После ремонта смартфона или ноутбука пропали все фотографии и файлы. Как их вернуть?

Любую технику, время от времени, полезно относить в сервисный центр для диагностики, обновления деталей или ремонта. Но в результате можно получить не только улучшенный девайс, но и полное отсутствие данных. Рассказываем, почему так происходит и как этого избежать.

Причины исчезновения файлов после ремонта могут быть самыми разными: от некорректных действий сотрудников сервисного центра, выполнявших работу, до системных проблем, возникших в процессе починки. В любом случае, не стоит отчаиваться, так как есть несколько способов восстановить утраченные файлы самостоятельно.

Пользователям техники Apple корпорация предлагает в помощь сервисы iCloud и iTunes. Даже если фотографии были удалены навсегда и стерты из «Недавно удаленных», их можно восстановить благодаря автоматическому созданию резервных копий, которым, время от времени, занимается смартфон без дополнительных действий со стороны владельца. Для того чтобы проверить, доступна ли эта «подушка безопасности» на телефоне, ноутбуке или планшете, должна быть настроена функция автоматического создания резервных копий в iCloud и должна быть уже создана хотя бы одна копия.

Если функция доступна, то необходимо сделать сброс всех настроек на смартфоне и выполнить восстановление резервной копии из iCloud — зайти через свой Apple ID в сервис и выбрать нужную копию.

Если по каким-то причинам пользователь не доверяет iCloud, то восстановить файлы можно через iTunes. В этом случае резервные копии данных смартфона нужно хранить на компьютере в специальной папке. Подгружать актуальные копии придется самостоятельно вручную. Чтобы вернуть данные на iPhone, нужно подключить его к компьютеру, запустить программу iTunes, проверить наличие последних копий и в графе «Резервные копии» воспользоваться опцией «Восстановить из копии».

Сложнее всего будет вернуть данные, если резервных копий нет ни в iCloud, ни в iTunes. В этом случае на помощь придут сторонние программы, но их использование не гарантирует успешного результата. Чем скорее после удаления файлов ими воспользоваться, тем выше вероятность, что они сработают. Приложение dr.fone требует подключение смартфона по кабелю к компьютеру. После этого оно сканирует устройство и открывает список обнаруженных файлов, которые можно восстановить.

Пользователям Android, чтобы вернуть потерянные файлы, также придется установить отдельную программу для восстановления данных. При этом, если после сброса телефон использовался хотя бы несколько дней, восстановить получится не все. Важно скачивать лицензионные программы с официальных сайтов, чтобы не сделать ситуацию еще хуже. Принцип действия такой же, как с работой внешних программ в случае с iPhone: приложение сканирует телефон, подключенный через USB-кабель и восстанавливает утраченные файлы.

Перед тем, как использовать внешние программы для восстановления данных, стоит проверить облачное хранилище Google Photo, с которым галерея Android время от времени синхронизируется автоматически. Иногда фотографии могут сохраниться на устройстве, но не отображаться в галерее из-за ошибки кэша. Чтобы проверить, так ли это, стоит зайти в настройки телефона, перейти в приложения и найти галерею. В списке будет доступен пункт «Очистить кэш». На всякий случай можно провести аналогичную операцию в хранилище мультимедиа. Есть шанс, что после этих действий и перезагрузки смартфона, все фотографии восстановятся.

В случае, если файлы исчезли после ремонта ноутбука, на помощь также придет восстановление из резервной копии. В системе Windows отыскать последнюю копию можно в параметрах, перейдя в окно архивации. При выборе резервного копирования и восстановления перейдите в пункт «Восстановить файлы». Иногда восстановить файл можно вручную. Для этого можно попробовать создать файл с тем же именем, перейти во вкладку «Свойства» и выбрать «Предыдущие версии». В случае с восстановлением утраченных файлов на Mac, восстановить объекты можно с помощью специальной программы Time Machine. Интерфейс позволяет просматривать моментальные и резервные копии и выбирать нужную. После восстановления объекты окажутся в тех же папках, где были до исчезновения.

Предотвратить ситуацию со случайным удалением данных во время ремонта гораздо проще, чем разбираться с последствиями. Поэтому практически любой сервисный центр, перед тем как принять устройство, порекомендует сделать резервную копию устройства, если такая возможность есть, или хотя бы загрузить копии самых важных файлов в облачное хранилище.

Это тоже интересно: