и интенсивность давления на зубы. Статистику можно посмотреть на смартфоне: в приложении формируются отчеты, в которых фиксируется продолжительность чистки, равномерность, оценивается ее качество. А зубная щетка Colgate Plaqless Pro, представленная на выставке технологий CES 2020, в реальном времени отслеживает накопление зубного налета и плохо вычищенные участки. Она подает сигнал пользователю (начинает светиться синим цветом), чтобы тот уделил повышенное внимание проблемным зонам. Помимо этого, на смартфоне можно увидеть «карту чистоты» своей ротовой полости и получить персонализированные рекомендации по чистке.

Фото: mi.com
Фото: mi.com

Отбеливающие и минерализующие жвачки

Пожалуй, самый «ленивый» способ защитить зубы от действия вредных бактерий и улучшить их внешний вид — это использование жевательной резинки без сахара. Современные нанотехнологии позволили разработать жевательные резинки прицельного действия (они называются функциональными), с эффектом отбеливания или восстановления эмали зубов. Например, появились жевательные резинки с содержанием активных веществ, как бикарбонат натрия, пирофосфат и карбонат кальция — они обладают доказанным осветляющим эффектом. Также есть жевательные резинки с ионами кальция и магния, которые «встраиваются» в зубную эмаль, уменьшают ее проницаемость и восприимчивость к кислотам. В результате восстанавливается минеральный баланс эмали, зубная поверхность становится более твердой и ровной, снижается риск развития кариеса. Кстати, любая жевательная резинка без сахара является отличным дополнением к привычным средствам гигиены полости рта. Она препятствует возникновению зубного налета и тормозит развитие бактерий, приводящих к болезням зубов.

Устройство для дезинфекции зубных щеток

Стоматологи рекомендуют менять зубную щетку каждые два-три месяца, а в промежутках содержать ее настолько чистой, насколько это возможно. Ученые из Университета Манчестера утверждают, что на поверхности щетки, которая хранится в ванной в открытом виде, без специального колпачка, в среднем живет свыше 10 миллионов бактерий. Они попадают на нее в том числе от микробрызг, разлетающихся при смыве воды в унитазе в совмещенных санузлах. Избежать этого можно, постоянно храня щетку в футляре или используя специальный гаджет для дезинфекции. Например, санитайзер Jetpik обрабатывает щетки и насадки электрических зубных щеток УФ-лучами на волне 254 нм. Они безопасны для человека, но убивают вредные бактерии и микробы на предметах гигиены. Устройство достаточно портативное, чтобы можно было брать его с собой в путешествия.

Фото: Дизион.ру
Фото: Дизион.ру

Компактные системы отбеливания

Большинство систем для домашнего отбеливания зубов работают по одной схеме: в комплект входят капа (насадка на зубы), гель и специальная лампочка, которой нужно светить на капу. Под влиянием света перекись водорода в составе геля распадается на воду и кислород — последний проникает в зубную ткань и осветляет пигмент, окрашивающий зубы в желтый, серый или коричневый цвет. Такие системы достаточно эффективны, однако не слишком удобны в использовании: они «привязывают» вас к источнику питания и ограничивают длиной провода. Система GLO Lit работает по-другому: ее можно заряжать от USB, закреплять на зубах и одежде и спокойно заниматься домашними делами, пока идет 8-минутный сеанс отбеливания. Технология GLO предусматривает одновременное воздействие на зубы с помощью тепла и света — производитель утверждает, что это усиливает отбеливающий эффект и обещает осветление зубов на 5 тонов. Стоит помнить, что перед использованием даже такой простой технологии стоит проконсультироваться со специалистом.

Фото: gloscience.com
Фото: gloscience.com

Портативные ирригаторы

Ирригаторы по-прежнему остаются одними из недооцененных гаджетов, предназначенных для ухода за полостью рта, а ведь они незаменимы для того, чтобы очистить труднодоступные «карманы» десен. За счет мощного напора воды прибор вымывает налет и остатки пищи с поверхности зубов и из межзубного пространства. В результате снижается риск возникновения болезней зубов и десен, таких как стоматит, гингивит, пародонтит и кариес, уменьшается неприятный запах изо рта. Последний тренд среди ирригаторов — портативные приборы, которые работают от зарядных устройств или батареек и почти не уступают в мощности своим стационарным «собратьям». Например, ирригатор B.Well развивает давление в 720 кПА, чего вполне хватает для полноценной гигиены ротовой полости. Прибор может работать в трех режимах в зависимости от уровня деликатности очистки, имеет вращающиеся насадки, а его батареи хватает на месяц работы. Правда, стоит не забывать о том, что даже самые передовые гаджеты не отменяют регулярных, раз в полгода, визитов к стоматологу — хотя бы ради профилактического осмотра.

Фото: bwell-swiss.ru
Фото: bwell-swiss.ru

Это тоже интересно: