5 лучших смарт-часов в 2021 году. У Apple Watch есть мощные конкуренты

Умные часы все еще не стали массовым продуктом. В отличие от фитнес-трекеров, они слишком дороги (5000-20 000 рублей), соответственно, покупаются отнюдь не для контроля шагов, а с другими целями. Кому-то важен статус, кому-то бренд, а кто-то точно знает все возможности часов и хочет их использовать. Выбрали пять лучших аксессуаров.
Самые совершенные
Главные конкуренты
Самые сбалансированные
Самые доступные
Самые совершенные
Главные конкуренты
Самые сбалансированные
Самые доступные
Ещё

Самые совершенные: Apple Watch Series 6

Цена: от 36 990 рублей

Аксессуар можно ругать за то, что он слишком дорогой и при этом нишевый, но тогда это относится ко всем смарт-часам. Apple Watch — безальтернативные лидеры в этом направлении по части удобства и функциональности.

Главная особенность Apple Watch с точки зрения маркетинга — замер уровня кислорода в крови. Это тренд смарт-часов в принципе, а на фоне коронавируса функция кажется особенно актуальной. Показатель ниже 90% — явный признак болезни и поражения легких.

Но надо помнить, что функция не получила медицинскую сертификацию, поэтому показателям нельзя на 100% доверять. Кроме того, пульс нащупывается с внутренней стороны запястья, там располагается больше вен. Apple Watch же замеряют насыщение крови кислородом, анализируя вены именно с внешней стороны, что также может негативно сказаться на результате. Да и более надежный вариант — купить пульсоксиметр за 2000 рублей, а не часы за 37 000 рублей.

Часы подойдут тем, кто ищет Apple Watch в актуальном цвете (синем или красном) и с максимальной функциональностью. В связке с iPhone часы Apple исключительно удобны. Например, они показывают картинки из уведомлений во всех приложениях.

Другая фишка Apple Watch — кольца активности. Ими можно поделиться с другом и смотреть в реальном времени, кто прилежнее выполняет норму физической активности. Полноценный челлендж. В общем, часы от компании из Купертино приносят максимум эмоций, как и должно быть с дорогим товаром.

Главный конкурент: Samsung Galaxy Watch 3

Цена: от 30 000 рублей

Одни из немногих смарт-часов, сохранивших дизайн с круглым экраном в 2021 году. Внешне они похожи на механические — круглые, коронки вместо кнопок, комплектные ремешки из искусственной кожи.

Функционально это главные конкуренты Apple Watch. Их плюс на фоне аксессуаров из Купертино — более удобные жесты для управления. Чтобы ответить на звонок, нужно сжать кулак, а чтобы отключить будильник — встряхнуть рукой.

По другим возможностям они схожи с Apple Watch. Датчик измерения уровня кислорода в крови, артериального давления, ЭКГ — тот же набор, что и у главных оппонентов.

Минус Galaxy Watch 3 — синхронизация со смартфоном хуже. Производители комплектующих и разработчики программного обеспечения не находятся в такой тесной связи, как в Купертино. Это вообще разные компании. Поэтому синхронизировать устройства и использовать потенциал на максимум в разы сложнее.

Самые сбалансированные: Huawei Watch Fit и Honor Watch ES

Цена: 7500 рублей

Эти две модели почти идентичны по дизайну и характеристикам. Единственное — у Huawei Watch FIT есть датчик GPS, отслеживающий перемещение во время бега, а у Honor Watch ES нет. Так что если вы хотите бегать и не брать с собой телефон, присмотритесь к первой модели. Если нет – без разницы.

Остальные параметры и возможности характерны для обеих моделей. Это первые часы компаний с прямоугольным экраном. Странно что бренды пришли к этому только в 2021 году. Мы привыкли потреблять контент с прямоугольного дисплея: смартфон, планшет, телевизор. На него помещается больше данных, а на круглых часть информации по краям вынужденно обрезается. Экран качественный: диагональ — 1,64-дюйма, тип матрицы — AMOLED.

Кайф этих часов — количество фитнес-упражнений. Они предлагают 96 программ. В частности, там есть 12 анимированных видеоуроков Quick-workout Animations и доступны они бесплатно без подписки на сервис.

Автономность — как всегда, это преимущество часов Huawei и Honor. До 5 дней в классическом режиме и до 10 дней в экономном. Относительно прошлых поколений регресс — Huawei Watch GT работали месяц. Тем не менее, показатели все равно одни из лучших на рынке.

Корпус защищен по стандарту 5 ATM, можно нырять и плавать. Также он легкий — всего 39 граммов. Для сравнения, у Samsung Galaxy Watch 3 на 41 мм вес корпуса — 49,27 грамма. Аксессуар почти не ощущается на руке. Зато приносит массу пользы.

Самые доступные: realme Watch

Цена: 5000 рублей

Компания вышла на рынок смарт-часов так же, как и на мобильный — начав с доступных устройств. Это полноценный конкурент Amazfit Bip — лояльность бренду растет, а целевая аудитория та же — активные пользователи интернет-магазинов и конкретно AliExpress.

По функциональности это дефолтные бюджетные часы. Отображение уведомлений, информация о входящих звонках, 14 видов упражнений, защита корпуса IP68. Диагональ — 1,4 дюйма разрешение — 320 х 320 пикселей, плотность — 323 пикселя на дюйм. Физическая кнопка управления одна.

Это тоже интересно:

Виджет Яндекс.Маркет