Обзор Dell XPS 15 9500: бесконечный экран, звучание настольной акустики и карбон

Царство карбона и металла, бескомпромиссная производительность, дисплей от края до края и качественное звучание — такими прелестями собрался радовать и удивлять будущих владельцев ноутбук Dell XPS 15 9500.
Металл и карбон
Экран
Начинка
Динамики
Разъемы
Интернет
Аккумулятор
Мнение
Металл и карбон
Экран
Начинка
Динамики
Разъемы
Интернет
Аккумулятор
Мнение
Ещё

Металл и карбон

Верхняя крышка выточена на станке ЧПУ из алюминия. Аккуратно скошенные грани, благородный матовый блеск и стальное лого, впаянное в верхнюю крышку отдельно — многообещающее начало. Торцы, как и днище ноутбука, также выполнены из металла.

Клавиатура обрамлена панелью из углеволокна — еще один дерзкий, дизайнерский ход. В этом есть и зерно практичности. Карбон снижает вес ноутбука, а прорезиненная поверхность а-ля Soft-Touch настраивает на правильное рабочее настроение. Впрочем, как и короткий, но очень четкий ход клавиш. За ноутбуком хочется работать, набирать тонну-другую лонгридов вроде этого обзора.

Кстати, размеры устройства позволили не экономить на габаритах клавиш. Здесь гигантские Shift, Enter и кнопки со стрелками — точно не промахнешься. А в правом верхнем углу расположилась безымянная клавиша — она выключает компьютер. В нее же встроен сканер отпечатков пальцев, который молниеносно разблокирует компьютер.

Экран по высшему разряду

Дисплей Dell XPS 15 9500 заполняет собой почти всю верхнюю крышку — на 92,9%, если быть точным. Минимально возможные рамки не только слева и справа, но даже сверху и снизу. Ничего лишнего — одно сплошное полезное пространство. Удивительно, как вообще веб-камере удалось разместиться на верхней кромке.

Во-вторых, перед нами 15,6-дюймовая IPS-панель, под завязку заряженная сами актуальными фишками и технологиями. Есть 4K-разрешение, соответствие палитрам 100% Adobe RGB и 94% DCI-P3 sRGB и, конечно, HDR с Dolby Vision на пару. А яркость на уровне 500 нит позволяет работать за ноутбуком даже напротив окна, где занимается красивейший январский закат.

В-третьих, дисплей сенсорный и построен по емкостной технологии. От невзгод неаккуратной эксплуатации его предохраняет прочное стекло Gorilla Glass 6, есть качественное олеофобное покрытие. В общем, все как в топовых смартфонах.

В качестве опции можно выбрать стандартную Full HD-панель с антибликовым покрытием и охватом цветового пространства 100% Adobe sRGB.

За начинкой дело не постоит

Третий кит, на котором базируется положительное впечатление от машины — достойное железо внутри. В тестовом образце редакцию радовал Core i7-10750H, однако есть возможность можно выбрать Core i5 или i9 — все чипсеты 10-й ревизии.

На подхвате у «камня» дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti с четырьмя гигабайтами выделенной памяти GDDR6. Тем самым, ноутбуку вполне по плечу нативное UHD-разрешение и высокие настройки графики в таких взрослых AAA-проектах как GTA Online. Более современные тайтлы попросят понизить разрешение до QHD и отключить пару примочек в настройках — не критично.

  • Cinebench R23: 1213 (Single-core) / 6361 (Multi-core)
  • Geekbench 5: 1260 (Single) / 6220 (Multi)
  • Geekbench 5 OpenCL: 43719 очков

Такой связки процессора и дискретной карты хватит для тяжелых, ресурсоемких задач вроде видеомонтажа, работы с векторной графикой и другими мультимедийными проектами.

Тылы прикрывает оперативная память на 16 ГБ DDR4, которую опционально можно расширить вплоть до 64 ГБ. Важный момент: память не распаяна на плате, так что добавить оперативки можно вручную, а не только при покупке.

А завершает демонстрацию производительности накопитель SSD на 1 ТБ с подключением типа PCIe 3 x4. Такой мост обеспечивает чтение на скорости до 3,5 и запись до 3 ГБ/с, что очень достойно.

Квартет динамиков

Обычно найти среди Windows-ноутбуков найти хоть сколько-нибудь серьезно заряженный в плане акустики компьютер не представляется возможным. Однако Dell XPS 15 — то самое редчайшее исключение.

Звук очень громкий, чистый и по-настоящему объемный. Более того! Есть даже честные басы. За них и не только благодарим квартет динамиков, эргономично расставленных по всему корпусу. Пара высокочастотников по 1,5 ватта каждый нашла свое место по бокам от клавиатуры. В нижней части прячется еще одна пара — уже низкочастотных динамиков по 2,5 ватта. Кроме того, звучание заряжено технологией Waves MaxxAudio Pro, которая придает дополнительный объем.

Если разъемы, то современные

Слева два порта Thunderbolt 3 и гнездо для замка, а справа расположился один USB-C 3.1. Заряжать ноутбук можно через любой из этих трех портов, что крайне удобно — не всегда розетка находится с нужной стороны.

С комбинированным аудиовыходом 3,5 мм все ясно, а вот встретить слот под полноразмерные SD-карты в современном ноутбуке было неожиданностью. Мы уже было распрощались с карт-ридерами, а тут на тебе — приятный сюрприз. Особенно для фото- и видеографов.

Обзор Dell XPS 15 9500: бесконечный экран, звучание настольной акустики и карбон
Обзор Dell XPS 15 9500: бесконечный экран, звучание настольной акустики и карбон

Все остальные разъемы вроде USB-A, HDMI 2.0 доступны через переходник. Он уже в комплекте, выдыхаем.

К быстрому интернету готов

Заявлена скорость передачи данных до 2,4 Гбит/с. Поэтому дело осталось за малым — раздобыть скоростной интернет и роутер с поддержкой Wi-Fi 6, самое время. Современный Bluetooth 5.0 тоже на месте.

Аккумулятор

Под капотом ноутбука, заряженного 4K-экраном, прячется батарея на 86 Вт*ч. Ноутбук работает не более 4-5 часов. В режиме просмотра онлайн-видео на средней яркости это 7,5 часов. Учитывая «злую» начинку, 4K-дисплей и в целом возможности аппарата, результат неплохой. Для более продолжительной жизни вдали от розетки лучше выбрать версию ноутбука с FHD-экраном.

Быстрой зарядки, к сожалению, нет. Блок питания из комплекта на 130 ватт подпитывает лэптоп за первые полчаса на 25%, а полный цикл занимает 3 часа без десяти минут.

Учитывая емкий аккумулятор, гигантский экран и вес лэптопа (2,05 кг для модификации с 4K-панелью), наш ноутбук — скорее профессиональное решение для программистов, дизайнеров, фотографов: отсматривать материал можно тут же, в студии, а также начать монтировать ролики, ведь железо на это и расчитано. Разместился в удобном кресле, открыл металлическую крышку лэптопа и работаешь как следует.

Крошечные пятачки в кафе, откидные столики в самолете — Dell XPS 15 явно не подходит для всех этих мест. Впрочем, Full HD версия чуть полегче. Аккумулятор скинул мощность до 56*ч, а ноутбук в целом до 1,83 кг, оставшись таким же «заряженным» по железу.

Мнение

В Dell XPS 15 9500 прежде всего доставляет шикарный дисплей почти без рамок с поддержкой HDR и цветопередачей профессионального уровня, сенсорный ввод и шестая «горилла» на страже опрятного внешнего вида панели. А под капотом нас ждет начинка для продуктивной, профессиональной работы и игрушек время от времени: скоростной SSD-диск, дискретная карточка и чипсет Intel 10-го поколения. Не забыл и важный элемент для работы с графикой: слот для SD-карточек

Однако больше всего удивляет неожиданно мощное звучание. 8-ваттная встроенная аудиосистема выдает громкий, но чистый и басовитый звук — огромная редкость для Windows-ноутбуков. В довершении, вся эта красота упакована в корпус из металла с карбоном.

Это тоже интересно: