Обзор Soundcore Liberty Air 2 Pro — темная лошадка на рынке TWS-наушников

Про наушники Soundcore у нас мало кто слышал. Да еще и название какое-то сложное — Liberty Air 2 Pro. Но на самом деле все просто. Liberty означает свободу от проводов, в данном случае, абсолютную, ведь завезли беспроводную зарядку. Air — легкая эргономика. А Pro намекает на заряженный, в том числе и активным шумоподавлением звук. И это далеко не все фишки, которыми могут похвастаться одни из самых интересных за свою цену TWS-наушники.
Комплект на любое ухо
Внимание к мелочам
Вас не слышно! И хорошо
Максимально сбалансированный звук
В королевстве все стабильно
Автономность чуть больше суток
В итоге
Комплект на любое ухо
Внимание к мелочам
Вас не слышно! И хорошо
Максимально сбалансированный звук
В королевстве все стабильно
Автономность чуть больше суток
В итоге
Ещё

Если что, бренд Soundcore принадлежит компании Anker. Мы недавно рассказывали про скоростную и крайне миниатюрную зарядку для iPhone 12. Теперь настал черед наушников.

Откровенно говоря, у меня были заниженные ожидания относительно наушников. Сами понимаете, на рынке полным-полно проходных моделей. Но, забегая немного вперед, скажу, что мои опасения были напрасными.

Комплект на любое ухо

Первым делом доставляет удовольствие коробка. Сразу видно, что купил вещь. Качественная, фактурная полиграфия, плотный картон, наглядная инструкция — красота! Во-вторых, впечатляет комплект. Например, внутри нашлось целых 9 пар (!) амбушюр — нужный размер точно найдется. К тому же, есть USB-C кабель для подзарядки, а значит, все современно, модно, молодежно. Ощущения, что на тебе сэкономили, нет от слова совсем.

Внимание к мелочам

Кейс от Liberty Air 2 Pro выглядит так, будто его подобрали на галечном пляже. И для этого Soundcore сделали всего ничего — по сути простому и доступному пластику придали легкую фактуру и покрасили в приятный глазу цвет.

Отдельно доставляет конструкция крышки — она выдвигается вверх. Слайдер открывает доступ к самим «ушкам», которые легко вынимаются из магнитных креплений. Не нужно ничего ковырять, вытрясать и так далее — все очень эргономично. Да, подвижная крышка немного люфтит, но судя по щелчку конструкция все-таки надежная и не развалится через месяц.

Спереди три светодиода для индикации заряда, сзади USB-C порт, а снизу плоская грань. Она для устойчивости.

Сами драйверы выглядят стильно и по-своему оригинально. Здорово, что обошлось без копирования популярного на рынке TWS-наушников форм-фактора «ушных палочек». Зачем копировать, когда все равно получится плохо? Не лучше ли сделать что-то свое, классное, уникальное. И у Anker, считай, получилось.

На каждом наушнике я обнаружил по 3 микрофона. Два снаружи и по одному внутри каждого канала. Последние занимаются корректировкой звучания с шумоподавлением — стандартная история.

Вас не слышно! И хорошо

У меня есть свой, уникальный метод тестирования шумоподавления. Под моей квартирой расположился продуктовый магазин одной из популярных торговых сетей России, который два раза в сутки «радует» меня разгрузкой товара. Первый — с самого утра, поэтому спать без беруш или наушников с шумодавом невозможно. И до селе меня выручали TWS одной популярной компании из Калифорнии. Заткнул уши и спи дальше хоть до обеда.

К счастью, Soundcore Liberty Air 2 Pro прошли испытание разгрузкой продуктов под окном. Я мирно проспал в наушниках положенные мне два часа. Плюс выяснилось, что пусть посадка и глубокая, но дискомфорта не доставляет. Даже лежа на боку, на ортопедической подушке.

Если что, спортом и другими активностями в «анкерах» заниматься вполне себе можно. Однако влагозащита официально не заявлена ни в каком виде, так что аккуратнее.

Вообще, Soundcore заявляет о трех типах шумодавления: на улице, в транспорте и в офисе. В зависимости от сценария подавляются разный спектр частот. В транспорте они отсекают низкие частоты, а в офисе средние и высокие, чтобы убрать посторонние голоса. На мой вкус, все это баловство. Не хочу слышать вообще ничего где бы то ни было. Так что, врубил обычное, пользовательское шумоподавление в фирменном приложении (и только там, кстати) и красота. Шесть встроенных микрофонов свое дело знают. А при необходимости могут пустить в голову всю суету окружающего мира за счет режима прозрачности.

Максимально сбалансированный звук

Сразу дисклеймер — я не аудиофил. В моей системе координат большинство наушников звучат либо достойно, либо паршиво. Таким образом Liberty Air 2 Pro прочно обосновались в первой категории. Качество звука на высоте.

Чистый голос, инструментальное разнообразие средних частот, аккуратные, но плотные басы — звучание очень сбалансированное. В настройках фирменного приложения есть куча пресетов и 8-полосный эквалайзер — причем доступно все это даже на iPhone. Но я бы рекомендовал пройти встроенный тест HearID. По результатам наушники самостоятельно подберут оптимальные настройки под каждое ухо с учетом индивидуальных особенностей. Кошачему слуху одну, глухомани другое, а мне нечто среднее — все-таки возраст Христа, дело такое. В любом случае, фишка действительно полезная и в моем случае тест HearID раскрыл наушники по-новому.

Жалко, что не завезли Bluetooth-кодеков для lossless-звучания, но не все коту Масленица.

В королевстве все стабильно

Вернее, связь с источником звука максимально прочная. Главное, чтобы на обоих концах поддерживалась технология Bluetooth 5. И тут за Liberty Air 2 Pro дело не постоит.

К тому же наушники весьма дружелюбные. На тыльной стороне кейса есть кнопка перевода девайса в режим подключения. Спустя мгновение гарнитура появляется в настройках Bluetooth смартфона: iPhone, Android, Windows — любого устройства. В последующие разы ушки сами коннектятся к фоном к девайсу, стоит только открыть слайдер кейса. Все шустро и интуитивно.

Кстати, с управлением тоже разобраться легко. Поддерживаются сенсорные прикосновения: одиночные, двойные или удержание — все настраивается из приложения. Также на лету можно переключаться между режимами шумоподавления.

Автономность чуть больше суток

А именно, 26 часов воспроизведения на одном заряде кейса и самих «ушек», если использовать активный шумодав или режим прозрачности. Об этом рапортует производитель. На деле все ровно также с незначительной скидкой на громкость, воспроизводимый контент и остальные нюансы вроде ретроградного Меркурия.

Меня же больше остального порадовала беспроводная зарядка стандарта Qi. Давно пора всем гаджетам на свете обзавестись столь полезной опцией. Разложил по дому пару-тройку беспроводных станций и держи на них свои мобильные гаджеты. В итоге все устройства всегда заряжены, без сюрпризов.

В итоге

Сейчас на рынке TWS-наушников такое ценообразование. За 5-6 тысяч можно найти неплохие беспроводные «ушки», но без сколь-нибудь серьезного активного шумоподавления. Технология непростая, поэтому обычно за нее просят еще столько же. Именно поэтому Soundcore Liberty Air 2 Pro с ценой в 11 990 рублей находятся в рынке — прайс более чем адекватен. Особенно с учетом такого количества удобных и полезных фишек. Приятный дизайн, уверенное шумоподавление, беспроводная зарядка и, конечно, качественный звук с парой любопытных настроек — все это явно выделяет детище Anker среди конкурентов.

Это тоже интересно: